Отклонение тромбоцитов и лимфоцитов у подростка
Добрый вечер. Дочь, 13 лет. Отклонения в анализах. Три недели назад были в Абхазии, переболел младший сын- рвота, понос, повышение температуры. Следом заболела дочь - понос, температура до 38, тошнота. Последнюю неделю головные боли, головокружение, эпизодический понос. Помогите разобраться с анализами
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышенные нейтрофилы, тромбоциты и снижение лимфоцитов - это типичная картина воспалительного процесса.
Абсолютное и относительное увеличение нейтрофилов в крови - это признак бактериальной инфекции. Однако общее количество лейкоцитов и другие показатели в норме, что является хорошим признаком.
Учитывая клинику(температуру, тошноту), лабораторные данные и эпизодический понос - это всё наиболее характерно для затяжной кишечной инфекции. В организме еще сохраняется воспаление, ребенку требуется время на восстановление. Желательно обеспечить покой и нормализовать водно-солевой баланс. Легкая диета(супы, каши, компот из сухофруктов) поможет восстановится ЖКТ и организм справится с последствиями болезни быстрее.
Рекомендуется: в случае ухудшения состояния, повторного появления высокой температуры и рвоты - обратится к лечащему доктору, для физикального обследования и оценки внешнего состояния(кожные покровы, горло, нос, легкие). Также сдать анализ на СРБ(маркер воспаления) и повторить общий анализ крови для определения динамики процесса.
Здоровья вам и вашим близким!
Здравствуйте!
Норма тромбоцитов от 150 до 450 тыс. У ребёнка они ближе к верхней границе нормы. Скорее всего имеет место так называемый реактивный тромбоцитоз, который возник в ответ на воспаление. Со временем тромбоциты придут в норму . Так же это может быть по причине недостачной гидратации .
Маркеры воспаления( лейкоциты , соэ) в норме . Значит , что на данный момент острого воспалительного процесса в организме нет .
Отмечается повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов , это, скорее всего, остаточные явления после недавно перенесенной инфекции. Показатели крови обычно приходят в норму не сразу , возможно даже в течение 1-2 месяцев.
Эпизодическая диарея может сохраняться некоторое время , это скорее просто функциональное расстройство после перенесений кишечной инфекции , так как нарушается моторика жкт, микрофлора еще не восстановилась . Скажите пожалуйста, лечение было симптоматическое ?антимикробные препараты или антибиотики не давали ребёнку ?
Сейчас можно пропить пробиотик Энтерол.
Так же пока лучше исключить свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты. Пить больше жидкости 25-30мл на кг массы тела .
Головная боль и головокружение вероятнее всего проявление астенического синдрома после инфекции. Если симптомы будут сохраняться , лучше обратиться к педиатру .
Здравствуйте! Анализ крови отражает состояние организма после перенесенной кишечной инфекции, отклонения носят реактивный (вторичный) характер и являются ответом иммунной системы на перенесенный воспалительный процесс.
Нейтрофилы — это клетки, которые первыми атакуют бактерии и очаги воспаления. Их повышение указывает на то, что в организме все еще сохраняется остаточный воспалительный процесс. Снижение лимфоцитов (лимфопения) часто сопровождает острую фазу бактериальной инфекции. Если не будет положительной динамики рекомендую сдать СРБ, для уточнения активности воспаления. Тромбоциты в норме, но они ближе к в верхней границе, возможно обезвоживание. Астенический синдром («синдром усталости») может сохраняться до месяца. При ОКИ обычно рекомендуют энтерол (противодиарейное средство) по 1-2 капсулы два раза в день в течение 7-10 дней за час до еды, ферменты- мезим НЕО или микразим. Исключить раздражающую пищу, слизистая оболочка кишечника после инфекции повреждена и она очень долго восстанавливается, поэтому очень важно исключить на 5-7 дней молоко,сыр, творог, сырые овощи и фрукты, жирное, жареное, сладости, газировку. Основа рациона: рисовый отвар, слизистые каши на воде,кисель, сухарики из белого хлеба, печеные яблоки, отварное нежирное мясо. Здоровья вам и вашим детям!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах нормальных значений, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов считаются значения от 150 до 450. Показатель 428 находится в пределах допустимых значений, признаков нарушения свертываемости крови нет. Само по себе повышение уровня тромбоцитов может возникать на фоне обезвоживания организма (из-за диареи), недосточного употребления жидкости.
В лейкоформуле отмечается повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов, что может быть харатерно после перенесенного отравления. Однако повышение только в процентном соотношение, для клинической значимости больше ценности несет изменения в абсолютных значениях.
В целом, изменения по анализу крови характерны для перенесенной кишечной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют пить больше жидкости (не менее 30 мл на 1 кг массы тела), энтерол по 1-2 кап 2 раза в день до 14 дней.
На время лечения рекомендуют ограничить употребление свежих фруктов и овощей, молочные продукты, соки, газировку так как все это дополнительно может усилить симптомы. Для закрепления стула рекомендуют употреблять рис, картофельное пюре (без молоко и масла), бананы (они помогают нормализировать стул).