Через месяц после повторной операции рча на сердце Холтер показал депрессию сигмента st от 1мм до 2. 5 мм, это очень плохо?

Месяц назад делала повторно операцию рча на сердце, 21го сентября сделала Холтер 3 канальный и он показал депрессию сигмента st мин 1мм и максимум 2.5 мм, раньше такого не было, скажите пожалуйста это ишимия?

Желудочковая тахикардия, поверхностный гастрит, распространённый остеохондроз , тревожное расстройство, артериальная гипертензия 1ст
43 года

Здравствуйте
Бессимптомные эпизоды депрессии ST не говорят об ишемии миокарда и не является патологией (это так называемые неспецифические изменения, которые могут в норме) , при наличии жалоб на боли и одышку при нагрузке, то рекомендуют выполнение нагрузочной пробы(стресс эхо кг)
РЧА по поводу чего был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Идиопатические нарушения ритма сердца: частая одиночная желудочковая экстрасистолия, неустойчивая желудочная тахикардия из области передней стенки правого желудочка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, в нагрузке боли и отдышки нету, затруднение дыхания бывает когда нервничаю или переживаю

Исключали ишемию как причину частых экстрасистол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, а как это делать? И ишимия всё-таки вероятна?

При наличии частых желудочкрвых экстрасистол и эпизодов неустойчивой тахикардии рекомендуют выполнение нагрузочной пробы (стресс эхо кг ) с целью исключения ишемии как причины экстрасистол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне никто не предлагал до этого Холтера, но до этого и депрессии st ведь не было

Раз стоить диагноз идиопатические нарушения ритма(значит должны быть исключены все причины) , а так ишемию надо исключать не из-за депрессии, а то что эта одна из причин экстрасистол, а так бессимптомная депрессия по холтеру по всем мировым рекомендациям не является критерием ишемической болезни сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что изначально экстрасистол было 29000 а после операции 2000 это разве не говорит о том что были очаги по другой причине, значит операция помогла?

Операция помогла, но эффективность операции зависит не от причины, а больше от характера экстрасистол и расположения очага (не все очаги безопасно аритмологи могут прижечь)
А так возможно вероятность ишемической болезни сердца была очень низкая, что не стали делать Нагрузочную пробу, здесь уже надо знать детали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Экстрасистолы у меня сколько я себя помню, просто год назад никто не акцентировал на этом внимание и на Холтер никто не отправлял, я никак их не ощущала. Разве ишимия не должна была прогрессировать и ухудшать моё состояние. И если в движении боли за грудиной нет то у меня не опасная ситуация сейчас? Не жизниугражающая ситуация , я на тредмил тест только на воскресенье записалась. Я очень боюсь. И это лечится?

Учитывая отсутствие жалоб, бессимптомные эпизод депрессии это все не говорит о наличии ишемии, экстренно что-то делать нет необходимости

Не переживайте, повода для этого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, ещё вопросик, мне после операции не назначали никаких антиаритмических препаратов, сейчас их около 2000, аритмолог который меня ведёт сказал что пить ничего не нужно. Это правда? Хуже не будет? И на протяжении последних 2 месяцев я пила антидепрессанты элицея, и там в бомбочке написано что ухудшается аритмия, это могло повлиять на количество экстрасистол в Холтере?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И чувство нехватки воздуха в районе диафрагмы при тревоге это не считается симптом ишемии?

Обычно после успешной РЧА по поводу экстрасистол антриаритмические препараты не рекомендуют, маловероятно, что элицея повлияло на количество экстрасистол
Нет, это не связано с ишемией, эта обусловлена повышеннной тревожностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит мне делать нужно ещё операцию или с этим количеством можно спокойно жить?

Принятый ответ

Нет необходимости для операций, такое количество экстрасистол не опасно, спокойно живете

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