Консультация детского лора /

Staphylococcus aureus 10^5 KOE/тамп в носу — вопрос №1715706

Добрый день. Ребенку почти 7 лет. 2 месяца назад была легкая простуда, без температуры, без кашля. Был только сильный насморк зеленого цвета (2 недели). Потом неделю белые выделения, появилась температура 37.0-37.4. Лечение: Физраствор промывания носа, Називин, педиатр посоветовал дышать 10 дней физраствором.
Лечение прошли, насморк исчез. Но температура сохраняется субфебрильная 1,5 месяца. Ощущения что то мешает в носу, чешет нос.
У ребенка хронический Аллергический ренит+аллергия на пыль (Стоит очиститель-увлажнитель, батареи отключаем в детской) Врач посоветовал добавить Монтелар 4мг перед сном.

Сдали анализы, в т.ч IEG и посев из носа. Обнаружен стафилококк и повышен IEG. Остальные анализы педиатр сказала в норме.

В данный момент температура на превышает 37.1. Общее состояние нормальное.
Что вы посоветуете в данном случае. Спасибо

Возраст: 6

Хронические болезни: Аллергический ринит, аллергия на пыль и кошку

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Необходимо дообследоваться.
Титр золотистого стафилококка невысок, он не может вызвать такого воспаления, чтобы держался субфебриллитет.
Это либо температурный хвост после выраженной вирусной инфекции, либо воспаление в организме.
Выполните рентген придаточных пазух носа, сдайте общий анализ мочи, если не сдавали.
Загрузите общий анализ крови посмотреть, биохимия загружена
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, Приложил мочу. Лейкоцитарная - там я так понимаю и общий анализ крови

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Золотистый стафилококк не будет давать лихорадку длительную, 90% людей его носят.
Нужно убедиться,действительно ли лихорадка. Для этого термометрию производить с двух сторон. Достоверна та температура,которая меньше. Из -за вегетативной реакции температура может отличаться . Если всё же температура с двух сторон, требуется дообследование на герпетичсекие вирусы
Вам нужно провести аллергообследование,чтобы исключить дальнейшем воздействие аллергена.
В нос используется Назонекс или Дезринит (предварительно промыв нос морской водой,например Квикс) по 1 впр 2 раза в день 1 месяц.
Сдайте СРБ
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
А, вот, посмотрела, по крови вирусная инфекция. Скорее температурный хвост. Тогда лучше обследоваться ИФА крови на антитела ig gm к герпесвирусам(ВЭБ, ЦМВ, ВПГ)

По поводу аллергии:
Сдать риноцитограмму, возможно придется сдавать респираторную или педиатрическую аллергопанель

По лечению :
От стафилококка-мазь Мупироцин - смазывать полость носа аккуратно 3-4 раза в день 7 дней
Кварцевать нос и глотку 7 дней (ультрафиолетовый облучатель солнышко для домашнего использования)
Пересдайте мазок через 14 дней после окончания лечения.

После сдачи риноцитограммы Назонекс по 1 дозе 2 раза в сутки.

Далее по результатам обследования корректировать лечение
Клиент
Татьяна Сергеевна, Мы сдавали Панели у Аллерголога. Выявило, аллергию на пыль и кошку. По этому периодически и сейчас пропиваем Монтелар+Назонеус.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла. Данная флора не может вызвать такие симптомы у ребенка.

В крови лимфоциты преобладают над нейтрофилами- признаки вирусной инфекции

Для дообследования сдайте мазок из носа на риноцитограмму для оценки признаков наличия воспаления или аллергии в слизи из носа.
Дополнительно сдайте общий анализ мочи, рентген пазух носа.

Монтелар обязательно добавьте на ночь по 4 мг 1 таб в сутки на 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Мочу приложил. Монтелар принимаем по совету Аллерголога.
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у вас субфебрилитет как реакция организма на перенесенное ОРВИ. Дополнительно выполните рентген пазух носа. В других обследованиях не вижу необходимости
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Золотистый стафилококк - это условно-патогенная Флора, он в норме живет в носу и его лечить не надо, он не причина ваших симптомов

По ОАК признаки вирусной инфекции
Также ваши симптомы могут быть на фоне аллергического ринита
Нужно проконсультироваться с аллергологом для коррекции терапии

Сейчас промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления