Консультация гематолога /

Повышен фибриноген. Принимаю визанну по назначению гинеколога — вопрос №1315538

Добрый день. Гинекологом назначен препарат Визанна для лечения эндометриоза (понимаю 3 дня). Врач не назначал никаких анализов на свёртываемость. Сдала самостоятельно. Фибриноген повышен.
Прилагаю результаты анализов.
АЧТВ =34,4 сек (лабораторные нормы 28,0-40,0)
ПТВ = 12,6 сек (лаборат нормы 10,4-12,6)
Фибриноген = 7,5 г/л (лаборат нормы 1,54-4,0)
Д-димер = 115 нг/моль (лаборат нормы 33,5-727,5).
К гинекологу талонов нет. Терапевт предложил кардиомагнил 0,75 г в день на месяц. Потом пересдать. Верно ли данное назначение?

Возраст: 30

Хронические болезни: Эндометриоз. Варикозное расширение вен нижних конечностей.

Гематолог
Добрый день.
Данное назначение представляется не вполне корректным - ни на уровень фибриногена, ни вообще на плазменное звено свертывающей системы кардиомагнил не влияет.
Клиент
Елизавета, Визанну продолжать принимать можно?

Гематолог
А по поводу риска тромбозов при применении контрацептивов, расскажите подробнее: были ли у Вас тромбозы ранее? Были ли тромбозы, инсульты, инфаркты у ближайших родственников в возрасте до 50 лет? Сколько было беременностей и чем они заканчивались?
Какие болезни, кроме аденомиоза, есть у Вас? Нет ли избыточного веса и курения?
Клиент
Елизавета, наследственного фактора нет.
Тромбозов не было. Беременность и роды 1. Вредных привычек нет. Веса избыточного нет.
Гематолог
Замечательно.
Повышение фибриногена на риск тромбозов не влияет, не повышает его и не предсказывает. Не переживайте из-за него: коррекции его не требуется, на приём контрацептивов он не влияет.
Продолжать принимать Визанну можно.
Учитывая, что есть варикозное расширение вен нижних конечностей, которое тоже предрасполагает к возникновению тромбозов. Если варикоз не прям тяжёлый с показаниями к оперативному лечению, то из простых и эффективных мер профилактики: избегать длительного неподвижного положения; достаточный питьевой режим; использование компрессионного трикотажа; выполнять назначения флеболога - как правило, они рекомендуют курсами прием флеботоников.
Клиент
Елизавета, единственное что во время беременности писали риск втэо. Первый трипестр клексан потому что гематомы возле плотного яйца. Был повышенный гомоцистеин. Потом курантил (но его назначал гинеколог для плаценты, а гематолог разрешал отменить). Варикоз поверхностных вен не сильный. Сосудистый хирург назначил пить Флебодиа.
Гематолог
Раз гематолог не настаивал на клексане в поздние сроки и послеродовом периоде, то, значит, существенного повышения риска тромбозов не было, скорее всего. По тромбозам, при предрасположенности, более опасны именно поздние сроки и 6 недель после родов.
Так-то беременность вообще сама по себе риск тромбозов повышает.
Если варикоз не сильный, то указанных мер вполне достаточно, никаких дополнительных кроверазжижающих препаратов не требуется.