Консультация педиатра /

Насморк затянулся — вопрос №1283951

Здравствуйте! Заболел ребёнок 4 года, началось с обильного насморка ( закладывало нос по утрам и ночам, в течении дня было всё хорошо). После ночью начался кашель сухой очень и больно было в горле ему кашлять. Голос осип немного. Вызывали врача, начали лечение от горла лизобакт. От кашля аскорил, но так как кашель так и не прошёл сменили на бронхипрет. В нос от зелёных соплей проторгол сказали капать, и даём синупрет. Промываем нос. Ночью когда закладывало капали називин, но он не помогал пробить нос. Сейчас нос днём хорошо дышит редко есть сопли более белые но бывают зелёные вкрапления. Ночью дышит нос, но кашель сухой так же бывает, лёгкие всё чисто, подозреваю что всё таки слизь стекает в горло так как голос ещё немного не такой как всегда был будто слизь стоит в горле. Кашель тоже редкий в течении дня. Температуры не было и нет. Утром сегодня высморкался зелёными густыми, но легко вышли они и нос задышал. После уже белые выходят более прозрачные и немного. Болеет уже девятый день. Не понимаю уже чем можно до лечить насморк? И кашель как ночной убрать?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте. Для начала нужно убрать все препараты от кашля, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.
Протаргол не имеет доказанной эффективности и сушит слизистую, отсюда большее образование слизи.

Нужно промывать нос аквамарисом/физ.раствором хорошо через шприц, либо аква лейкой.

Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационной массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно поддерживать оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ!

Педиатр
Здравствуйте. Похоже на кашель при стекании слизи по задней стенке носоглотки.
Необходимо убрать бронхипрет, можно оставить синупрет, но только если ребёнок умеет откашливаться.

Важно промывать нос изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день. Высмаркиваться потихоньку.
При заложенности носа используйте називин 0,025 % 2-3 раза в день, но не более 5 дней.

Обязательно побольше питья.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Можно делать ингаляции просто с физ раствором 2-3 раза в день по 2 мл.

Протаргол отмените. Ночного храпа нет?
Клиент
Яна, храпа нет только кашель возникает сухой ночами. То есть можно всё убрать остальное, и лечить только нос?
Педиатр
Да, если в лёгких чисто то уберите бронхипрет.
Если мокрота из носа легко отходит при промывании, тогда и синупрет уберите.
Но с учётом небольшой осиплости рекомендую ингаляции с физ раствором и спать с приподнятым головным концом кровати и проветриванием.

Голосовые связки пересыхают из за плохо дышащего носа ночью.
Принятый ответ
Клиент
Яна, хорошо, спасибо за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина. Рекомендую ингаляции с физраствором, на ночь если кашель беспокоит ребёнка Синекод. Бронхипрет стимулирует кашель, его рекомендую если и оставить, то только в первую половину дня для очищения. Нос промывать продолжать до полного выздоровления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте
Препараты сейчас никакие не нужны.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте, в вашем случае рекомендую только промывание носа водно/солевыми растворами и последующим очищением носа с помощью аспиратора
Клиент
Нармин, спасибо за ответ!