Геморрагический гастроэнтероколит

Добрый день. Собаке 15 лет, живет в приюте, вольерное содержание. С 2023г новообразование в перианальной области. В марте 2025г стала прогрессивно худеть, дефекация с кровью. В июне собаку отвезли в клинику, при обследовании - в перианальной области фистулы с геморрагическим содержимым, поставили диагноз: геморрагический гастроэнтероколит. По результату цитологии - злокачественный процесс исключен. Было рекомендовано: энроксил 150 мг 1 таб - месяц, фебтал 150 мг 4 таб 2 раза в день - 3 дня, Сандиммун неорал 100 мг по 1 капс. - длительно. Так же кормить гастрокормом. В настоящее время собака продолжает лечение неоралом, ест сухой гастрокорм роял Канин и влажный гастрокорм organix консервы (в день 1 консерва 400 мг). Кал периодически нормальный, периодически диарея, но без крови. При всем при этом собака совсем не поправилась, остается такой же истощенной. Протоколы обследований прилагаю. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться. Собака несоциализирована, крайне труднотранспортабельна.

Геморрагический гастроэнтероколит
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Давайте разберемся по порядку. Начнем с хорошей новости по результатам анализов крови нет признаков острого, угрожающего жизни состояния. Это важный положительный момент. Нет данных за системное заболевание органов, которое объясняло бы худобу. Проблема, скорее всего, локализована в желудочно-кишечном тракте и связана с нарушением усвоения питательных веществ. Обсудите со своим ветеринарным врачом переход на высококалорийные диеты для истощенных животных. Например, Royal Canin Gastrointestinal High Energy или Hill's i/d Metabolic. Эти корма более калорийны и помогут набрать массу даже при небольшом объеме съеденного. Увеличить частоту кормлений. Если собака ест 2 раза в день, попробуйте кормить 3-4 раза в день меньшими порциями. Это снизит нагрузку на ЖКТ и улучшит усвояемость. Добавьте пробиотик форти Флора. Чтобы двигаться дальше, важно понять точную причину воспаления.УЗИ брюшной полости. для оценки состояния кишечника, поджелудочной железы, лимфоузлов. Позволит исключить неоплазию (хотя цитология ее не показала, УЗИ дает более полную картину), инфильтративные заболевания кишечника.Анализ на панкреатическую эластазу. Истощение и диарея могут быть признаком хронической недостаточности поджелудочной железы (экзокринной недостаточности), которая часто встречается у немецких овчарок и метисов. Анализ сдается калом.Преальбумин (транстиретин) в крови. Это более точный маркер белковой недостаточности и нутритивного статуса, чем общий белок и альбумин. Желаю вам и питомцу сил и скорейшего улучшения состояния!

Елена Владимировна, спасибо за ответ! Скажите, есть ли более бюджетные корма для набора массы тела?

С другими рабочими кормами не сталкивалась. Можно тогда попробовать оставить ваш вариант,но немного изменить. Увеличить частоту кормлений до 3-4 раз, размачивайте корм в теплом костном бульоне. (После того как отварите костный бульон,кости выбросить. И главное,что бульон варить без мяса,чтобы он не был жирным). Так же воду, в которой варился белый рис без соли, можно добавлять в корм. Это слизистый отвар, который успокаивает ЖКТ и дает легкие углеводы. И ещё можно попробовать тыквенное пюре (детское питание без сахара и добавок или сделанное самостоятельно ). Тыква источник клетчатки, которая нормализует стул (помогает и при диарее, и при запоре). Начинать с чайной ложки. внимательно следите за стулом собаки.