Подскажите заложенность носа, осиплось голоса

Добрый день! Заложенность носа (больше по вечерам), температуры нет, сиплость голоса, иногда редко кашель. Подскажите эффективные лекарственные препараты.

40 лет

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное теплое питье, при головной боли или болях мышцах, суставах можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.

Здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

Скажите какой кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Афсана Ровшановна, кашель не всегда, как будто хочется поправить голос.

Принятый ответ

Поняла вас 🙏🏼❤️ в таком случае постарайтесь больше пить теплой воды, полоскать горло чаще🙏🏼

Евгения, здравствуйте.

По описанию, вероятно, вирусная инфекция. Подскажите, пожалуйста, сколько дней уже болеете? Не сдавали анализ крови? Кашель с мокротой или сухой?

В подобных случаях рекомендуется:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма.
2. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 7-10 дней
3.Лизобакт по 1-2 таблетки рассасывать 3 раза в день, до 8 дней.

Здравствуйте, Евгения!

Такая картина бывает при вирусных инфекциях

В подобных случаях обычно рекомендуют промывание носа физиологическим раствором (Аквамарис или Аквалор 4–6 раз в день), при сильной заложенности сосудосуживающий препарат (например, тизин/снуп по 1 впрыску в каждую ноздрю 2–3 раза в день, не дольше 5–7 дней)

При осиплости голоса рекомендуют покой для голосовых связок и обильное питьё, так же важно поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:

🔸температура воздуха 20–22 градуса
🔸регулярное проветривание раз в 2-3 ч
🔸влажность воздуха 45–60%

Скажите, кашель с отделением мокроты или сухой ?
Как давно беспокоят такие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вероника Андреевна, кашель сухой.

При сухом кашле более эффективно поддерживать микроклимат дома, это помогать слизистым оставаться увлажненным, тем самым уменьшая выраженность сухого кашля.

Также при сухом кашле очень важно тёплое питье – питьевой режим 30–35 мл на килограмм веса в сутки
(вода, морсы, минеральная вода и др)

Эффективны леденцы/пастилки, они увеличивают продукцию слюны, тем самым увлажняется слизистая, кашель уменьшается

Если сухой кашель мучительный, приступами, мешает спать, то может быть рекомендован левопронт 10 мл 3 р/день раз в 6 часов

Будьте здоровы🩷

Евгения, здравствуйте!

Как правило , при подобных симптомах нельзя исключить вирусную инфекцию, поражающую верхние дыхательные пути. В подобных случаях важен голосовой покой. То есть не шептать, не говорить , пока острый период - лучше общаться записками, заметками

В подобных случаях обычно рекомендуют:

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)

✅ При заложенности носа :
Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле можно использовать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д. Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

✅ При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

✅ При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл х 4р/д

Уточните , какой кашель, сухой или влажный ?