Звук в пупке новорожденного с пупочной грыжей
В месяц ребенку на диспансеризации хирург поставил пупочную грыжу. Показано клеить пупочный пластырь. Сейчас ребенку 1,5 месяца, при смене пластыря обнаружила уплотнение ткани вокруг пупочного кольца, а сам пупок при нажатии издает причмокивающий /скрипящий вакумный звук (ассоциативно как будто внутри пустое немного влажное пространство). Норма ли это при грыже или повод для беспокойства. Что это и как действовать правильно в данной ситуации для здоровья ребенка
Добрый день. Судя по фото признаков воспаления в области пупка нет. Появление звуков может быть из-за нахождения кишечника в грыжевом мешке.
В таких случаях рекомендуется обратиться детскому хирургу очно в ближайшее время для исключения ущемления пупочной грыжи.
Принятый ответ
Здравствуйте, клеить на пупок ничего не нужно, ни к чему кроме аллергического контактного дерматита это не приводит, по фото он вокруг пупка уже прослеживается.
В остальном грыжа может вправляться со звуком, это не опасно, если ранее такого не было рекомендуется очный осмотр детского хирурга.
Грыжи до 5 лет наблюдают, никаких активных действий они не требуют.
Здоровья
Здравствуйте! Звук может издавать близко прилежащая к коже петля кишечника. Визуально кроме дерматита (от пластыря , вероятнее всего, который лучше совсем убрать) ничего не видно. Но учитывая, что Вы пальпаторно определяете уплотнение вокруг пупочного кольца, правильнее как можно быстрее обратиться на очный осмотр к хирургу, чтобы исключить ущемление.
Юлия, здравствуйте!
Визуально всё выглядит удовлетворительно.
В принципе, грыжи у детей повсеместное явление и до 5 лет (при отсутствии угрозы жизни) они не оперируются!
Насчёт звука: такое вполне возможно ввиду процесса вправления. Если такого прежде не было, то показаться детскому врачу-хирургу.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии грыжевое выпячивание без воспалительных изменений.
Звук при вправлпнии грыжи может быть связан с тем, что в грыжевом мешке находятся петли кишечника, такое возможно.
Как правило, в таком возрасте тактика наблюдательная : пластыри не нужны, по возрасту - лечебное плавание, массаж. С течением времени брюшная стенка укрепляется. Если до 5-6 лет грыжа не уйдёт, в таких случаях с детским хирургом решают вопрос об оперативном лечении.
Здоровья!
Ирина Ивановна, сделали газоотводную трубку, и уплотнение вокруг пупка уходит, но потом снова возвращается. У ребенка в таком возрасте стандартные проблемы с жкт (газики), постоянно плачет, как же укреплять мышечный корсет, если не получается выложить на живот, а массаж - только в полусонном состоянии получается, так как только тогда ребенок расслаблен. Или можно даже с таким выпячиванием кишечника выкладывать на живот и плавать…
Ирина Ивановна,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сам по себе звук и мягкое выпячивание при отсутствии боли, покраснения, сильного отёка и изменения общего состояния ребёнка обычно не являются опасными. Это укладывается в картину неосложнённой пупочной грыжи. Повод для немедленного обращения к врачу, если грыжа перестала вправляться, стала резко твёрдой, покраснела/посинела кожа, появился выраженный отёк или ребёнок стал сильно плакать, отказываться от груди, появилась рвота. Это признаки возможного ущемления.
Продолжать наблюдать за пупком ежедневно при смене пластыря. Можно оставить пластыри, если ребёнку от них комфортно и кожа не раздражена, но важно, чтобы они не вызывали мацерацию (излишней влажности и раздражения кожи). Делать лёгкий массаж живота и выкладывание на живот перед кормлением это укрепляет мышцы и помогает более быстрому закрытию грыжи. Планово показывать хирургу на осмотрах (обычно 1 раз в месяц в этом возрасте).
В большинстве случаев пупочные грыжи у детей до 1–2 лет закрываются самостоятельно по мере роста и укрепления мышц живота.
Юлия, здравствуйте. Звук при нажатии на пупок может быть связан с тем, что в грыжевом мешке находится петля кишечника, это не опасно, если грыжа мягко вправляется, а ребенок спокоен. Уплотнение вокруг пупка, которое уменьшается после отхождения газов, скорее всего связано с напряжением мышц живота из-за колик.
Я бы рекомендовал продолжить аккуратный массаж животика по часовой стрелке и выкладывания на живот на несколько минут, когда ребенок в спокойном состоянии, даже с грыжей это безопасно и полезно для укрепления мышц.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич