Приход менструации
Добрый день ! У меня не всегда бывает. стабильный цикл. Все обследования и узи пройдены - никаких потальный нет. В последний раз цикл сдвинулся на 4 дня. На данный момент запланирован долгожданный отпуск с 12 октября. Последний раз месячные пришли 24 сентября. Если опять будет задержка , можно ли через пару дней будет начать прием дюфастона ? Чтобы менструация прошла благополучно до отпуска? Очень переживаю за это, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Колебания цикла и смещение его в пределах 7-9 дней не являются патологией и отклонением от нормы, особенно учитывая то, что по результатам обследования никаких отклонений нет.
Да, действительно дюфастон может использоваться с этой целью. Уточните , пожалуйста , то есть сегодня 1 день цикла? Или имели в виду 24 августа?
Анастасия Владимировна, добрый день ! Раньше бывали задержки и по 2 недели и более. Но в последний год более менее стабильно. Да, последняя менструация была 24 августа. Переживаю, чтобы прошла до отпуска.
Поняла! Да, в подобной ситуации можно использовать дюфастон 10 мг 2 раза в стуки в течение 7-10 дней (возможно менструация придёт и раньше, она может прийти например на 5 день , тогда препарат нужно отменять, но выделения должны быть именно менструальные, а не «мазня»).
Анастасия Владимировна, благодарю вас за ответ. Когда лучше начать прием в таком случае ?
Учитывая день цикла чем скорее прием будет начат, тем быстрее пройдёт менструация.
Анастасия Владимировна, все поняла, благодарю. То есть сегодня уже можно начать прием ?
Можно! Но возможно конечно и самостоятельно придет менструация, возможно стоит повременить пару дней.
Анастасия Владимировна, все поняла, подожду до завтра и если что, начну прием! Спасибо вам огромное за подробную консультацию, всего доброго и прекрасного дня 🌸
Была рада помочь! Будьте здоровы и хорошего дня🌺
Анастасия Владимировна, я прошу прощения. Вчера не уточнила один момент. Вы написали , что именно менструация , а не «Мазня» должна придти. То есть, если будет незначительные выделения сразу дюфастон не отменять или как только увижу кровь , сразу отменить? И еще вопрос , нужно ли сделать перед приемом на всякий случай тест на беременность ? Хотя это должно быть исключено( но с мужем просто прерванный ПА, кто знает)
Здравствуйте!
Всё верно , если начинаются скудные выделения, которые не похожи на менструацию по объему, то препарат отменять не стоит, а вот если на фоне приема видите, что пришла полноценная менструация или выделения даже могут быть немного больше , чем обычно, то дюфастон нужно отменить и курс считается завершенным (это может произойти и даже спустя несколько дней приема).
Безусловно , при любой задержке рекомендуется выполнить тест на беременность.
Анастасия Владимировна, Все поняла , спасибо большое🙏 можно ли тест сделать вечером ? Или нужно ждать утра, чтобы было информативнее ?
Можно делать тест в любое время😊
Анастасия Владимировна, супер, спасибо огромное !)
Пожалуйста!🌸
Анастасия Владимировна, доброй ночи. Еще хотела уточнить , насколько это вообще безопасный метод вызова месячных с моем случае? Менструация так и не началась , сегодня вечером выпила первую таблетку. И если у меня уже давно есть небольшая эрозия под наблюдением и впч какого - то онкогеннго типа это никак не повлияет ?
Доброй. «Метод» безопасен , никак не влияет ни на шейку, ни на организм в целом , условно, не беспокойтесь.
Анастасия Владимировна, добрый день! Хорошо , спасибо еще раз большое! Надеюсь вот вот придет менструация..Чтобы не переживать больше. Спасибо 🙏
Добрый! Была рада помочь 😊
Принятый ответ
Добрый день!
Дело все в том, что нормальным менструальный цикл считается от 24 до 38 дней, и колебания в цикле (в начале менструации) до 9 дней вполне допустимы.
Есть вариант с приемом кок, чтобы вообще убрать менструацию на период отпуска.
Либо, если придут менструации, то с целью уменьшения кровянстых выделений из половых путей может быть рекомендована транексамовая кислота (при отсутствии противопоказаний) по 1 грамму 3 раза в сутки, но не более 4-х дней.
Подскажите, какой день цикла? Правильно ли я поняла, что сегодня-24 сентября?
Екатерина Сергеевна, должны по календарю придти сегодня. Т. К. В последний раз начались 24 августа, если вдруг опять начнется задержка , можно ли принять дюфастон , для того, чтобы они успели пройти до 12 октября ?
Да, тогда в таком случае это одно сделать. В подобных ситуациях принимают Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7-10 дней, на отмену препарата приходит менструалоподобная реакция
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ ! Сколько ждать если вдруг задержка и когда лучше начать прием будет ?
Если вы ожидаете сегодня менструации, тогда, чтобы успеть до отпуска, то можно подождать ещё 4 дня и уже начинать прием.
Екатерина Сергеевна, все поняла, благодарю от всей души!
Не за что, здоровья Вам 🙏
Екатерина Сергеевна, и вам всего доброго 🌸
Екатерина Сергеевна, я прошу прощения. Вчера не уточнила один момент. Вы написали , что именно менструация , а не «Мазня» должна придти. То есть, если будет незначительные выделения сразу дюфастон не отменять или как только увижу кровь , сразу отменить? И еще вопрос , нужно ли сделать перед приемом на всякий случай тест на беременность ? Хотя это должно быть исключено( но с мужем просто прерванный ПА, кто знает)
Добрый день!
