Кормление новорожденного

Здравствуйте, ситуация такая: Нам будет 27 сентября месяц С самого роддома мы на смешанном питании По началу не было молока, ребенок был в истерике Потом молока стало достаточно очень большое количество даже до сих пор Ушли от смеси, около двух недель жили без нее Ребенок постоянно висел на груди именно кушал( не для успокоения) и просил каждые 15-20 минут При том что кушали мы по времени минут по 20, а то и больше Врач сказала вернуть смесь, возможно питательности молока не хватает Вернули, все стало хорошо Чисто на грудном есть такие симптомы: Редкий стул раз в 3-4дня, желтый, местами пенистый, жидкий, малыш часто пукает иногда с небольшим количеством кала Я стала давать лактозар А врач говорит нужно линекс и нечего не говорит о лактазной недостаточности, хотя признаки все на лицо Сейчас когда мы снова на смешанном Заметила, что после смеси малыш чувствует себя отлично А после грудного он выплевывает через какое то время почти все, что скушал И это гораздо больше нормы виде двух столовых ложек Честно, при всех этих симптомах складывается ощущение, что ребенку от грудного молока не очень хорошо, особенно когда вижу, что выблевывает его все, и снова просит кушать, иногда аж через нос и закрадывается мысль уйти на смесь полностью, после нее он комфортно себя чувствует Убирать смесь мы больше точно не будем без нее не выносимо, мы просто постоянно кушаем и днем и ночью, плачем Также беспокоит, что у ребенка как будто рахитный животик, что с этим делать ? (Фото прикладываю) Также я боюсь, что при таком питании ребенок переедает Подскажите, схему как правильно кормить при смешанном Есть еще подозрение, что у ребенка нет чувства меры Сразу говорю проблем с прикладыванием у нас нет и не было, отлично берет, правильно, единственное со психу иногда начинает грызть сосок (так было когда ушли полностью на гв) В целом сам ребенок спокойный очень, психует именно из-за еды только Сам животик его не беспокоит

25 лет

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, нет ли фото стула ?

Вероятно у ребенка есть признаки ЛН
на грудном вскармливании ЛН всегда протекает более ярко чем на смеси , так как в грудном молоке лактозы больше намного

Поэтому после смеси ребенку легче
Нет понятия питательное и не питательное молоко - это миф

До 4 месяцев происходит становление лактации , его то больше , то меньше
После уже будет выделяться столько сколько нужно малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Молока очень много, сейчас даже грудь махом забивается появляются шишки и начинают болеть, когда покормимся не грудью, а смесью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото стула к сожалению нет
Недавно был жидкий стул пенистый такой не сильно, потом начало выходить немного как глина и резко после этого( как будто пробка отошла) аж струей вообще водянистый

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто уже замучились с этим питанием
И его жалко тоже
Потому что на смеси изначально и стул был нормальный
Пока не перешли на гв полностью

Фермент в течении какого времени давали или вообще не пробовали ?

Конечно ГВ это замечательно, самая лучшая еда
Но ситуации бывают разные и если вам морально тяжело не нужно себя винить , выбирайте то что удобно вам
Сначала всегда «спасаем» маму , потом ребенка 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лактозар добавляю 3 день в смесь или немного сцеживаю и даю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде уже и устали и замучились оба
Как будто действительно нам обоим легче на смеси
Не понимаешь как лучше
И боишься переводить на смесь полностью вдруг что-то не дополучит и со здоровьем что-то не так будет

Дети на смеси в целом развиваются так же

Лактазар нужно в каждое кормление и днем ночью чтоб был эффект

Лактазар нужно в каждое кормление и днем ночью чтоб был эффект это важно

Постарайтесь дать фермент в каждое кормление и понаблюдайте 1-2 месяца
В целом при ЛН лучше всего помогает время
Ферментатинвя система «зреет» и все приходит в норму
Стул становится более оформленный

Та уже касательно фото
В целом живот нормальный
Вероятно из-за вздутия наблюдается увеличение
Так как на фоне ЛН это частое явление
Давайте регулярно витамин Д и все будет нормально
Признаков рахита нет по фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а вот как точно высчитывать грудное молоко, чтобы понять сколько додать смеси и не перекармливать ребенка
Потому что молока у меня много и поток тоже очень хороший, с груши всегда течет, а если нажать то струйки тоненькие молока прям
Это только сцеживать и так давать ?

