Слизь в кале

Здравствуйте Сегодня ребенок 4 раза сходил в туалет ( обычно один раз либо через день ) Первый раз сходил как обычно Второй раз пожиже и пока меняла подгузник примерно столовая ложка жижи вышла.. И дальше в течении 5 часов ребенок 2 раза сходил вот так ( фото по ссылке ) https://disk.yandex.ru/d/gre5f1mFdRkRMw Нам 3,5 месяца , мы на гв , ребенка пока ничего не беспокоит , ведет себя как обычно Что это может быть ?

Здравствуйте!
Так как малыша ничего не беспокоит, то пока понаблюдайте, так как слизь в норме может присутствовать в стуле .

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте
А если частично впитался в подгузник это норма ? На фото плохо видно , но вокруг массы на подгузнике желтое впитавшееся пятно

Принятый ответ

Частично может впитываться , не переживайте

Хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет ли у ребёнка набухших дёсен? при дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и даже рвота может быть и слизь может быть в кале. В целом слизь в кале в небольшом количестве - не патология. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Слизь в Кале может быть в норме у малышей по причине незрелости ферментативной системы. Также в этот период активируется слюнная железа и может быть повышена саливация, соответственно и кал разжижен.
Цвет может быть любой от лимонного жёлтого до болотного зелёного, в силу незрелости ферментативной системы малыша. Главное, чтоб на выходе стал был не плотный, не горошком, не жидкий, не впитывался в подгузник
По цвету не должен быть белый, чёрный, с примесями крови. Остальное всё норма!