Конечно, если у вас есть задержка, в первую очередь надо исключить возможную беременность.
Если на фоне приема Дюфастона отмечаете алые кровянистые выделения, как при менструациях, пусть даже пьете Дюфастон 2-3 дня, то конечно надо отменять и спокойно дать менструации пройти
Екатерина Сергеевна, все поняла , спасибо большое !
Всегда пожалуйста 👍
Екатерина Сергеевна, доброй ночи. Еще хотела уточнить , насколько это вообще безопасный метод вызова месячных с моем случае? Менструация так и не началась , сегодня вечером выпила первую таблетку. И если у меня уже давно есть небольшая эрозия под наблюдением и впч какого - то онкогеннго типа это никак не повлияет ?
Здравствуйте! Нет, это никак не повлияет. Метод безопасный, его часто используют в практике
Екатерина Сергеевна, добрый день! Хорошо, спасибо большое еще раз✨ на практике раньше 10 дней приходит менструация или у всех по разному ?
У всех по-разному, но чаще именно на отмену препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом с предоставленной информации разбежка в цикле до 10 дней, являет нормой
Дюфастон рекомендуют принимать 10 мг 2 раза в день 10 дней, далее на отмену прилет менструауия
В вашем случае лучше начать принимать сейчас, чтобы до 12.10 менструауия прошла
Екатерина Алексеевна, добрый день ! Все поняла , благодарю за ответ ! Сегодня если не начнется менструация , завтра начну прием.
Очень верная тактика
Екатерина Алексеевна, спасибо вам большое за отклик и помощь! Чудесного дня 🌸
Екатерина Алексеевна, доброй ночи. Хотела уточнить , насколько это вообще безопасный метод вызова месячных с моем случае? Менструация так и не началась , сегодня вечером выпила первую таблетку. И если у меня уже давно есть небольшая эрозия под наблюдением и впч какого - то онкогеннго типа это никак не повлияет ?
Дюфастон работает на трансформацию эндометрия, не влияет на эрозию
Екатерина Алексеевна, поняла, большое спасибо! На практике менструация приходит раньше 10 дней ? Или у всех по разному ?
Очень по-разному и индивидуально
Екатерина Алексеевна, на будущее для организма и цикла это не опасно ?
Вызывать дюфастоном не опасно
Екатерина Алексеевна, доброе утро. Последний раз побеспокою вопросом. Я выпила три таблетки на данный момент, но думаю, а что если не принимать месячные пришли бы раньше? Так как уже тянуло низ живота. Теперь в любом случае нужно допивать, раз начала или если сегодня не продолжу просто ждать когда начнется менструация и это никак не повлияет ? Благодарю за ответ 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, колебания в цикле до нескольких дней считают допустимыми. В норме продолжительность цикла от 21 до 35 дней, до 3-4 раз в год могут наблюдаться задержки до 10-12 дней. Да применение препаратов прогестинов возможно для инициации менструации, но перед их применением рекомендуют проводить оценку состояния эдо метрия по узи. Так как если эндометрий менее 5 мм, то в подобных ситуациях прием препарата будет не эффективен
Елена Федоровна, добрый день благодарю за ответ ! Я выпила три таблетки на данный момент, но думаю, а что если не принимать месячные пришли бы раньше? Так как уже тянуло низ живота. Теперь в любом случае нужно допивать, раз начала или если сегодня не продолжу просто ждать когда начнется менструация и это никак не повлияет ? Благодарю за ответ 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в подобных случаях рекомендуется прием Дюфастона по 10 мг ( по одной таблетке) внутрь 2 р/сутки с 16-25 день цикла.
В таком случае менструации должны наступить на 28-29 день цикла.
Юлия Олеговна, добрый день ! Если сегодня не придет, можно уже завтра начать прием , чтобы успели пройти до 12 числа ?
Да, конечно. Если менструации наступят в момент приема, то есть до 10 дней, то отменять Дюфастон в тот день, когда наступила менструация
Юлия Олеговна, все поняла , спасибо большое ! Всего вам доброго 🌸
Юлия Олеговна, доброй ночи. Хотела уточнить , насколько это вообще безопасный метод вызова месячных с моем случае? Менструация так и не началась , сегодня вечером выпила первую таблетку. И если у меня уже давно есть небольшая эрозия под наблюдением и впч какого - то онкогеннго типа это никак не повлияет ?
Нет, на состояние шейки матки Дюфастон никак не влияет.
Юлия Олеговна, добрый день! Большое спасибо! Обычно раньше 10 дней приема приходят или у всех индивидуально. Переживаю , чтобы успели пройти …(
Всё индивидуально. В зависимости от толщины эндометрия
Юлия Олеговна, на будущее для цикла и организма в целом это не опасно ?
Нет, не опасно, но систематически не следует использовать.
Если необходим контроль над циклом, то в таких случаях рекомендуется применять кок. И если необходимо переносить менструации с помощью пролонгированного приёма
Юлия Олеговна, доброе утро. Последний раз побеспокою вопросом. Я выпила три таблетки на данный момент, но думаю, а что если не принимать месячные пришли бы раньше? Так как уже тянуло низ живота. Теперь в любом случае нужно допивать, раз начала или если сегодня не продолжу просто ждать когда начнется менструация и это никак не повлияет ? Благодарю за ответ 🙏