Расшифровка экг
Расшифруйте, пожалуйста ЭКГ, девочка, 5 лет, рост 106см,вес 15 кг. Беспокоит кашель, после осмотра пульмонолога, предположила из за рефлюкса, заброса кислоты желудка в пищевод.
Принятый ответ
Доброе утро. По результатам ЭКГ значимых отклонений не выявлено. Синусовая аритмия не является патологии ей. Это дыхательная аритмия и она зависит от фаз дыхания. Пульс в норме. Брадикардии нет.
По поводу рефлюкса
При этом состоянии рекомендуется Принимать пищу за 3часа до сна
После еды 1,5 часа не принимать горизонтальное положение,не наклоняться
Исключить Жирное , жареное, шоколад, кислые соки, чеснок, перец ,лук
Маалокс или фосфолюгель
Через 1 час после еды и на ночь
Тримедат-это прокинетик-его перед сном
Надежда Александровна, спасибо, а высокий холестерин у детей часто бывает, у дочери постоянно высокий 6.7 до 8.4, у меня тоже высокий, выше 6 всегда, это семейное?
Как правило, да, исключаем семейную гиперхолестеринемию
Обследуем ближайших родственников, делаем контроль анализа ребёнку.
Пересматриваем рацион питания
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию экг ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет,блокад нет.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Синусовая аритмия у детей считается вариантом нормы, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы.
По экг патологии нет.
Высокие цифры холестерина могут из за неправильного питания или из-за наследственного фактора.
Яна Витальевна, спасибо поняла, при семейной гиперхолестеринемии как лечат детей? У нас пока хофитол курсами весна, осень.
Как правило, у детей корректируется питание
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач детский кардиолог, на ЭКГ есть синусовая аритмия - это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы. На ЭКГ патологии нет.
Дарья Александровна, спасибо, а по поводу высокого холестерина у ребенка, постоянно повышен, такое часто бывает у детей, у меня( мамы) тоже повышен всегда
Ольга, в данном случае нужна консультация гастроэнтеролога и диета, по примеру средиземноморской. Если показатели высокие при динамическом наблюдении - назначаются статины.