Очень сильно болит горло и губы на слизистой стороне обсыпало герпесом
Болею четвертый день. Температура 38.6 поднимается регулярно, сбиваю парацетамолом. Очень сильная боль в горле. Губы обсыпаны чем то вроде герпеса, болят десна, невозможно чистить зубы. Стреляет в лимфоузлы.Вызвала врача, сказал что это тонзиллит и выписал антибиотик амоксицилин, пью пока только один день. Полоскаю горло хлоргексидином. Есть ли еще какие-то средства для уменьшения адской боли в горле?
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.
Результаты приложенных анализов крови интерпретируют в подобных случаях как признаки бактериальной инфекции
Эффект от лечения антибиотиком оценивают в таких случаях через 72 часа от начала приема
В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день
Антибиотик в подобных случаях рекомендуют принимать курсом строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, наиболее вероятного возбудителя воспаления в горле
Уточните в какой дозировке рекомендовали принимать антибиотик и сколько раз в день ? Как дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, фото горла прикрепила, нос дышит и насморка нет. Антибиотик 875+125 принимаю два раза в день. Оки тоже использую + граммидин и просто полоскаю содой и солью - никакого улучшения, увы. Температуру сбиваю нурофеном или парацетамолом
Дополнила свой ответ в первом сообщении исходя из приложенных файлов
Эффект от лечения полной мере в таких случаях можно оценить только через 72 часа после приема первой таблетки препарата. Антибиотик в подобных случаях назначен верно для лечения стрептококкового тонзиллофарингита согласно клиническим рекомендациям
Антибиотик в таких ситуациях рекомендуют принимать курсом строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка возбудителя бактериальных ангин
Уточните ибупрофен или Кеторолак уменьшает болевые ощущения в горле?
Анна Юрьевна, да, ибупрофен конечно помогает, на 5 часов снимает часть симптомов. Есть ли способ снять воспаление с десен? Есть гель метрогил Дента, мажу, но тоже нет эффекта((
В таких случаях также рекомендуют наносить на слизистую оболочку десен холисал гель
Прикрепите пожалуйста фото десен к вопросу чтобы оценить состояние слизистой оболочки
Анна Юрьевна, к сожалению не получается, три герпеса на губе и не могу Качественно сделать фото десен. Визуально они просто красные
Принятый ответ
В таких случаях если герпетические высыпания появляются вновь может быть рекомендованы использовать ацикловир внутрь
Местно в таких случаях может быть рекомендовано обрабатывать слизистую оболочку мазью ацикловир или Зовиракс
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое значение СРБ по анализам характерно для бактериальной инфекции
Скорее всего воспаление в зеве вызвано Streptococcus pyogenes - возбудителем стрептококковой ангины
Для большей информативности в подобной ситуации рекомендовано выполнить Стрептатест - продается в аптеке
Есть такая возможность?
Анатибиотик выбора в подобной ситуации это Амоксиклав - это амоксициллин плюс клавулановая кислота – у него шире спектр действия чем у незащищенного амоксициллина
Амоксиклав рекомендовано принимать по 875мг + 125 мг 2 раза в день - 10 дней
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как дышит нос? Есть ли насморк?
Здравствуйте
По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления
В общем анализе крови изменения, характерные для бактериальной инфекции. Уровень СРБ более 30 также говорит в сторону бактериального воспаления.
В таких случаях применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Эффект от антибиотика оценивают спустя 72 часа от начала приёма
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.