Прыщ или мозоль на ноге

Добрый день! У ребенка (2 года 6 месяцев) на безымянном пальце правой ноги вот такое образование. Уже где-то недели три. Изначально было слабо выражено, без красноты. Я подумала - мозоль, и поменяла обувь. Но стало хуже, белая точка стала более выраженной, появилась краснота. Ребенка не беспокоит как будто. При надавливании пальцем на это место ребенок не реагирует (возможно, что просто боль не ярко выраженная), в обуви ходит как обычно, не хромает. Что это? И что делать, чтобы прошло?

Нет
2 года

Здравствуйте
По прикрепленному фото вероятнее всего это бородавка- это доброкачественное образование,это кожный нарост или узелок, он может быть болезненный и безболезненный
В данном случае необходима консультация дерматолога

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы очный осмотр Дерматолога, до осмотра можно обрабатывать кожу антисептиком на водной основе, не на спирту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить бородавки-это вирусное заболевание, при котором обычно рекомендуется удаление образований(криодеструкция, электрокоагуляция или другие методы удаления) .

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото можно предположить что это вирусная бородавка (вызванной вирусом папилломы человека, ВПЧ).
Наиболее эффективными способами удаления: Криодеструкция (жидкий азот)
Лазерное удаление .
Электрокоагуляция.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога для подтверждения и удаления данного образования.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
По фото могу предположить проявления - вирусной бородавки
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
обратиться к дерматологу очно и удалить бородавки
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 15 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- выполнить анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9. Коррекцией занимается педиатр
- если есть проблемы с жкт, выполнить необходимую диагностику через гастроэнтеролога
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы