Сильная чувствительность после лечения кариеса
Лечили неглубокий кариес 14 июня. В процессе лечения оказалось, что кариес есть и под десной, убрали. С того времени десна реагирует сильно остро реагирует на пищу и напитки. Ставили фторовую прокладку, не помогло. Снимок не делали после лечения. Что это может быть?
Здравствуйте!
Вероятнее , что реагирует не десна , а именно зуб .
Вариантов может быть несколько :
1. Когда чистили кариес под десной ественно пришлось немного убрать десну , есть открытый участок корня и пока десна не заживет так и будет беспокоить
2. Где-то есть не плотно прилегающая пломба и при попадании раздражителя в стык возникает боль
3.болит сам зуб
В таком случае что бы разобраться рекомендуется посетить врача очно
Елена Дмитриевна, а сколько примерно может десна заживать после такого? Уже четвертый месяц пошел. Даже после удаления зуба мудрости за месяц полностью зажило
Здравствуйте!
Не увидела сначала по 14 июня.
В таком случае остаются 2-3 варианты , либо болит соседний зуб
Обратитесь на прием ко врачу очно
Елена Дмитриевна, я вот и хожу к врачу, но врач не понимает в чем дело. Говорит что все хорошо, с пломбой все хорошо. Соседние зубы абсолютно здоровы. А беспокоит именно десна в том месте, где был кариес в ней (попоью воды, провожу языком по десне в том месте и идёт реакция, то же самое с пищей, если пища задевает этот участок десны, идёт реакция)
Попробуйте сходить к другому стоматологу
Очень часто трудно сделать хорошее прилегание пломбы в том месте , где кариес заходит под десну.
Онлайн на данный момент не видя снимков , зубов невозможно решить данную проблему.
Возможно альтернативный врач найдет эту проблему
Елена Дмитриевна, спасибо большое за ответ
Не за что !)