Киста семенного канатика у ребенка
У сына 11 лет неожиданно одним днем появилось видимое болезненное уплотнение в паховой области. На узи 22.08.25 выявили: по ходу пахового канала слева жидкостное образование... (киста семенного канатика) 46*14*23мм. она находится именно сбоку в паховой области, по ходу пахового канала, не связанное с мошонкой, не вокруг яичек. Повторное узи от 15.09.25 - размер 52*21*28мм, если верить узисту( узист в другой больнице)- визуально кажется, что наоборот уменьшилась, поэтому странно. Сделали еще одно узи 23.09.25. Киста - 55*17*21мм V=10.2мл с ровными стенками до 1мм, однородное содержимое, тонкие тяжи, без кровотока. Киста побаливала только первые пару дней после активных физических нагрузках. После и по текущий момент беспокойства не приносила. Можно ли не делать операцию и подождать, может она рассосется? Если нет, то возможно ли операцию делать лапороскопически? Наши хирурги говорят только традиционным открытым способом вырезают. Сама киста отдаленно от мошонки. Не понимаю почему нельзя прооперировать лапороскопически? Или это просто наши доктора не умеют и лучше поехать в Москву, где сделают лапороскопически? Просто лапароскопические операции менее травматичные , не такие рубцы оставляют и тд и тп. Хотелось бы более щадящий метод. Тем более у ребенка уже есть шов от пилоростеноза. И конечно же не хотелось бы вообще оперировать, если это возможно, так как есть прогрессирующая миопия средней степени и совсем недавно на мрт головного мозга выявили там ретроцелебеллярную арахроидальную кисту, которая возможно является причиной периодических головных болей. Боюсь вдруг общий наркоз увеличит частоту этих головных болей. Что будет если кисту семенного канатика не вырезать пока она не будет увеличиваться, вдруг исчезнет? Яички по всем узи в норме. Ребёнок растет. Всё-таки жидкости могут же рассасываться. Но хирурги не предлагают никаких методов лечения, кроме хирургического. Сами мы пробовали мазать левомеколем когда она побаливала. Возможно еще что-то противовоспалительное нужно пропивать?
Здравствуйте.
Операция по поводу кисты семенного канатика выполняется открытым способом, потому что связи с брюшной полостью может и не быть, соответственно лапароскопия вообще ничего не даст.
Не рассосётся. Лечение только - операция
Дарья Владимировна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста что будет, если не делать операцию вообще? Ребенка никак не беспокоит, покраснений нет, жить не мешает. И не очень поняла про связь с брюшиной. На узи сказали отдельная капсула, несообщающаяся. Находится не в мошонке, не возле мошонки, а на расстоянии, сбоку в паховом канале, как-раз там, где обычно делают разрез для традиционного метода удаления. Разве нельзя там вместо разреза проколы сделать? И еще вопрос какие могут возникнуть неожиданные последствия после операции. Всё-таки канал семенной. Не может как последствие оперативного вмешательства образоваться рубцы или заращение канатика и привести к проблемам с семяизвержению или бесплодию? Какие есть риски?
Давление длительное на семенной канатик в итоге приведёт к нарушению работы яичка.
Есть такой канал называется влагалищный отросток брюшины, по нему яичко опускалось в мошонку. Если канал закрыт, то нет сообщающейся водянки и грыжи. При лапароскопии закрывают открытый канал.
Так как у ребёнка изолированная водяночная киста, то смысла лезть в живот нет
Дарья Владимировна, спасибо Вам огромное