Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №1940513

Добрый день! Вчера делала МРТ ГМ, болит уже месяц голова, прошу посмотреть расшифровку мрт. Нужно ли сделать какие-то доп.обследования? Головную боль связываю с сильным стрессом, который был в январе и декабре. Ранее головные боли мучили редко.

Возраст: 22

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ данных за патологические изменения не получены, головной мозг в полном порядке.
Голова может болеть в результате головной боли напряжения.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ничего страшного в том, что желудочки ассиметричны, и III желудочек меньше 2 мм? Также хотелось бы узнать, стоит делать узи сосудов головы и шеи? Заранее спасибо!

Невролог, Рентгенолог
Смысла делать узи сосудов не вижу, желудочки в норме могут быть ассиметричными.
Клиент
Марина Алексеевна, поняла, спасибо! Мне еще невролог выписывал тералиджен для того, чтобы успокоиться немного. Заметила, что после него первое время еще сильнее болела голова..
Невролог, Рентгенолог
У препарата есть такой побочный эффект, можете попробовать легкий седативный препарат таб.Адаптол 500 мг по 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, он без рецепта?
Невролог, Рентгенолог
Могут продать без рецепта
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо! Подскажите еще, пожалуйста, у меня к вечеру начинается небольшая тошнота и как будто ком в горле, сдавала ттг, в норме, не может ли это быть проблемы с щитовидной железой? Извиняюсь, что не по теме, я просто очень мнительный человек.
Невролог, Рентгенолог
Если есть проблемы в щитовидной железе, то гормоны обычно не в норме
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, по результатам МРТ головного мозга, интракраниальной патологии не выявлено. А в какое время суток болит голова? Сопровождается ли головная боль подъемом артериального давления, тошнотой или рвотой? Какого характера головные боли (ноющие, стреляющие, сжимающие)? В какой части больше болит голова (лоб, висок, темя, затылок) справа слева? Какими лекарствами купируется головная боль и на какое время?
Принятый ответ
Клиент
Азамат, здравствуйте! К вечеру начинает больше болеть. Боль давящая, иногда в висках и лобной части, а иногда в затылке и чуть выше. Пробовала ибуклин, нурофен, не помогает.
Нейрохирург, Рентгенолог
А с давлением как дела обстоят ?
Клиент
Азамат, иногда пониженное. Но чаще, в пределах нормы
Нейрохирург, Рентгенолог
Попробуйте в следующий раз спазмалгон при головной боли (это временная мера)
Однако если будет сохранятся головная боль в динамике - тогда следует сделать УЗДГ сосудов шеи и транскраниальную допплерографию сосудов головного мозга
И конечно стресс имеет значение, необходимо постараться ограничиться от стрессовых воздействий
Тералиджен лучше отменить и вообще все лекарства пока отменить, ибо от них тоже может быть побочка в виде головной боли
Потом если будет динамика положительна, то вводить если есть необходимость в приеме по одному препарату и контролируя, есть ли побочка. И ещё нюанс вместо тералиджена лучше для начала грандаксин по 1 таблетке х 2 раза (рецептурный) но от более мягкий препарат и не даёт сонливость и нарушение координации… но это имхо
Клиент
Азамат, подскажите, пожалуйста, а ничего страшного в том, что III желудочек меньше 2 мм?
Нейрохирург, Рентгенолог
В норме 3 желудочек до 3 мм - это норма!
Так что не стоит вообще из-за этого переживать!
Нейрохирург
Добрый вечер !
По МРТ у Вас норма.
У Вас, возможно, головная боль напряжения.