Прыщики на попе

Доброе утро. Ребенку 9 дней от рождения . Прыщики на попе что это может быть . После ночи как будто больше становиться. В течении дня лежит без памперса. Ночью в нем. На смешенном питании . Смесь симилак голд. Пришла медсестра с поликлиника разохалась какоц ужас и кошмар

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Здравствуйте !

По фото и описанию можно предположить проявление пеленочного дерматита.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- Влажные салфетки, присыпку не использовать

- Под подгузник Судокрем

- Складкам после купания дать просохнуть

- Одежда свободная х/б

- Памперс менять почаще и почаще быть без памперса

Дарья Евгеньевна, памперс только ночью с кремом. В течении дня без него.. аллергией неможет быть на смесь?

Все же маловероятно, если только на попе высыпания

Дарья Евгеньевна, я вот сейчас стала смотреть на животе тоже красные пятнышко но очень очень мало .. может ли быть как аллергия на парашок??стираю обычным . Или понаблюдать еще пару дней после смены порошка на детский?

По описанию нельзя исключать реакцию на порошок, конечно, обычно рекомендуют сменить и понаблюдать будут ли изменения в лучшую сторону

Дарья Евгеньевна, спустя неделю получается может появиться правильно?но это 100% как аллергия правильно?

100% по фото сказать обычно нельзя

Если недавно меняли порошок, то на него обычно исключать реакцию нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным вами фотографиям, можно предположить, наличие пеленочного дерматита
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендуют обычно менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

Дарья Николаевна, вчера небыло сегодня вот увидела прыщики на животе. Фото тоже прикрепила. . Понаблюдать еще ?и если что смесь получается поменять?еще я стираю обычным гелем и прополаскиваю несколько раз. Детским вот сейчас начну стирать

На лице тоже есть? Прям по всему телу?

Дарья Николаевна, на лице нет.но на живоье вчера небыло .на попе я заметила что без памперса в течении дня их как будто меньше. После ночи они выращеннее.. Получается неделю она кушает семилак голл и вещи я стираю обычным гелем.

Нужно подумать, что вызывает реакцию

Дарья Николаевна, получается сменить гель для начала и еще пару дней понаблюдать?если на питание то получается смесь менять??

Да
Если смесь с рождения, то вряд ли на питание

Принятый ответ

Добрый день

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита(пеленочного), который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение

В таких случаях рекомендуется ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
Почаще голопопить
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой
Барьерные средства- кремы под подгузник с Цинком (Bubchen, судокрем, деситин)

Виктория Витальевна, днем заметила прыщики на животе... сейчас чуть на лице . Может ли это быть что я сьела какое то не то печенье ..или в чай сахара добавила много... порошком обычным неделю стирала и симилак неделю пьет. Очень переживаю.. ю фото прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно по фото проявление пелёночного дерматита.

Возникает из-за мочи и кала, которые раздражают нежную кожу ребёнка, плюс парниковый эффект в памперсах.

В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмываться после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже не используем , так как она сильно сушит и травмирует кожу
Судокрем /бепантен после каждого подмывания наносить

При неэффективности мероприятий в подобных случаях рекомендуют использовать крем пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней

Ирина Михайловна, днем заметила на животе прыщики сейчас на лице. Кушает помимо груди симилак неделю уже и вещи стираю обычным гелем.б может это я что поела не то?печенья много а она сладкое было... или сахара в чай много положила...очень переживаю

Прикрепите фото высыпаний на лице

Ирина Михайловна, фото прикрепила.

По фото наиболее вероятно акне новорождённых. Не аллергия

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Смесь не влияет. Мама может кушать все, но в умеренных количествах

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).

Ирина Михайловна, т.е на веках красные точки не аллергия?а то у меня прям паника началась

Нет, не аллергия, не переживайте. Акне новорождённых, временный высыпания пройдут самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить пеленочный дерматит.

В подобных случаях рекомендуют:

- временное исключение подгузников или минимизация их использования,

-подмывание простой водичкой после каждого акта дефекации или мочеиспускания,

-воздушные ванны,

-отказаться от использования влажных салфеток (если используете),

- Судокрем местно

Полина Евгеньевна, сегодня заметила еще немного на животике прыщей. Вчера небыло.лицл чисто(фото прикрепила)кормлю неделю семилак голд(плюс грудь) вещи стираю обычным гелем .получается для начала поменять гель???а потом понаблюдать и если будет их больше то смесь поменять?

Здравствуйте! На основании предоставленной информации нельзя исключить токсическую эритему новорожденных. Это транзиторное (нормальное, само проходящие) состояние кожи. Обычно проходит за несколько дней, однако иногда может сохраняться. Однако из-за локализации нельзя исключить и реакцию на подгузник. Вижу, что днем малышка без него. Подсткажите, как часто меняете подгузник ночью или что используете для подмывания?

Марина, для подмывание вода или гель моё солнышко 0+.ночью редко т.к спит получается часа в 3 ночь и все

В подобной ситуации может быть рекомендовано заменить гель для подмывания на аптечную косметику, например, La Roche posay lipikar, bioderma atoderm и другие. Ночью если ребенок не просыпается покушать в течение 4 часов его все равно рекомендовано будить для кормления. Возможно, замена подгузников 2 раза за ночь может помочь. При отсутствии улучшений в течение 2-3 дней может быть рекомендовано заменить Марку подгузников.