Прострелы в голове

Добрый день! Неделе 3 беспокоят прострелы в голове , в начале были очень сильные в области макушки , секунды 2-3 потом проходят , в течения часто повторялись , сходила на массаж , пропила кавинтон и мексидол 2 недели, стало немного лучше , сейчас тоже есть прострелы но не такие интенсивные и не частые ближе ко лбу , если поднимусь по лестнице или резко повернусь, в области лба ощущение отечности, , массажист мой он врач на скорой , сказал похоже на тройничный нерв, часто болит шея , до прострелов ходила к неврологу , выписывали лечение( сирдалуд, кетапрофен, витамины группы В) , пролечилась, прошло немного времени и теперь прострелы , делала МРТ , приложу.

ВСД , шейные хондроз, гастрит
40 лет

Здравствуйте! Найдите пожалуйста картинку в интернете и укажите на ней точную зону локализации боли. Это всегда одна и также зона или они меняются? До кожи в этой зоне больно прикасаться? Прикосновения провоцируют прострелы? Прострел похож на молнию или удар током?

Анна Олеговна, здравствуйте, в области прострел не болит, прикосаться не больно, прострелы как током . Постараюсь сейчас найти картинку с интернета

Анна Олеговна, загрузила

Боль с прострелами указывает на нейропатический компонент боли, локализация может соответствовать нейропатии 1 ветви тройничного нерва. Данное состояние лечится приемом антиконвульсантов, например Карбамазепин ( по рецепту) 200 мг 2 раза в день или Габапентин( по рецепту)
Первый день 300 мг вечер .
Второй день 300 мг обед и вечер.
Третий день 300 мг 3 раза в день на 1 мес.

Анна Олеговна, подскажите можно обойтись без этих препаратов , я никогда их не пила , возможно ли пропить ноотропы с противосудородным эффектом?

Они не лечат нейропатическую боль, так что не подойдут.

Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

Здравствуйте!
Если болевой синдром поменял локализацию, то на невралгию тройничного нерва по описанию не совсем похоже, по фото не типичная локализация для болевого синдрома при невралгии.
Перед появлением описанного состояния не было стрессов, нервных переживаний, переутомлений, переохлаждений?

Марина Алексеевна, да я очень тревожный человек, пропивала долгое время антидепрессанты Зоолофт 2 года назад ( год пила), очень хорошо мне подходили, плохо сплю, часто просыпаюсь, я думаю повлияло смена деятельности, я устроилась на новую работу.. все время болит спина , защемляет шею, хожу уставшая . Вот как то так ((

Принятый ответ

Вот такие простреливающие болевые синдромы часто возникают при миофасциальном синдроме, когда спазмируются мышцы, область лица, головы, да и в принципе любая другая область может быть задействована. Тревожное расстройство один из провоцирующих факторов описанного состояния.
Обычно назначаются анксиолитики, например, атаракс или тералиджен, это рецептурные препараты, выписываются неврологом очно. Если малоэффективны, тогда назначают антидепрессанты, психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.