Уменьшенные яичники
Посмотрите, пожалуйста, узи и прокомментируйте. На 7 дц должен быть доменантный фолликул виден. В 22 году этот врач увидел маленький яичник левый. Другой врач сказал нормальный яичник. Теперь оба уменьшились. Сказала нет у меня железа. Без анализа определила. И таблетку, говорит приклеить специальную. У нас продаётся, говорит. 11 тысяч. Будет отслеживать глюкозу и ещё что-то. Я в шоке просто.
Здравствуйте! Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, весь результат УЗИ органов малого таза
Скажите, пожалуйста, наблюдаете нарушение в менструальном цикле? Вы планируете беременность? Сдавали ли анализы?
Светлана Николаевна, здравствуйте, цикл идеальный, болей нет, месячные как по часам. 29 дней. Пришла к врачу, просто на осмотр. Хочу забеременеть. Но анализы спермы показали только эко. И ещё врач сказала если хотите можете сдать анализ на гормоны прогестерон, эстрадиол, пролактин и на мой вопрос сна какой дц, последовал ответ: " БЕЗ РАЗНИЦЫ, просто убедитесь что увас их нет" !!!
Кровь на гормоны сдают на 3-5 день цикла: АМГ, ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА и 17-ОН прогестерон
На 21-23 день цикла прогестерон
Вне зависимости от дня менструального цикла: ТТГ, Т3, Т4, ферритин, сывороточное железо и витамин Д
Здравствуйте . Наличие доминантного фолликула , на какой день, зпвисит от длины цикла , если цикл менее 23 дней , тогда да , на 7 день , теоретически такой филликул уже может быть . Какая длина цикла у вас ?
Прикрепите , пожалуйста , само описание узи малого таза, если есть такая возможность.
Недостаток железа или анемия определяется все же по результатам анализов , а не "на глаз " . Что за "волшебная таблетка " для отслеживания глюкозы и с какой целью это необходимо проводить ? Как у вас проходит менструация - в срок , задержки ? Были ли операции на органах малого таза ? Беременности ?
Инна Анатольевна, здравствуйте, цикл идеальный, болей нет, месячные как по часам. 29 дней. Пришла к врачу, просто на осмотр. Хочу забеременеть. Но анализы спермы показали только эко. И ещё врач сказала если хотите можете сдать анализ на гормоны прогестерон, эстрадиол, пролактин и на мой вопрос сна какой дц, последовал ответ: " БЕЗ РАЗНИЦЫ, просто убедитесь что увас их нет" !!!
Инна Анатольевна, беременности были. Первая замершая. От второй беременности сын, 11 лет. Все от одного мужчины.
Инна Анатольевна, из операций кесарево
Принятый ответ
В данной ситуации , сдавать гормоны непринципиально , это, если нет менструаций или задержки большие , по несколько месяцев , тогда да . Но , учитывая , что у вас цикл, "как часы ", это как раз таки и принципиально , чтобы понимать , что оценивать и как.
По фото узи довольно сложно оценить размеры яичника , т.к обрисовка есть ручкой .
При таких спорных моментах , рекомендуется переделать узи малого таза , желательно , на аппарате экспертного класса , чтобы дали в заключении истинные размеры. Но , учитывая , что по 3 фолликула с каждой стороны , регулярный цикл , размер не влияет на функционал . Как правило , не бывает регулярных циклов при выраженных гормональных нарушениях.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации можете прикрепит протокол узи
В подобных случаях ориентироваться необходимо на ваши жалобы и цель обслеловвния
Вы планируете беременность ? Или у вас есть сухость и приливы ?
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, никакой сухости и приливов нет!здравствуйте, цикл идеальный, болей нет, месячные как по часам. 29 дней. Пришла к врачу, просто на осмотр. Хочу забеременеть. Но анализы спермы показали только эко. И ещё врач сказала если хотите можете сдать анализ на гормоны прогестерон, эстрадиол, пролактин и на мой вопрос сна какой дц, последовал ответ: " БЕЗ РАЗНИЦЫ, просто убедитесь что увас их нет" !!!
На 3-5 день менструпльного цикла : фсг, ЛГ, эстрадиол, пролактин
На 20-22 день - прогестерон
Добрый день.
Если овуляция будет поздней в этом цикле, то на данном этапе еще вполне может и не быть доминантного фолликула, конечно же.
Сами по себе, размеры, по сути, ни на что не влияют. Главное - это количество фолликулов в них
Здравствуйте.
На 7-й день цикла по УЗИ обычно видны мелкие растущие фолликулы, а доминантный фолликул формируется ближе к середине цикла, поэтому его отсутствие в начале - это вариант нормы. Размер яичников тоже может немного колебаться от цикла к циклу и зависит от качества визуализации и опыта врача, поэтому разные специалисты могут давать разные комментарии (с небольшим разбросом в мм)
Что настораживает — это фраза про «нет железа» без каких-либо анализов. УЗИ не позволяет оценить уровень половых гормонов или функцию желез внутренней секреции. Для этого используют только лабораторные исследования (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ, ТТГ и др. в зависимости от ситуации).
Что касается «таблетки, которая приклеивается» — скорее всего, речь идёт о сенсоре для мониторинга уровня глюкозы (обычно применяют у пациентов с диабетом).Назначать такой прибор без показаний по эндокринологии нецелесообразно.
Чтобы разобраться, по диагностике можно пройти:
- при подозрении на снижение функции яичников - гормональный профиль и АМГ;
- при подозрении на эндокринные нарушения — консультация эндокринолога, анализы на гликлированный гемоглобин, глюкозу, инсулин, ТТГ.
Амина Хасановна, здравствуйте, цикл идеальный, болей нет, месячные как по часам. 29 дней. Пришла к врачу, просто на осмотр. Хочу забеременеть. Но анализы спермы показали только эко. И ещё врач сказала если хотите можете сдать анализ на гормоны прогестерон, эстрадиол, пролактин и на мой вопрос сна какой дц, последовал ответ: " БЕЗ РАЗНИЦЫ, просто убедитесь что увас их нет" !!!
ФСГ, ЛГ, эстрадиол - на 2–4 день цикла.
Прогестерон — на 21–23 день цикла при 28–29-дневном ритме (оценка овуляции и функции жёлтого тела).
АМГ (анти-Мюллеров гормон) — в любой день, он отражает запас яйцеклеток.
Не принципиально в какой день сдавать, только если цикл не регулярный, со сбоями.