Повышается Холестерин

Здравствуйте! Год назад обнаружили повышенный холестерин. Общий был 5.02 терапевт сказал что статин не нужно пить ненамного повышен, исключить яйца, масло и жиры. После 6 месяцев перездала расширеный и результаты стали ещё выше общий 6.65, ЛПНП - 4.04. Эндокринолог тоже сказала ненужны статины и пить дюфастон, что это гармональное. Перездала ещё через 6 месяцев, результаты стали ещё хуже. Общий- 7.24, не-ЛПВП - 4.99, ЛПВП - 2.25, ЛПНП венозная -4. 67++, триглицериды - 1.18 Диеты не придерживаюсь. Стал рости вес почему-то за два месяца +3кг , до этого весила 54кг, рост 153. Кушаю немного 2 раза в день, бывает и один, перекусов нет, мясо не люблю очень редко ем, основное питание молочка, фрукты, овощи, мучное. Очень переживаю по этому поводу, статины не хочется пить и так много таблеток пью. Подскажите что делать? Мне 38 лет

Дискенизия врождённая, гастрит, поликистоз яичников, кисты груди, липома головного мозга. Эндометриоз
38 лет

Здравствуйте!

Уровень холестерина крайне высок! Его необходимо снижать, а отказ от статинов неминуемо будет вести к атеросклерозу. Диеты в таких случаях не помогут существенно снизить такой холестерин. Для профилактики инфарктов и инсультов рекомендуется принимать статины!