Консультация педиатра /

Гнойная ангина, поднимается температура до 39 — вопрос №3120799

Здравствуйте. У старшей дочери 4 года, поставили гнойную ангину, назначили антибиотики Флемоксин. Следом заболела младшая дочь 11 мес также гнойная ангина, в марте с ней лежали в больнице с острым бронхитом, ставили Амоксиклав. Сейчас врач назначил антибиотики супракс 100 мл по 4 мл 1 р/д*5 дней . Сразу не стала давать, дождалась анализ крови, 3-й день болезни, температура поднимается до 39,1 сбиваю цифеконом . Подскажите правильное ли лечение? Я так понимаю по анализу обязательно нужно давать антибиотики, фото прикрепляю

Возраст: 30

Педиатр
Люция, здравствуйте! 🤝

По анализу крови можно предположить, что он вирусно-бактериальной этиологии (повышены монолиты, нейтрофилы, лейкоциты) в таких случаях может быть назначен антибиотик

У младшего ребенка в зеве налеты гнойные?
Клиент
Дарья Евгеньевна, да налеты гнойные врач сказал.

Педиатр
Поняла
Тогда антибиотик назначен верно, но курс лечения при гнойной ангине обычно 10 дней
Педиатр
+ на время приема антибиотика защита микрофлоры (Баксет бэби по 1 саше 1 р/сут)

Скорейшего выздоровления 🙏🏼
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо, достаточно ли 1 р/д * 4 мл?
Педиатр
Дозировка 8 мг/кг/сут
Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, 10 кг
Педиатр
Здравствуйте.
А в горле налеты? Гнойная ангина в таком возрасте - довольно редкое явление. Какой вес у ребенка?
По анализу действительно повышены лейкоциты, нейтрофилы, моноциты - признаки вирусно-бактериального воспаления
Если температура не снижается, ребенку не лучше, то антибиотик показан
Клиент
Арсения Араиковна, да врач сказал налеты
Педиатр
В таком случае антибиотик показан, группа подобрана верно, если вес ребенка 10 кг, то и доза верная.
обязательно курс лечения, минимум 10 дней, так как при ангине это минимальные сроки. Обязательно через месяц контроль общего анализа крови и мочи, ЭКГ. Но это как раз можно сдать в составе годовой комиссии.
Так же на фоне антибиотика может быть разжижение стула, в таких случаях рекомендуется пробиотики, например энтерол или бак сет
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста! Поправляйтесь скорее 🙏
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо большое)
Педиатр
Здравствуйте.
В анализе крови выраженный лейкоцитоз (повышение количества лейкоцитов). В лейкоцитарной формуле отмечено резкое повышение нейтрофилов, что говорит о бактериальном процессе. Повышение моноцитов свидетельствует о напряжении иммунитета, отмечается и при вирусном, и при бактериальном процессе.
Назначение антибиотика оправдано. Минимальный курс лечения - 7 дней. Если вы сможете провести стрептатест (он продается в аптеке), то при положительном тесте срок лечения увеличивается до 10дней. Эффект от антибиотика оцениваем через 48-72 часа.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо, что-то помимо антибиотиков ещё нужно?
Педиатр
К антибиотику обычно добавляются пробиотики (максилак, баксет беби, линекс). По времени не вместе с антибиотиком.
Спреи в зев в таком возрасте не назначаются. Просто теплое питье.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо, подскажите достаточно ли 1 р/д * 4 мл
Педиатр
Подскажите вес ребенка. Данный антибиотик назначается из расчета 8 мг/ кг в сутки. В 4 мл суспензии 80 мг. Если ваш вес в районе 10 кг, то доза правильная.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови - отмечается повышение моноцитов, что говорит о вирусном заболевании, но так же повышены нейтрофилы, что говорит о бактериальном наслоение.

В данном случае оправдано назначение и приём антибиотика. Минимальный курс антибиотика 7 дней.
Вместе с приёмом антибиотика обязательно начать приём пробиотика. Баксет беби/Аципол Малыш
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо большое!
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Учитывая тесный контакт с вторым ребёнком. Учитывая, диагноз второго ребёнка
И, учитывая, что по анализу крови выраженная бактериальная инфекция – антибиотик оправдан . Курс терапии антибиотиками при ангине 10 дней
Также, даем пробиотик.
Перед кормлением
Например, Максилак
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, подскажите достаточно ли 1 р/д *4 мл
Педиатр, Детский кардиолог
Вес, примерно, 10 кг? При ангине курс лечения 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да 10 кг