ОРВИ или что-то большее?

Здравствуйте! Болею на сегодняшний день уже 6 день. Симптомы обычного ОРВИ, но какие-то затяжные и с осложнениями в этот раз. Опишу симптомы поэтапно: В первые пару дней была слабость и температура 37,5, сухой кашель. Очень сильно заболело горло при глотании и кашле, до слёз. На 3 день образовалась мокрота, которая отходила при кашле. Сопли и мокрота зелёного цвета, много. Нос при этом не заложен, хорошо дышит. Один раз под вечер поднялась температура до 38 градусов, упала до 37,5 за ночь и больше выше не поднималась. Начала болеть голова и верхние зубы слева. На 4-5 день мокрый кашель усилился, по утрам и вечером перед сном были сильные приступы кашля, начала плохо спать. На 5 день в левом глазу проявился бактериальный конъюнктивит (отёк, покраснение, желтый гной). Перестало болеть горло и кашель стал реже. Сразу начала капать капли Тобрекс и Окомистин, протираю глаз снаружи Мирамистином. Капли капаю 4 раза в день (оба препарата друг за другом с промежутком в 10 минут). На 6 день приметила желтые выделения из правого глаза. начала закапывать и второй глаз тоже. Сегодня 7 день болезни. Горло не болит, кашель беспокоит всё реже - то сухой, то влажный. Мокрота и сопли в основном с утра. Нос не заложен. Температура 36,4. Голова по-прежнему болит, зубная боль снизилась. Глаз идёт на поправку, спал отёк и пропали выделения, сохраняется лёгкая краснота. Продолжаю капать оба глаза курсом до 7 дней. Сегодня сдала анализы крови (общий, с-белок и соэ), результаты есть. Моё лечение: тёплое обильное питьё (чаи, ягодные морсы), полоскание горла Ротоканом, сосалки Доктор Мом, сосалки Стрепсис интенсив, спрей Пропосол, капли Тобрекс и Окомистин в оба глаза (по 2 капли в каждый глаз, 4 раза в день), Найз для купирования зубной боли (не особо помогает). Перманентно принимаю витамин D в жидкой форме. Больше ничего не принимаю. Подскажите, пожалуйста, похоже ли это на обычный ОРВИ или что-то серьёзнее? Стоит ли что-то добавить к лечению? Вроде иду на поправку, но очень медленно и тяжело.

ЖКБ (бессимптомно)
33 года

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
По симптомам действительно похоже на вирусную инфекцию, длительность может состовлять вплоть до 14 дней. Заболевание у всех протекает по разному, так как иммунитет у всех разный 🙏🏼❤️ не переживайте.
В таких случаях могут рекомендовать:

Даже если нет выделений нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

От кашля ацц лонг 600 мг в сутки в течение 7-10 дней

Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

Анализы пока не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо за ответ. Прикрепила анализы - взгляните, пожалуйста.
Ацц лонг эффективнее леденцов Доктор Мом и его аналогов? Он вроде тоже является муколитиком.

Да увидела анализы. Повышение срб на таком уровне свойственно для вирусной инфекции 🙏🏼❤️ не переживайте признаков бактериальной инфекции нет.

Снижение мснс может быть при скрвтом дефиците железа, в таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин крови.

Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет ❤️

Как правило ацц помогает вывести мокроту, поэтому он будет эффективнее, но вы можете рассасывать как леденцы, так и 1 раз в сутки принимать ацц

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо! Хорошо, подключу ацц :)

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, да, описанные симптомы характерны для проявления вирусной инфекции. Так как есть положительная динамика, то в подобных случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, до полного выздоровления. Для какого-то серьезного осложнения, описанные симптомы, не характерны. Остаточные же симптомы в виде сухого кашля могут длиться в течении 8 недель, пока слизистая полностью не восстановиться.

Также на это указывают результаты исследования. Осложнения в виде присоединения бактериальной инфекции нет. Так как при этом процессе происходит повышен е нейтрофилов и лейкоцитов, а также увеличение срб выше 30. Поэтому прием антибиотиков не требуется.

Что касается зубной боли, то в подробных случаях рекомендуют очный осмотр стоматолога.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Вячеславовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Меня знакомый напугал, что это может быть коклюш, а у него симптомы похожи на ОРВИ. Хорошо, что бактериальной инфекции нет и не нужны антибиотики. Буду продолжать лечиться.

