Обоняние у ребенка
Здравствуйте. Такая ситуация. Ребенок 3 года в августе переболел орви с насморком. После этого через неделю (или просто так совпало) он начал говорить, что руки и игрушки у него пахнут какашками, стремится все время руки мыть, на улице не дает взять себя за руку, говоря, что тоже будут пахнуть. Ходить целыми днями и нюхает руки, берет игрушки и тоже их нюхает. Прошло уже недели 3, ситуация не меняется. Лор его смотрел, все нормально. Скажите, пожалуйста, такой симптом может быть симптомом опухоли мозга или на что вообще похоже? В остальном он ведет себя как обычно, активный ребенок. Очень переживаю
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Но по описанию нет для исключить навязчивое движение, стресса не было? Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Если есть возможность можно начать занятия с психологом а детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Юлия Юрьевна, я конечно планирую показать его неврологу. Но он поведение свое не менял абсолютно, прыгает, скачет, ест и спит хорошо. Стресса как такового не было, но стал более непослушным, за это начинаю ругать его, он всё воспринимает со слезами. Еще недавно начал ковырять кожу на пальцах ну и плюс вот эти загоны с руками и игрушками. Про запахи прочитала, что бывают при опухолях. И все, мне стало страшно.
Принятый ответ
Но все же по описанию клиника не характерная для опухоли но повторюсь важен очный осмотр и по необходимости проводят МРТ, я бы начала с консультации психолога.
Здравствуйте.
Описанная картина не характерна для опухоли головного мозга . В таких ситуациях опухоль-последнее о чем стоит переживать.
Проблема может быть связана с перенесенной вирусной инфекцией,с тревогой.
Рекомендуется консультация детского невролога и психиатра.
Юлия Дмитриевна, вы считаете, что насчет опухоли не стоит беспокоиться?
Алёна, нарушение обоняния может быть первым и даже единственным симптомом при опухоли, расположенной в области обонятельных луков или лобных долей .
Но ! у детей такие опухоли встречаются крайне редко. Чаще они проявляются сочетанием неврологических симптомов: постепенным снижением обоняния с одной стороны, головными болями, изменениями поведения, судорогами ,нарушениями зрения.
Изолированная паросмия - искажённое восприятие запахов, когда всё кажется неприятным или "гнилостным" - почти никогда не бывает признаком опухоли.
Это типичный симптом постинфекционного поражения обонятельного эпителия, особенно после ОРВИ.
У детей тревожные или навязчивые идеи также могут проявляться через обонятельные фокусы, особенно в возрасте 2–4 лет, когда формируется осознание чистоты и запахов.
У ребёнка 3-х лет с сохранённой активностью, без неврологических симптомов вероятность опухоли головного мозга практически равна нулю.
Юлия Дмитриевна, спасибо за развернутый ответ!
Принятый ответ
Здоровья Вам и Вашему ребёнку !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная симптоматика не специфична и не указывает на онкопатологию. В данном случае более вероятно развитие постинфекционной дизосмии, то есть искаженного восприятия запахов после перенесенной ОРВИ, особенно которая протекала с насморком.
В подобном случае планово стоит обратиться к детскому неврологу, для исключения патологии, связанной с обонятельными центрами или нервными путями, передающими информацию о запахах, исключения повышенной тревожности.
Сразу думать в сторону онкопроцесса не стоит совершенно.
Здравствуйте
Описанная ситуация не характерна для опухоли головного мозга. Ситуация больше похожа на временные нарушения обоняния после вирусной инфекции а не на опухоль мозга. В такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию детского невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это не является симптомом опухолей мозга. Но необходимо пройти консультацию педиатра, детского невролога, психиатра (по показаниям). ЛОР тоже должен по возможности оценить восприятие запахов. Возможно это какая-то невротическая реакция, тревожность. Возможно это дефицит каких-то микроэлементов, анемия итп.Обсудить с неврологом назначение электроэнцефалографии.
Принятый ответ
Алена, здравствуйте.
Такое изменение обоняния у ребенка очень характерно для последствий перенесенной вирусной инфекции, когда временно нарушается работа рецепторов в носу, а не является симптомом опухоли мозга, особенно при сохранении обычной активности и отсутствии других тревожных признаков.
Я бы рекомендовал показать ребенка детскому неврологу для спокойствия, но поводов для паники у вас нет подобные нарушения обычно проходят самостоятельно через несколько недель или месяцев.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич