Тошнота и головокружение
Здравствуйте Головокружения, мучают давно(около года) проходила много обследований, говорят что психосоматика или остеохондроз. Со вчерашнего дня начало подташнивать. В вс делала инъекции ботокса в лоб. Из препаратов принимаю конкорн 1/2 от 2,5 Афобазол Это тоже может быть психосоматика? Или стоит волноваться? Давление нормальное 100/70(это моё рабочее)
Принятый ответ
Здравствуйте, психосоматика является диагнозом исключения когда, другие возможные причины тошноты и головокружений исключены , если весь организм обследован и ничего не выявили то вполне может быть , но причин для возникновения данных симптомов очень много есть возможность прикрепить результаты обследования?
Здравствуйте, прикрепила
Изучила прикрепленные файлы . Скажите по монитору ЭКГ выявили ишемические изменения была ли назначена консультация кардиолога?
Так же по поводу результатов МРТ головного мозга консультировались с неврологом?
Анализы крови не объясняют причину
Обычно если есть тошнота рекомендуют ещё сдавать биохимический анализ крови для оценки функции печени и поджелудочной железы ( алт , аст, ГГТ, ЩФ, билирубин, амилаза, глюкоза, креатинин), ФГДС, узи органов брюшной полости.
С кардиологом консультация была, делали доп стресэкогокг, по результатам сказали, что скорее всего это ошибки холтера, тк носила трое суток и присоски переодически отваливались. По голове тоже ничего критичного не сказали
Может ли быть тошнота после уколов ботокса?
В целом не должно быть такого но могут быть индивидуальные реакции, причиной может быть доброкачественное позиционное головокружение при проблеме с внутренним ухом , обычно консультируются с ото неврологом
Принятый ответ
Здравствуйте
Конечно психосоматика может приводить к головокружению и тошноте
Но в данном случае необходимо сдать анализ для исключения дефыицитного состояния( железо ферритин , вит В12 , фоллиевая кислота )
Рентген или мрт шейного отдела позвоночника
Если есть какие либо обследования могли ли прикрепить ?
Здравствуйте, прикрепила
Вы были на консультации у невролога? По мрт головного мозга имеется киста шишковидной железы
Так же по анализу деффицит вит Д , вы принимаете вит Д ?
Была, она сказала что киста ничего страшного. Витамин Д не принимаю, не говорили принимать
Он у вас очень низкий
Возможно прием вигантола 10 капель
Через месяц пересдать анализ если нормализуется то перейти на профелактическую дозировку 4 капли
От недостатка витамина Д могут быть головокружения ?
Да , деффицит Вит Д может приводить головокружению , а так же мышечной слабости
Спасибо большое за ответ. Подскажите еще пожалуйста, не может ли быть тошноты после инъекции ботокса ?
Конечно исключать данный факт не возможно
Очень редко но такое возможно , данные симптомы в течении нескольких дней должны пройти
Принятый ответ
Здравствуйте
Головокружение постоянное или периодический?
Что-нибудь провоцирует ее , может движения определенные , наклоны, повороты, после физ нагрузки, после стресса ?
Имеется головная боль или боль в шее, в грудном отделе позвоночника?
Здравствуйте, головокружения переодические, но могут держаться и весь день, иногда бывает что день вообще проходит без головокружений. Но чаще они есть и большую часть времени я с ними. Не удалось связать с какими-то движениями или физ нагрузкой.
Головные боли, боли в шее и в грудном отделе есть. Так же бывают болит в левой руке
В таких случаях головокружение может быть связано с шеей, с головной болью, обычно рекомендуется пройти очный осмотр невролога, предварительно в поликлинике назначается тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость и расслабляет мышцы, целекоксиб 200 мг 2 раза в день 14 дн, НПВП гель например кетопрофен гель 5 % натир 3-5 в день 14 дн
Принятый ответ
Здравствуйте. Дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл. Имеются литературные данные о взаимосвязи дефицита витамина D и доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения. Указано в публикациях, что дефицит витамина D вызывает более частые и интенсивные приступы головокружения, а классическое лечение оказывает лишь временный эффект. Восполнение дефицита витамина D приводит к уменьшению частоты рецидивов и, соответственно, улучшению качества жизни пациентов с данным заболеванием. Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника, протрузии - это тоже может быть причиной и головных болей и головокружения.
По поводу протрузий: при дегенеративных процессах в суставах назначаются хондропротекторы например Дона курсом 3 месяца или Алфлутоп или Терафлекс. По поводу препарата на основе ботулотоксина - обычно они уменьшают боли, их иногда с этой целью и колят. УЗИ БЦА: умеренная извитость позвоночных артерий - вариант нормы. В таких случаях рекомендую не поднимать голову наверх надолго, например если занавески вешать или ёлку наряжать, чтобы не провоцировать пережатие сосудов и головокружение – так и обморок можно получить. Либо лампочку менять - совсем недавно консультировал женщину - меняла лампочку - запрокинула голову наверх, чем пережала сосуды и потеряла сознание, у неё тоже извитость сосудов имеется. Рекомендую мягкие виды физической активности: фитнесс, йога, танцы, бассейн. Не допускать дефицита железа, его депо ферритина, витаминов В, Д, не допускать длинных голодных промежутков. Рекомендую получить консультацию Невролога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Подскажите, а то что головокружение сопровождается подташниванием это тоже от недостатка витамина Д может быть?
Да, вполне возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Причинами перечисленных симптомов могут быть следующие состояния:
- доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение
- ортостатическая гипотензия
- плохое кровоснабжение головного мозга
- дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике
- дефицитные состояния организма
В подобных случаях рекомендуется дообследование:
- измерение АД при смене положения тела,
- Гормоны щитовидной железы (ТТГ, св. Т4, Т3).
По результатам анализов наблюдается значимое снижение витамина D, обычно назначают прием Вигантола (не БАД, хорошо переносится) по 14 капель (7000 ME), принимать в утреннее время с жирами для лучшего усвоения (яйцо, сливочное масло).
С результатами обследования желательно обратиться к неврологу для диагностики.
- аудио- и вестибулометрия
По результатам обследования обратиться к ЛОР-врачу.