Токсин в кашах

Добрый день Дней 5 назад пробовали первый раз кашу от нестле молочную После чего у ребенка началась сильная рвота и диарея Через пару дней стало легче, выписали домой, на следующий день поднялась температура 38, снова легли в больницу Сегодня снова началась рвота утром, хотя кроме грудного молока ничего не кушаем Как опеределить есть ли токсин в каше цериулид? Насколько опасно для 6месячного малыша, и как понять есть ли он в организме Анализы прикреплю

22 года
7 Января ·Просмотров: 338·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Молочные каши до года не рекомендуют вводить (даже если на упаковке написано что по возрасту можно )
Из за этого может быть такая реакция со стороны ЖКТ
Убрать молочную кашу,давать только каши на воде или разведению смесью и/или грудным молочком

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

По анализу мочи воспалительного процесса нет ,больше похоже на дефект сбора мочи

Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Здравствуйте
Прикрепила свежий анализ крови, только что сдан
Посмотрите, пожалуйста

По анализу течение вирусной инфекции повышены моноциты

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оптимально введение в прикорм в этом возрасте именно безмолочных каш.
Возможно, реакция у ребенка в связи с этим и возникла.
Определить имеются ли токсины в любом продукте возможно с помощью проведения официальной экспертизы.
По ОАК признаков воспалительной реакции, анемии нет. лейкоцитарная формула по возрасту.
ОАМ - имеется положительная реакция на ацетон. На фоне рвоты и диарее такое часто встречается. В таком случае необходимо организовать ребенку оптимальный питьевой режим из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно для восстановления водного баланса и оптимальной работы почек.
Наличии бактерий в анализе мочи чаще всего говорит о дефекте сбора анализа.
По копрограмме признаков воспаления нет, имеются признаки ферментной незрелости, что вполне закономерно в этом возрасте.

Здравствуйте
Посмотрите, пожалуйста

В динамике ОАК несколько изменился, а именно:
- в лейкоцитарной формуле теперь преобладают нейтрофилы над лимфоцитами;
-увеличилось количество моноцитов;
-снижен уровень тромбоцитов (вероятнее всего, это связано с настоящим состоянием, по выздоровлению показатель, как правило, самостоятельно восстанавливается).
такие изменения могут соответствовать течению вирусно-бактериальной инфекции.
В таком случае показан очный осмотр педиатра повторно вместе с результатом ОАК.
В настоящее время желательно отменить временно (до стабилизации состояния) прикормы, оставить только ГВ.
Возможно применение сорбентов в течение 1-2 суток (Полисорб, Энтеросгель). Допаивать водичкой из расчета не менее 30-40 мл/кг в сутки.
Поскольку ребенок маленький, необходимо наблюдение педиатра очно. В праздничные дни вы можете показать ребенка на осмотр в стационаре путем самообращения.

Спасибо!
Мы уже лежим в стационаре, и нам сказали, что у нас все спокойно в крови. Подскажите, долго ли может протекать инфекция и как помочь малышу быстрее с ней справиться?

Но я придерживаюсь мнения, если спокойно, значит все должно быть в норме, у нас есть отклонения от нормы, значит там уже не так все спокойно. Очень переживаю, уже 5 дней лежим, а лучше особо не становится, то рвота, то температура

Поскольку вы находитесь в стационаре под круглосуточным наблюдением врачей, переживать не стоит. Кишечник - тонкая и капризная структура. Ребенок маленький, ферменты кишечника незрелые. Поэтому, функции пищеварения восстанавливаются не так быстро, необходимо время и терпение.
Отклонения в анализе последнем есть, но они не критичны и соответствуют состоянию ребенка. Это и не плохо, организм реагирует и борется. Поэтому в лейкоцитарной формуле имеются изменения. Не переживайте.
Детский организм справится. Необходимо соблюдать режим питания (писала выше) и рекомендации врачей в стационаре.

Спасибо вам большое!)

Скорейшего выздоровления!!! 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вы давали ребенку именно кашу или молочную смесь? Так как именно в кашах токсин обнаружен не был (хотя молочные каши в любом случае не рекомендовано давать до года), а вот в некоторых партиях молочных смесей он действительно был. С их списком можно ознакомиться на официальном сайте нестле в России.

Здравствуйте, давала кашку)

В этом случае переживать о токсине причин нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Молочные Каши рекомендуют с года
Как правило , информации о том , что в кашах содержится токсин не было
С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная )
3) При диарее Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
В моче кетоны , возникают на фоне интоксикации, температуры, недостатке питья
Копрограмма без воспалительных изменений
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По актуальным данным обычно считаюь, что в кашах токсина найдено не было, и что в Россию партии смеси, в которых было токсин, не ввозились.

Точно уточнить есть ли в каше токсин, возможно только при исследовании её состава в специализированных лабораториях.

Молочные каши до года вводить обычно не рекомендуют