Расшифровка Биохимическое исследование эякулята (цитрат, фруктоза, цинк)

Добрый день. Прошу указать разъяснения по показателям из анализа и рекомендации.

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Цитрат или соль лимонной кислоты - это вещество вырабатывается в предстательной железе и является прямым маркером ее работы, а также функционального состояния.
Высокий уровень цитрата говорит о хорошем состоянии простаты и прекрасной секреторной функции.

Фруктоза - это главный источник энергии сперматозоидов. Высокий уровень фруктозы, говорит о нормальном энергообеспечении, и хорошей поддержке для подвижности сперматозоидов.

Железы, которые контролируют состав и успех подвижности сперматозоидов в прекрасном состоянии.

Объем эякулята - 7мл - это чуть выше нормы. Это не является чем-то критичным, и лишь косвенно может нас навести на проверку концентрации сперматозоидов. Для полной оценки объема желательно еще иметь данные нативной спермограммы, чтобы знать количество и этап подвижности сперматозоидов.

Итог: биохимически - результаты прекрасные, фертильность хорошая. Единственное, нельзя что-то сказать конкретно о сперматозоидах без полной спермограммы(их форму, размеры и пр). По представленным же данным - вопросов нет, состав семенной жидкости в норме.

Принятый ответ

добрый день!
Показатели эякулята находятся в пределах нормы и свидетельствуют о хорошей функции предстательной железы и семенных пузырьков. Основное отклонение — увеличенный объем эякулята. Увеличение объема может происходить по при длительном половом воздержании перед сдачей анализа (наиболее частая и физиологическая причина). А так же хочу добавить без оценки основных параметров спермы (концентрация, подвижность, морфология сперматозоидов) данные биохимии не дают ПОЛНОЙ картины фертильности, поэтому для уточнения увеличения объема эякулята рекомендуется сдать спермограмму по критериям Крюгера и с МАР тестом.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Биохимия эякулята у вас в норме .
Увеличение объема эякулята может быть связано с длительным воздержанием, что приводит к накоплению спермы.
Уровень фруктозы в норме , это значит , что подвижность сперматозоидов не нарушена . Часто ее снижение свидетельствует о недостатке андрогенов . Но у вас все в норме .
Цинк вас также в норме. Он принимает участие в сперматогенезе( в процессе формирования сперматозоидов) Нормальное количество цитрата в эякуляте указывает на хорошее функционирование предстательной железы. Снижение данного показателя является одним из маркеров нарушения ее функции.
Ну чтобы оценить качество самих сперматозоидов необходимо сдать спермограмму , если вы еще не сдавали. Всего вам доброго !

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату биохимического исследования эякулята:

Все показатели биохимического анализа эякулята (а именно: цинк, цитрат, фруктоза) в пределах нормы.
Нормальный уровень цинка в пробе эякулята исключает дефицит цинка в организме.
Цинк очень важен для образования сперматозоидов.
Поэтому такой результат, повторюсь, исключает дефицит цинка.
Уровень фруктозы в эякуляте также в пределах нормы.
Фруктоза является основным источником энергии для сперматозоидов.
Фруктоза вырабатывается семенными пузырьками.
Нормальный уровень фруктозы в эякуляте указывает на нормальный уровень тестостерона и нормальную функцию семенных пузырьков.
Цитрат представляет собой соль лимонной кислоты.
Цитрат является важным компонентом спермы.
Поскольку цитрат препятствуют образованию камеей в почках и мочевыводящих путях.
Поэтому нормальный уровень цитрата в эякуляте является хорошей профилактикой мочекаменной болезни.

Небольшое увеличение объёма эякулята не является признаком патологии.
Объём эякулята зависит от следующих факторов:

1. От состояния гормонального фона.
В частности: на объём эякулята напрямую влияет тестостерон, дофамин, кортизол и тироксин.
Чем больше уровень этих гормонов в крови, тем больше объёма экулята.

2. От длительности полового воздержания.
Чем длительнее воздержание (с учётом мастурбации), тем больше объём эякулята.

3. От физической активности.
Физические нагрузки обычно приводят к увеличению объёма эякулята.

4. От питания.
Продукты, богатые белками, полезными жирами (а именно, полиненасыщенными жирными кислотами семейства омега: омега-3, омега-6 и омега-9), витамином Д и микроэлементами (больше всего на обьем эякулята влияют магний, цинк и селен), способствуют образованию большого числа сперматозоидов и, как следствие, увеличению объёма эякулята.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Биохимия эякулята у вас абсолютно в норме .

Семенная жидкость имеет высокую концентрацию фруктозы, которая обеспечивает источник энергии для сперматозоидов и, таким образом, связана с достаточной их подвижностью

Также цинк участвует в построение белков и важен для нормальной подвижности сперматозоидов.
Увеличение количество объема может быть связан с долгим воздержанием.

В целом, чтобы оценить вашу фертильную функцию конечно малоинформативно исследование только биохимии эякулята.
Нужна расширенная спермограмма.
Здоровья вам !