Расшифровка анализов
Добрый вечер! Сегодня сдавала анализы. Посмотрите, пожалуйста. На днях болел желудок и была изжога. По фгдс от ноября 2024 рефлюкс. УЗИ делала неделю назад там все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные результаты анализов не говорят о каких бы то ни было отклонениях. Важно учитывать клинические изменения, есть ли жалобы или анализы были сданы в профилактических целях? Умеренные изменения в желудке могут не влиять на изменения анализов крови , показательнее ,в подобной ситуации, фндс
В профилактических целях, стараюсь раз в год или пол года сдавать для себя. Недавно болела еще, был насморк и горло болело.
В подобной ситуации можно говорить о норме
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! 🌷
По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса
Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют
То есть никаких признаков активного воспалительного процесса - нет, анализ хороший 🙏
Что касается биохимии, то все основные показатели также находятся в пределах допустимых норм , холестерин в норме , печеночные показатели в норме , билирубин и его фракции в норме
Скажите , исключали ли вы хеликобактерную инфекцию?
Спасибо большое! В начале года сдавала кал на хелико. Сейчас после лечения надо чтобы прошло 2 недели и тест дыхательный сдам.
Какой был результат?
Отрицательный
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По анализу крови повышение непрямого билирубина, в таких случаях необходимо исключить синдром Жильбера, сдать кровь на выявление гена UGT1A1.
При синдроме Жильбера специфического медикаментозного лечения для снижения уровня билирубина, как правило, не требуется. В большинстве случаев повышенный билирубин при этом синдроме не представляет угрозы для здоровья и не требует вмешательства.
В таких случаях врачи рекомендуют: 1.соблюдать диета №5, которая предполагает ограничение жирной, жареной, острой пищи, а также алкоголя. Важно избегать голодания или переедания, так как это может спровоцировать повышение билирубина.
2. Избегать чрезмерных физических нагрузок, стрессов, переутомления, а также длительного пребывания на солнце или в солярии.
3. Прием Урсосана 500 мг вечером в течение 1-2 месяцев курсами 2 раза в год.
Скажите сдавали дыхательный уреазный тест?
Спасибо большое! А почему повышение? Там вроде норм до 14.
На синдром Жильбера сдавала - результат 6/7
Тест сдам после лечения
2 недели надо чтобы прошло
Да, все верно простите посмотрела по ошибку на верхнюю строчку🙏🏼❤️
Да, при положительном тесте согласно клиническим рекомендациям обычно рекомендуется эрадикационная терапия по схеме🙏🏼❤️
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Подобный общий анализ крови обычно указывает на норму, а именно отсутствие воспалительного процесса, так как лейкоциты, СОЭ в норме, лейкоформула спокойна.
Нет признаков дефицита - эритроциты, гемоглобин и индексы без отклонений.
Биохимический анализ крови с подобными значениями обычно не указывает на патологию. Непрямой билирубин может составлять до 75% от общего, что говорит о его нормальном значении🙏
Уточните, лечение получаете какое либо?
Лечение было, стало легче. Стресс был еще сильный. А непрямой бил в норму же входит? Написано до 14
Да, у него есть ограничение числовое, то есть количественное и так же его оценивают по отношению к общему билирубину🙏
Просто уточнила, так как он выделен другим цветом, чтобы было чуть понятнее)
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Повышение непрямого билирубина может указывать на Синдром Жильбера . Это состояние связано с генетическим дефектом фермента, что в итоге нарушает обмен билирубина, приводя к его повышению. Протекает, как правило, без каких-либо симптомов. В редких случаях отмечается желтушность склер. Для диагностики назначают генетический анализ на полиморфизм гена UGT1A1.
По общему анализу крови нет каких - то клинически значимых отклонений, которые могу говорить о наличии какого-либо заболевания.
Скорее всего, боль в желудке могла быть связана с пищеводным рефлюксом или функциональной диспепсией 🙏🏼уточните, на данный момент есть жалобы ?
А почему повышение? Он же в норме вроде бы, до 14.
На синдром Жильбера сдавала - результат 6/7.
Сейчас пропила лечение от гастроэнтеролога, стало легче.
Да, прошу прощение 🙏🏼 Действительно, показатель в норме.
В таком случае каких-либо отклонений по анализу нет (ни признаков воспалительного процесса, ни других отклонений). Как правило, это характерно для нормы.