Помогите расшифровать ОАМ
Здравствуйте девочке 10 месяцев пришёл ОАМ белок 0,033% Лейкоциты 20-24 Нормальны ли эти показатели? Реакция Кисл Эритроцитов и солей нет.. Что могут значить высокие показатели? Ребенок активен, ест с аппетитом внешних признаков болезни нет. Очень переживаю
Светлана, добрый вечер! Этот анализ указывает на воспаление. Сдайте бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам
Здравствуйте. Возможно погрешность в сборе мочи.
Повышение лейкоцитов в моче говорит о наличии воспаления. Но с одного анализа мочи имс никто не поставит.
Нужно повторить общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка, собирается средняя порция мочи + анализ мочи по Нечипоренко.
Добрый вечер. Нет, такие результаты анализа мочи - не норма. Белка в моче быть не должно, а количество лейкоцитов - до 3-4 в поле зрения. Данный результат говорит о наличии инфекции мочевыводящих путей у ребенка, протекающей бессимптомно. Фурамаг по 1/2 таб. 3 раза в день 5 дней и Канефрон по 10 кап. 3 раза в день 1 мес. Рекомендую сделать анализ мочи на стерильность и антибиотикочувствительность и контроль анализа мочи после приема Фурамага и Канефрона
Добрый вечер, Светлана! Соглашусь с коллегами, что анализ указывает на воспалительный процесс. Точно нужно пересдать и обратиться к нефрологу. Я бы в обязательном порядке назначила УЗИ почек и мочевого пузыря, чтобы исключить анатомические особенности, которые могут вызывать такое воспаление.