Образование в преддверии носоаого хода
Добрый вечер. В декабре прошлого года во избежание заболевания ОРВИ стала пользоваться мамлом "дыши", после чего появилась сухость в носу. Стали насыхать "корочки". При их удалении обнаружила на "входе" в ноздрю образование. Была у лора, доктор ничего толком не сказал. В период, когда болела ОРВИ, было ощущение, при осмотре, что образовпние было отечное, потом стало "усыхать". Летом я вообще о нем не вспоминала. Сейчас началась осень, я снова с целью поофилактики использую масло "Дыши", в носу появилась сухость и те же "корочки" . Образование пока не увеличивается, но меня беспокоит впринципе факт его наличия. Подскажите, что это может быть? Необходимо ли удаление ? Похоже ли это на злокачественное образование? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего это полип слизистой носа.
Вам нужна консультация ЛОР врача повторно.
Если полип не растёт и не вызывает дискомфорт, то его можно наблюдать в динамике.
Если он вам мешает, то лучше его удалить хирургически с гистологическим исследованием.
Александра Александровна, добрый день. Благодарю Вас за ответ. А могли ли спровацировать образование полипа гормональные изменения? Я его впервые обнаружила во втором триместре беременности. И может ли он переродиться в онко? Также хотелось бы уточнить: насколько быстро подобные образования растут?
Да, на фоне беременности могут образовываться полипы.
Переродиться в онкологический процесс он не может, но расти может и тут все индивидуально. Главное его лишний раз не трогать.
Так же такие полипы могут самостоятельно усыхать и отпадывать, но в слизистой носа такое бывает редко.
Александра Александровна, подскажите, я сегодня попробовала его протереть ватной палочкой, смоченной в воде, остались следы как сукровицы, в небольшом количестве. Это орасно? И еще: это образование само по себе подвижное, т е. это ооже говорит в пользу того, что образование доброкачественное?
Да, полипы подвижны и появление сукровицы и даже крови тоже норма, так как в нем находятся сосуды.
Поэтому лучше такие образования удалять, что бы не было травматизации.
Принятый ответ
Здравствуйте
На злокачественную опухоль данное образование не похоже категорически
Данное образование производит впечатление типичного полипа преддверия носа
Это частый исход хронического воспаления
Данные полипы не опасны и в злокачественную опухоль не перерождаются
Но чаще всего ЛОР-врачи прибегают к тактике удаления
Владислав, добрый день. Благодарю Вас за ответ. А могли ли спровацировать образование полипа гормональные изменения? Я его впервые обнаружила во втором триместре беременности. Также хотелось бы уточнить: насколько быстро подобные образования растут?
Маловероятно, что гормональные изменения могут быть причиной появления
Такие полипы могут расти достаточно быстро
Владислав, подскажите, я сегодня попробовала его протереть ватной палочкой, смоченной в воде, остались следы как сукровицы, в небольшом количестве. Это орасно? И еще: это образование само по себе подвижное, т е. это ооже говорит в пользу того, что образование доброкачественное?
Это не опасно, полипы часто кровят и могут быть подвижными - так как растут на ножке
Принятый ответ
Здравствуйте
Только по фото однозначно ответить нельзя. Необходимо повторно обратиться к ЛОР врачу, возможно пройти консультацию дерматолога, дерматоскопию образования, далее по результату решать вопрос биопсии с гистологическим исследованием.
Светлана Александровна, добрый день. Подскажите, а насколько стремительно развиваются опухоли носа и каков прогноз?
Здесь не стоит сразу думать об опухоли. Тем более, на сколько я поняла, роста размера вы не отмечаете, образование стабильное. На данном этапе надо разобраться, что это - через консультацию ЛОРА, возможно дерматолога (так как есть кожа в преддверии носа, и это может быть образование кожи).
Светлана Александровна, подскажите, я сегодня попробовала его протереть ватной палочкой, смоченной в воде, остались следы как сукровицы, в небольшом количестве. Это опасно? И еще: это образование само по себе подвижное, т е. это тоже говорит в пользу того, что образование не онко? Расти оно не растет, оно даже уменьшилось после того, как весенний сезон ОРВИ закончился и я перестала его руками дергать. Может ли оно само по себе, скажем так, отвалиться?
Без осмотра врачей нельзя сказать что это. Как написала выше врач может назначить и биопсию для постановки диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально признаки полипа слизистой носа вероятнее всего доброкачественный процесс. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. В таких ситуациях обычно рекомендуется обратится к лор врачу и удалить данное образование с последующим гистологическим исследованием.
Рустам Гамирович, добрый день. Благодарю Вас за ответ. А могли ли спровацировать образование полипа гормональные изменения? Я его впервые обнаружила во втором триместре беременности. И может ли он переродиться в онко? Также хотелось бы уточнить: насколько быстро подобные образования растут?
При беременности полипы носа могут появляться и расти вследствие гормональных изменений, но злокачественного потенциала не имеют, обычно их просто наблюдают и удаляют только при выраженных симптомах или после родов.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга!
Обнаруженное образование по фото и описанию может соответствовать доброкачественной папилломе или фиброме.
Злокачественные опухоли в этой зоне встречаются крайне редко.
Корочки и сухость в носу связаны с применением масла .
Удалить образование стоит потому что оно постоянно травмируется,есть риски инфицирования,может кровоточить ,вызывать дискомфорт. ЛОР врач может удалить его скальпелем под местной анестезией. После удаления материал отправят на гистологию и уже точно станет ясна природа образования.
До операции прекратить использовать масло. Для увлажнения слизистой можно использовать аквамарис.
Нужно очно посетить ЛОРа-хирурга . Специалист определит дальнейшую тактику.
Признаков злокачественного процесса нет. Беспокоиться не о чем.
Если у Вас есть еще какие-либо вопросы,задавайте.
Юлия Дмитриевна, спасибо. Подскажите, я сегодня попробовала его протереть ватной палочкой, смоченной в воде, остались следы как сукровицы, в небольшом количестве. Это опасно? И еще: это образование само по себе подвижное, т е. это тоже говорит в пользу того, что образование доброкачественное? И еще: какие признаки будут свидетельствовать о том, что это что-то плохое?
Это не опасно. Но трогать образование не нужно,чтобы не травмировать и не занести инфекцию.
По описанию и фото образование доброкачественное.
Злокачественные опухоли изъязвляются, быстро растут,выглядят иначе.