Можно сцеживать
А докорм чаще всего рассчитывают 50 мл не кг веса и делим на количество кормлений в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько раз в сутки лучше всего кормить, если присутствует смесь ? Чисто на грудном понятно, что по требованию. Но при таком напоре и большом количестве молоко, его он тоже может переедать же

Нет, ГВ мы не считаем по объемам
Очень в редких случаях
Прикладывайте чаще и по немногу
Сцеживайте но не до полного ощущения что в Груди ничего нет

А докорм 6-7-8 раз за сутки

Молоко можно помешать в зип пакеты и хранить в морозильнике до 1-2 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть можно также продолжить раз в 3 часа давать смесь, как это было в роддоме ? Они так и просит, видимо привыкнуть успел
Сколько лучше давать в докорм мл?

Принятый ответ

Можно
50 мл на кг веса делим на количество кормлений за сутки
Чаще не более 30 мл за раз

Здравствуйте.
Грудное молоко не может быть не питательным, вероятнее всего ребенок обильно срыгивает из-за переедания, так же может при сосании груди большой напор молока.
На груди дети всегда чаще кушают.
Если молока много, то смешанное вскармливание не очень хороший вариант, так как мы не знаем сколько ребенок ест из груди.
Сейчас как организовано кормление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Молока очень много, потому что течет без конца и края с груди
Есть даже шишки и болезненность

Смесь раз в три часа как и было в роддоме, до этого кормление было между этим в промежутках, вчера и сегодня в промежутках он кушать не хочет, но ребенок и сам так просит четко по времени начинает очень сильно плакать

На одной груди истерики начинаются и в таком режиме жить и днем и ночью невозможно
15-20 мин и снова едим

На груди очень часто так и есть первые 3-4 месяца...
Если оставлять смешанное то тогда давать 40 мл смеси и грудь сразу, раз в 3 часа.
Но так тоже высока вероятность перекорма.
Смешанное вскармливание нужно, когда молока не хватает.

Тут нужно Вам решить как хотите кормить ребёнка, потому, что когда молока много докармливать смесью, чтобы был спокойнее не лучший вариант.
Либо выбирать днём только грудь, а на ночь и ночью смесь по часам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок сам по себе очень спокойный
Любые манипуляции с ним воспринимает спокойно для своего возраста, даже отсасывание соплей
Но требование еды у нас исключение
Поэтому так легко и удалось установить эту связь между слезами и гв, ив
Поэтому Ив это не способ чтобы был спокойнее
Просто в определений момент ему нужна уже не грудь и я это вижу
Возможно все таки так повлияло что изначально не было молока и он сначала кушал смесь

Здравствуйте. Не может быть в мамином молоке мало питательности. быть может был неправильный захват соска либо большой напор молока, но никак не недостаточно питательности. Наиболее вероятно у ребёнка недостаток ферментов в силу возраста, расщепляющих лактозу - молочный сахар, а в мамином молоке его больше чем в смесях. Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию – например капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок лактаза - добавляют в смесь, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, результат оцениваем через 2-3 недели. Либо капли Изикол бэби их можно капать прямо в рот ребёнку.
Фермент лактаза в капсулах Лактазар или капли Колиф - добавляют в смесь или грудное молоко в небольшое количество, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, затем кормим смесью сколько скушает. Если не выдерживать время ферментации, то могут быть газы, которые образуются в процессе ферментирования, у маленьких деток от этого - раздражения слизистой. Либо тогда рассмотреть капли Изикол бэби - их можно капать прямо в рот ребёнку. Даём в каждое кормление, не пропускаем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Молока действительно очень много
С груди течет постоянно, если нажать пальцами прям местами струей
Лактозар даю третий день
А грудь захватывает правильно губки вывернуты наружу, и не за сам сосок, а за ореолу

