Консультация гематолога /

Нейтропения, лейкопения температура — вопрос №366538

Здравствуйте, уже 3 года меня беспокоит постепенное снижение лейкоцитов и нейтрофилов.

4 года назад переболела пневмонией, долго восстанавливалась. Год назад поставили волчанку, совсем недавно этот диагноз сняли.
Из симптомов - температура 37.2 несколько лет (стала подниматься до 37.7 под вечер) слабость, головокружение, головные боли мигренозного типа, тахикардия, панические атаки, боли в суставах, онемение левой руки. Температуру 37,2 не чувствую, но если поднимется до 37.3 и выше ощущаю лихорадку, горит и давит голова. Так же иногда проблемы с дефекацией, запоры. Обычно хожу в туалет раз в 3 дня.

По анализам - лейкоциты от 3 до 4, нейтрофилы 0.92 и снижаются, скачет анф 1:320-1:640, ревматоидный фактор 34-44, и в иммуноблоте повышены антитела cenp-b.
Ферритин 17, витамин д 13, с детства высокий билирубин - 35.
Пробовала пить железо(сидерал форте) , но оно совсем не усвоилось, стало ниже только.

Помогите мне, пожалуйста, я себя чувствую на 80, хотя мне всего 20. Какие анализы мне сдать? У нас в городе нет гематологу, никто не назначит лечения

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, снижение лейкоцитов может быть в рамках ревматического заболевания. Вам нужно наблюдаться у ревматолога,учитывая лабораторные анализы и жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте, я наблюдалась у ревматологов год целый, в больнице лежала, но диагноз сняли ревматологический. Сказали обратиться к гематологу

Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую вам сдать СРБ,гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4, сделать ЭКГ. С результатами обследования обратитесь к эндокринологу и ревматологу.
Принятый ответ
Клиент
Эдие, здравствуйте, гормоны все в норме, срб нет, ЭКГ тоже в норме. Меня год пытались лечить ревматологи от волчанки и в итоге сняли полностью заболевание. Сказали, что проблема в другом
Терапевт
Здравствуйте ! Круг диагностики при такой клинико-лабораторной картине - системная красная волчанка (как будто исключена), ревматоидный артрит и системная склеродермия. Для подтверждения / исключения ревматологического характера заболевания - диагностика ex juvantibus («посредством лечения») - преднизолон 30 мг в 8.00 плюс 10 мг в 12.00 внутрь плюс омепразол 20 мг утром и вечером - курс 2 недели, после - повторно клинический анализ крови и оценка субъективных жалоб (динамика за 2 недели). И повторно вопрос сюда (а также в период терапии по любому вопросу также ). Благодарю ! С уважением, Александр Прохоров.
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте, меня уже лечили преднизалоном, состояние и анализы хуже стали
Терапевт
Да, у меня этой информации не было, благодарю за корректировку. Просто антинуклкарный фактор и cenp b антитела однозначно свидетельствуют об аутоиммунном характере процесса, а гематология в данном случае может помочь только исследованием пунктата костного мозга. Вы же понимаете, что антитела к ядрам нейтрофилов и снижают их количество. В таком случае, безусловно, показана стационарная терапия (пульс-терапия метипред+циклофосфан в сочетании с плазмаферезом). Нет возможности стационарного лечения - процедуру плазмафереза сейчас амбулаторно делают в любой уважающей себя частной клинике. Антитела из крови он уберёт , и улучшение после него будет однозначно , а вот причину их появления и возможности дальнейшего амбулаторного лечения надо будет искать дальше. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Клиент
Александр, спасибо за полный ответ! Подскажите, пожалуйста, а не может быть нейтропении из-за вирусов с хроническим течением? ЦМГ, ВЭБ, ВПЧ? Нужно ли сдать на них анализы?
Клиент
Александр, или из-за железодефицита?
Терапевт
Лейкопения - да, антитела к нейтрофилам - нет, из-за железодефицита - нет
Клиент
Александр, но у меня ведь нет антител к нейтрофилам? У меня только один тип антител выявили - cenp b, а остальное все отрицательное. Или это и есть антитела к нейтрофилам?
Терапевт
АНФ - антитела к ядрам нейтрофилов
Терапевт
cenp b - антитела к хромосомам нейтрофилов (препятствуют их формированию и созреванию, способствуют их разрушению)