Новообразование яичника у новорожденной

Добрый день. Находимся в роддоме. По результатам УЗИ - обнаружено образование в проекции левого яичника, вероятно фолликулярная киста (кажется так сказали). Прокомментируйте, пожалуйста, каковы последствия, что с этим делать, несколько это серьезно? Заранее спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Вероятнее всего были другие показания для узи, так как фолликулярные кисты могут быть у новорождённых девочек, просто никто не проводит рутинного УЗи органов малого таза - потому что такая киста рассасывается самостоятельно без какого либо лечения. Кисты возникают по действием гормонов мамы, после родов ещё происходит половой криз - резкий подъем гормонов - после чего все идёт на спад, и кисты рассасываются
Что то малышку или Вас беспокоит?

Адэль, это платный роддом. Здесь обширные исследования делают

Поняла Вас. Не переживайте, ничего страшного в этом нет - почему не делают рутинно в бесплатных роддомах - чтобы не было гипердиагностики, потому что фолликулярные кисты явление частое. У Вас есть протокол узи? Размеры кисты какие?

Адэль, приложила УЗИ

По поводу яичников - по описанию функциональная фолликулярная киста. Она маленькая, до 1 см, лечения не требует - пройдёт самостоятельно до года. В отношении яичников поводов для волнения нет, состояние физиологичное

Принятый ответ

Здравствуйте. Важно знать размеры и действительно ли эта киста фолликулярная.
Если да, и размеры до 4 см, то ее просто наблюдают. Это обычное состояние новорожденных девочек и киста регрессирует самостоятельно до года.
Если это новообразование, а не фолликулярная киста, то необходимо МРТ для точного определения образования, биохимические маркеры на образования и ,возможно, операция.
Я расписываю оба пути, потому что Вы точно не знаете, что у малышки нашли. Поэтому звучит страшно.

Дарья, приложила УЗИ

По Вашему УЗИ это не киста даже, а доминирующий фолликул. Так проявляетя гормональный криз у ребенка. Вы в год сделаете еще раз УЗИ и там уже ничего не будет.
Вот по этому УЗИ у Вашей малышки нет никаких ограничений ни в движении, ни в развитии. Это проявление нормы.

Дарья, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, такое состояние не является патологией для ребёночка и встречается очень часто, с этим ничего не надо делать можно только повторить УЗИ через 3 -6 месяцев. Не переживайте, у малышки все хорошо.

Принятый ответ

Добрый день.
По УЗИ ничего страшного нет.
Образование очень маленькое и похоже на фолликул.
Очень странно что вообще на это врач узиолог обратил внимание.
Это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие образования у малышек только наблюдаются - его потребуется удалять только в случае роста или возникновения перекрута