Здравствуйте.
Очень жаль, что не складывается с ГВ, поскольку грудное молоко - это самый лучший продукт питания для грудничка. Возможно, проблемы с захватом соска, встречается довольно часто.
Конечно, разрешается и рекомендуется прикладывать малышей по требованию к груди, но каждые 15-20 минут - это очень часто.
При этом ребенок не откажется от груди (основная часть малышей), поскольку сосательный рефлекс в этом возрасте - основной, основанный на пищевом инстинкте как основном в этом возрасте. Это не всегда означает, что ребенок действительно голоден. Лактозы в грудном молоке больше, чем в смеси, поэтому вероятность ЛН у вас есть. Главными признаками являются: пенистый стул с выраженным кислым запахом. срыгивания, раздражение кожи вокруг ануса. В таких случаях принимаются препараты на основе лактозы перед каждым кормлением. Период этот, как правило, временный.
О том, что молоко может быть питательным или нет - заблуждение и очень частое.
Очень сложно с точностью порой определить объем докармливания.
До 2 месяцев объем питания составляет 1/5 от массы тела. Полученный объем делится на количество кормлений и получается объем на 1 кормление. И в этот момент важно знать сколько ребенок скушал из груди и каким количеством его докормить. определить это можно с помощью контрольных кормлений, когда ребенок взвешивается до и после кормления. разница веса и будет то скушанное из груди количество.
Фото животика - обычный в этом возрасте животик, не переживайте. Рахит в этом возрасте не развивается. Для профилактики рахита ежедневно принимаем витамин Д: до 1 месяца по 500 ЕД (1 капля препарата), после 1 месяца - по 1000 ЕД (2 капли). Препаратами с доказанной эффективностью являются Аквадетрим и Вигантол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
У меня молока очень много
По идее ему этого молока за глаза должно хватать, но он все равно требует грубо говоря смесь
Лактозар даю третий день ребенку
Просто он пока не доест смесь после груди даже уснуть не может нервничает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас из-за того что так часто перестали кушать из-за смеси
Даже в груши появились шишки и болезненность, переполняется очень быстро

Вот это и обидно, что молока много. И для Вашего здоровья это очень не полезно.
Если уж совсем никак, то докармливать не более 30 мл.
А грудь в таком случае стоит сцеживать, чтобы предотвратить лактостаз и мастит. Можно делать банк молока, замораживать и использовать когда пригодиться, в настоящее время есть специальные контейнеры для сцеживания и заморозки. Срок хранения такого молочка составляет 3-6 месяцев. Возможно, это тоже выход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот тоже запуталась как лучше и почему у ребенка такой сбой, грубо говоря, в питании
Почему именно только докорм смесью ему помогает успокоиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А при заморозке молоко не будет терять свойств своих ?

Нет, не теряет. Размораживаем в холодильнике (т.е.перемещаем из морозилки на полку в холодильную камеру). Да, размораживаться будет дольше, но сохранит полезные свойства. Можно ускорить, поместив пакет с молоком в чашку с теплой(не горячей) водой.
При разогревании в микроволновке могут теряться полезные качества и разогревание идет неравномерно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла
А скажите,вот ребенок сам по себе очень спокойный
Любые манипуляции с ним воспринимает спокойно для своего возраста, даже промывание носа и отсасывание соплюшек
Но требование еды у нас исключение
Возможно все таки так повлияло что изначально не было молока и он сначала кушал смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смесь ведь тяжелее и усваивается дольше

Принятый ответ

Как правило, четкой подобной связи нет.
Это индивидуальные качества: кто-то с рождения кормился смесью, потом прибыло молоко и ребенок сосет грудь до 3 лет (ну, образно), а кого-то больше на грудь и не возьмешь, потому что отказывается.
Да, смесь любая по своей структуре гораздо плотнее, чем грудное молоко, усваивается медленнее и не в таком полном объеме как молоко. Поэтому с введением смеси в питание - меняется и характер стула (консистенция в первую очередь).
В любом случае, детки вырастают нормально и на ГВ, и на ИВ, и на смешанном вскармливании.

Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Так же продолжайте докармливать смесью если малышу потом лучше становится