Консультация педиатра /

Температура 39 у годовалого ребёнка — вопрос №2424149

Ребенку 1 год и 2 недели. Уже полных трое суток сбиваем температуру, чередуя цефекон и нурофен. Через 5-6 часов поднимается до 38-39. Когда температура спадает ребенок активный, играет, смеется. При подъеме становится вялым. Первые двое суток отказывалась от прикорма, только вода и грудное молоко. Сегодня уже начала помаленьку кушать пюрешки.
Температура первый раз поднялась в среду ночью, в четверг педиатр поставила диагноз ОРВИ на фоне прорезывания верхних резцов. Из симптоматики очень красное горло, ни кашля, ни насморка. По лечению - обильное питье, мирамистин на соску и сбивать температуру при 38.5. Сегодня тоже был очный осмотр педиатра, диагноз подтвердился, но рекомендовали на четвертые сутки уже начать давать Амоксиклав, если будет температура 38.5. Сегодня сдали кровь, прикрепляю, кровь «вирусная». Надо ли начинать давать антибиотики или можно еще ждать и сбивать температуру? Сегодня еще начали ставить Виферон.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови действительно нет признаков бактериальной инфекции, поэтому антибиотик не показан.
Мочу сдавали?
Клиент
Здравствуйте! Пока не было возможности собрать мочу, планируем завтра утром. Но мочится как обычно, количество такое же, моча прозрачная.

Педиатр
Все равно необходимо сдать ОАМ, чтоб исключить инфекцию мочевыводящих путей. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, без мочеприёмника.
Только на температуре может протекать ещё розеола, отит.
Сейчас показаний к антибиотику нет.
Виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.

Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Мирамистин не нужен, даже на соску. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Если температура будет подниматься до высоких цифр ещё 2-3 дня, то сдаём ОАК, СРБ вновь, чтоб оценить динамику
Клиент
Марина, здравствуйте! Получили результат ОАМ, посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы. Есть соли, что говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем водой.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка?
Клиент
Вечером дали нурофен, ночью была прохладная, в 7 утра поднялась температура 38.8, снова дали нурофен. С тех пор прошло 7 часов, пока температура нормальная, хотя ранее нагнеталась уже после 5-6 часов. В первый ДС проспала 3.5 часа вместо привычных двух. От прикорма пока отказывается, пьет грудное молоко, играет, бодрая.
Педиатр
Динамика положительная по интервалам хотя бы есть, это хорошо, продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение, все должно скоро пойти на улучшение
Клиент
Спасибо огромное, очень надеемся! ??
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления
Клиент
Марина, здравствуйте! Вчера вечером температура поднялась 37.7, сбивать не стали, утром уже 36.6 и появилась сыпь - прикрепляю фото. Все-таки розеолу пережили?
Педиатр
Здравствуйте, по фото и по описанию это розеола, проявление вирусной инфекции. Сыпь возникает по всему телу после нормализации от высокой температуры тела. Специального лечения не требуется, сыпь пройдёт самостоятельно от нескольких дней до недели. Гулять, купать можно, ребенок идет на выздоровление
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо огромное! Здоровья Вам и успехов!
Инфекционист
Ирина,здравствуйте. Описанные вами симптомы и анализ крови, а точнее изменения в нем, соответствует вирусной инфекции. Прямых показаний к антибиотику нет. Продолжайте поить ребенка и снижать температуру парацетамолом.
При отрицательной динамики в состоянии ребенка -> осмотр врача
Клиент
Здравствуйте! Сколько еще суток допустимо снижать такую температуру при наших симптомах? Нужно ли какое-то еще лечение для красного горла?
Инфекционист
Длительность лихорадки может длиться от пары суток до 3х-7 и 10 суток. НО! ключевое здесь состояние ребенка. Если после жаропонижающего температура спадает на 6-8 часов и ребенок хорошо себя чувствует ,пьет и может кушать, хорошо писает и двигается---> наблюдаем.
Но обычно, когда лихорадка достигает 5 дней и более перестраховываются антибиотиком.
Конечно, если болезнь набирает новые обороты осмотр врача и анализы --->
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции. Сдать ещё общий анализ мочи. Так может протекать вирусная розеола. Когда 3 дня высокая и, на 4 день, высыпает сыпь . Понаблюдайте пока
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Клиент
Ольга, здравствуйте! После 3.5 суток температура нормализовалась до 36.6 и появилась сыпь с пятнами (прикрепила). Похоже на розеолу?
Педиатр
Здравствуйте. По результату ОАК признаков бактериальной инфекции нет. Антибиотик не нужен.
Виферон не имеет доказанной эффективности.
Нужно отпаивать ребёнка.
Мочу сдавали?
Клиент
Здравствуйте, Екатерина! Прикрепила результаты ОАМ, посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте. Моча неплохая. Ураты в моче могут говорить о недостаточном питьевом режиме. Поите побольше ребенка
Клиент
Большое спасибо за ответ! Будем поить.
Педиатр
Здравствуйте!При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
кровь вирусной этиологии , антибиотики не показаны. Всегда рекомендую сдавать в комплексе ОАМ.
Клиент
Алина, здравствуйте! Прикрепила результаты ОАМ, посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
ОАМ без патологии ! Все хорошо
Соли в моче от недостатка питьевого режима , наладить из расчета 40 мл на кг массы тела
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!