Нсг новорожденного
Здравствуйте. Ребёнок родился 3800, сейчас нас 1 месяц и 10 дней вес 5500, 8/9 по апгар, закричал сразу. Но родился с сыпью , сразу же отправили в инфекционную больницу и поставили диагноз врожденный везикулопустулез( был усыпан весь ) На 5 день жизни сделали нсг( август) и вчера сделали в динамики. Увеличены желудочки. На сколько это критично Из жалоб : появился тремор нижней губы и ручек ,редко ножек ( пару секунд ) Имеются срыгивания , то чайная ложка ,то столовая ,то фонтаном . Кушает смесь нан 90-120 каждые 3-4 часа Имеется любимое положение головы справа ,вечно туда голову поворачивает, если кладёшь на живот ,то приподнимает тоже на право голов. Были у педиатра , сказала сильный тонус , ручки у него всегда в кулочках , также всегда почему- то холодные ладошки и ступни. Сохраняется шаговой рефлекс до сих пор Какой прогноз у нас? Что нам делать ?прививки никакие не ставили, даже бцж Идём к неврологу через неделю В беременность болела ни раз ,даже лежала в больнице сама , по узи в беременность ничего плохого не было
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ничего критичного не вижу. Рефлекс автоматической ходьбы угасает до 3 месяцев; тремор ручек , ножек, подбородка в норме бывает у грудничков, чаще до 3-4 мес, может сохраняться и до года. Все дети до 3-4 месяцев склонны к физиологическому гипертонусу. Привычный поворот головы связан с повышенным тонусом, такой позой внутриутробно; показана лечебная гимнастика, чаще выкладывать на живот; лечение положением ( менять стороны при кормлении; когда укладываете спать ); массаж после 2 месяцев . Прикрепите пожалуйста нсг под вопросом
Регина Динисламовна, прикрепили, здравствуйте
Там 2 узи , одно от августа , второе вчера
По нсг ничего критичного нет, боковые желудочки минимально расширены до 6 мм; норма 5 мм; САП расширено 5.8 ; норма 4 мм. Отклонения 1-2 мм не считаются патологией и требуют только динамического наблюдения. Отрицательной динамики нет. Как правило показатели приходят в норму самостоятельно до года. Сейчас показана только гимнастика ; чаще выкладывать на животик; после 2 мес можно курс массажа ; меняйте стороны по поводу установки головы, можно под « любимую» сторону подкладывать валик. Прогноз благоприятен
Регина Динисламовна, спасибо большое, ге много успокоили
Растите здоровыми! Поводов для волнения нет
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Касаемо тремора, он допустим в этом возрасте. Касаемо срыгиваний лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом. Касаемо привычного поворота головы старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону.
Юлия Юрьевна, спасибо, уточните , нужно ли сейчас лечение медикоментозное ? По поводу срыгиваний, узи обп норма
Как может отразится на развитие ребенка эти отклонения?
Показаний к препаратам не вижу. Такие изменения не должны отразится.
Юлия Юрьевна, подскажите, эффект автоматической ходьбы когда угасает ? У нас он просто ещё сохраняется
Обычно в 2-3 месяца но все индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено небольшое расширение передних рогов боковых желудочков. Подобные изменения на развитие ребенка не влияют, лечение по этому поводу не требуется. Если оценивать динамику по 2-м НСГ, то ухудшения нет.
Нужен контроль НСГ через 2 месяца.
Тремор у ребенка до 3-х месяцев патологией не является.
Срыгивания с нервной системой не связаны.
До 3-х месяцев у деток в норме мышечный тонус повышен.
Шаговый рефлекс угасает в 3 месяца.
В связи с привычным поворотом головы следует провести УЗИ шеи с последующей консультацией ортопеда.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений. Жидкости в головке чуть больше нормы. Подобные нарушения нередко возникают на фоне пересенной гипоксии ( кислородного голодания), после внутриутробной инфекции, при влиянии со стороны шейного отдела позвоночника. В целом, ничего страшного нет. Детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма. Прогноз благоприятный.
Ирина Анатольевна,
Спасибо большое! Подскажите, нужно ли медикоментозное лечение на данный момент ? Так же педиатр сказал ,что у нас уже должен пропасть шаговой рефлекс , он ещё есть ....
Ирина Анатольевна, из за желудочков появился тремор губки и конечностей ? Сильно переживаю, что может отразится на развитие , ведь в беременность я болела и не раз..
Шаговый рефлекс в норме есть до 3 месяцев. Тремор связан с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах, с незрелостью нервной системы. Пройдёт до 3 месяцев. Необходимость лечения принимается в индивидуальном порядке после очного осмотра. Может быть рекомендовано динамическое наблюдение.