На появление коклюша, такие симптомы не похожи. При этом заболевании происходит ларингоспазм проявляющийся сильным дающим сухим кашлем. В описанной же ситуации кашель не характерен коклюшу.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации скорее всего начало действительно имелатместо вирусная инфекция. В дальней шеи присоединилась бактериальная инфекция локального характера ( конъюнктивит). Кроме этого, учитывая боль в челюсти, нельзя исключить воспалительный процесс в околоносовых пазухах. Для исключения обычно рекомендуют пройти рентген околоносовых пазух. Подобные результаты анализов могут говорить о том, что активного воспалительного бактериального процесса нет. Срб будет восстанавливаться какое то время. Лейкоцитоза нет , СОЭ тоже не превышает норму. Показаний для назначения другого лечения на данный момент нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, здравствуйте! Спасибо за ответ. Рентген есть возможность сделать. Но разве при воспалении пазух не должен быть заложен нос или хлюпать постоянно? Состояние около гайморитное, наверное, должно быть. У меня нос отлично дышит и нет чувства отёка.

Зубы на этой стороне санированы ? Болят сразу несколько ? Просто болят, или как при зубной боли реагируют на температуру или сладкое?

Если в пазухах просто отечность, без жидкостного содержимого, то симптоматика может быть минимальной и заключаться в боли и общем недомогании. Так же может боль усиливаться или появляться чувство паспирания при пальпации пазух или при наклоне головы вперед и вниз

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, пропустила ваше уточнение про зубы. На той стороне один имплант, один зуб под коронкой (живой), ещё один зуб с пломбой, другие здоровы. Лёгкое ноющее ощущение, без резких болей, но постоянное и оно очень нервирует. На нажим, холодное, горячее и сладкое не реагируют, отёков и покраснения на десне нет.
Я каждые полгода хожу на профосмотры и гигиену, в целом состояние зубов нормальное. У меня в начале октября как раз плановый осмотр у стоматолога, будем делать снимок, и обязательно эту тему подниму, если боль не пройдёт.

Болит не какой-то конкретный зуб, а будто вся левая сторона верхней челюсти. Размазанное ноющее ощущение.

А вообще возможна при простуде ноющая боль верхних зубов? У меня на той стороне и глаз-то первый конъюнктивитом заразился.

Как правило боль в челюсти без точной локализации может свидетельствовать об проблеме именно с пазухой гайморовой. Как правило просто при орви боли не возникают. Если если улучшение самочувствия и боли не сильные, то можно рекомендовать промывать нос физ раствором, сосудосуживающие по необходимости не более 5 дней. Если боли усилятся, или не будет улучшений, если появится насморк или неприятный запах в носу то обязательно нужно будет обратиться к Лору

Принятый ответ

Здравствуйте!

В клиническом анализе крови признаков бактериальной инфекции не определяется - лейкоциты и нейтрофилы не повышены, с реактивный белок не более 30

По описанным проявлениям - это течение вирусной инфекции без осложнений, иногда вирусы достаточно долго активны

В таких случаях рекомендуют продолжать лечение , которое принимаете - большинство вирусных инфекций разрешается за 7-14дн полностью

Выраженность кашля уменьшается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вероника Андреевна, благодарю за ответ. Подскажите, а есть ли смысл в противовирусных препаратах (кагоцел, например)? Я читала, что они бесполезны, но вдруг ошибаюсь.
Кашель уменьшается, по сравнению с первыми днями его сильно меньше. Сейчас приступы кашля только по утрам и перед сном, а днём я редко кашляю.

Да, действительно это так, реально работающих, прошедших клинические испытания, доказав свою эффективность, препаратов против острых вирусных инфекций не существует

Лечение вирусных инфекций проводят по симптомам - то есть, если болит горло – лечим больное горло, если поднимается температура – снижаем температуру и так далее

Очень важно пить достаточное количество жидкости

И считается наиболее эффективным поддерживать микроклимат дома, это помогать слизистым оставаться увлажненным, тем самым уменьшая выраженность кашля, быстрее «восстанавливаться»

Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо большое! Увеличу кол-во жидкости, я сейчас пью мало.

Будьте здоровы🩷

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это вирусная инфекция, в таких случаях рекомендуем симптоматическое лечение, промывание носа, увеличить питьевой режим, при необходимости жаропонижающие препараты.
С уважением доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.