Лечение цистита
С утра начал болеть живот и поясница, не могла понять что такое, а вечером начался цистит, стала бегать в туалет и больно было, выпила на ночь манурал и ношпу. Утром все прошло, сдала анализы Подскажите что пропить Сейчас пью бруснивер и канефрон капли
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для наличия урогенитальной инфекции, в таких случаях для уточнения диагноза и выбора метода лечения рекомендуется провести бак обследование, для этого следует сдать мазки на фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам анализов провести лечение, как будут готовы результаты мазков , присылайте , дам рекомендации.
Спасибо большое за ответ, на чувствительность к антибиотикам сдала и фемофлор, но они будут готовы только в понедельник. Может до этого времени посоветуете что предпринять чтоб это не повторилось 😣
А посмотрели анализ мочи который я прикрепила?
По результату анализа выявлено большое количество лейкоцитов и бактериальная флора , если анализы уже сдали , то можно начать антибактериальное лечение , а по результатам его откорректировать .
Да, хорошо
Еще в начале сентября был бактериальный вагиноз, прописали свечи далацин на 6 дней
Может они не помогли и это как то переросло в цистит, ну это мое предположение
При восходящей инфекции мочевыводящих путей местное лечение (свечами ) не всегда эффективно, в таких случаях рекомендуется системный прием антибактериальных препаратов.
То есть это могло да спровоцировать цистит
Лечение не может спровоцировать цистит , оно просто может быть неэффективным , причиной цистита является урогенитальная инфекция.
Поняла
Как будут готовы результаты мазков , присылайте, буду рада помочь.
А антибактериальное лечение можно пока начать
Да, можно
Вы пропишете?
В таких случаях , если нет аллергии на антибиотики рекомендуется начать прием а/б широкого спектра действия, например Амоксиклав по 1000 мг -2 раза вдень - 7 дней, коррекцию лечения следует провести по результатам анализов.
Помимо антибиотика ничего?
Можно продолжить прием Канефрона до 2 месяцев или фито препаратов бруснивер, почечный чай (ортосифон тычиночный) -2 недели , чтобы профилактировать застойные явления, но основным методом лечения урогенитальных расстройств является антибактериальная терапия.
Хорошо, спасибо
Пожалуйста, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас жалоб нет? Я правильно понимаю, что анализ мочи сдали утром, после приема Монурала, тогда такое повышение лейкоцитов может быть, препарат как раз действует. Узи почек и мочевого пузыря давно не проводили? С чем связываете обострение?
Здравствуйте, сейчас нет
Да сдала анализ на утро после манурала. УЗИ делала недавно, все хорошо
Не так давно был бактериальный вагиноз, ставила свечи далацин
Может не помогло и все переросло в цистит. Ну это мое предположение
Фемофлор сдала и мочу на чувствительность к антибиотикам
Но результаты будут только в понедельник
Контрольное обследование у гинеколога провести в такой ситуации необходимо, согласна. В такой ситуации я рекомендую препарат немного другой- комплексный- там и Д- манноза, и пробиотик, и клюква. Препятствует размножению и прикреплению бактерий в мочевых путях. Lactoflorene Цист по 1 пакетику 2 раза в день, сначала 10 дней, так курс до месяца . Обязательно обильное питье. Анализ мочи рано был сдан. Завтра бы сдать общий анализ мочи еще раз.
Я бы пока не торопилась с антибиотиком, с учетом того, что анализ сдан сразу после Монурала. То есть вы его приняли, он еще действовал в мочевых путях, а вы уже сдали.
Да, я бы и не хотела пить антибиотики
Тогда пока начну принимать что вы написали, а там как остальные результаты придут отправлю вам
Можно так?
Да, пожалуйста. Если бы анализ был сдан через 1-2 дня- я понимаю про антибиотик. Пересдайте общую мочу еще раз пожалуйста
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Анализ мочи активно воспалительный.
В подобных случаях дополнительно применяется Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Отвары мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Здравствуйте, спасибо за ответ
А если у меня резистентность к фурадонину, то фурамаг поможет?
Есть вероятность резистентности. Когда выявлена?
Год назад сдавала такой анализ
Сейчас тоже его сдала, но результаты будут в понедельник только
Тогда ориентироваться на ту резистентность нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий анализ мочи указывает на острую инфекцию мочевыводящих путей.
Из рекомендаций эффективным считается начать при отсутствии аллергических реакций и согласно инструкции:
1) При острых симптомах инфекции мочевыводящих путей принимать рекомендуется Lactoflorene цист по схеме: в первый и во второй день приёма – по 3 саше – пакетика в день, третий и четвёртый день – по 2 саше – пакетика в день, а с пятого дня уже начать 1 саше – пакетику в день, растворять обе части пакетика в стакане воды, средняя продолжительность применения 1 месяц.
2) Фурагин принимать по 1 т * 3 раза в день после еды в течение 7 дней.
3) Бруснивер продолжить можно по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней.
Продолжительность зависит от результатов наблюдения в динамике и может измениться.
После проведённого курса рекомендуется повторить общий анализ мочи.
Учитывая описанную ситуацию, для определения выбора а/б рекомендовано ещё сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы если возникнет необходимость можно было бы скорректировать.
Рекомендуется проконсультироваться у гинеколога, так как воспалительные заболевания женской половой системы может приводить к рецидивам инфекций мочевыводящих путей, чтобы сдать мазки на микрофлору и фемофлор 16.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря, но если симптомы исчезли после приема препарата, то значит, что лечение эффективно. Обычно в таких случаях рекомендуют достаточный питьевой режим тщательная интимная гигиена, половой покой, противовоспалительные препараты (например, феназопиридин).