Опухла лапа у кота
Здравствуйте подскажите пожалуйста, у кошки опухла лапа прям как будто там какая то жидкость, и на груди такая же шишка с жидкостью! Порода сфинкс донской возраст примерно 5 лет!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Накануне возникновения проблемы не было ли травматического повреждения кожи в данной области (важно исключить бактериальное заражение)? Как давно возникли эти изменения? Никаких препаратов, новой зоокосметики не применялось (эти факторы могут провоцировать развитие аллергической реакции)?
Лапа и область шишки на груди какой температуры (теплее, холоднее или такой же в сравнении с соседними участками кожи)? Болезненности не наблюдается? Как общее состояние и оно возникло резко или постепенно?
Так по порядку
* нет травм не было никаких поврежденых участков коже не нашли
* заметили только сегодня на ножке
А на груди неделю назад появилась
* ни каких новых косметических средств не применялось
* шишка и лапка холоднее чем само тело
* болезненность не наблюдается спокойно ходит на лапке лежит сидит
* перестал кушать очень похудел много пьет воды, сбитое дыхание и подтрясывает нос сухой сам вялый спит постоянно!
Снижение температуры кожи указывает на невоспалительных отек, а оптсанная клиническая картина ( перестал кушать, очень похудел, много пьет воды, сбитое дыхание и подтрясывает, нос сухой, сам вялый, спит постоянно) настораживает и это требует проведения обследования, так как отëк может быть не основной проблемой. Следует исключить заболевания сердечно-сосудистой системы, неопластические процессы.
В подобных случаях рекомендовано очно обратиться к ветеринарному врачу, провести базовую диагностику (общий и биохимический анализы крови, УЗИ брюшной полости), это поможет определиться с дальнейшей тактикой действий.
Хорошо спасибо большое все понятно 🌸
Рад был подсказать.
Будут вопросы - обращайтесь.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото признаки отека подкожной клетчатки. Такие отеки могут возникать в следствии аллергических реакций, нарушения гемодинамики ( в том числе на фоне патологий сердечно сосудистой системы), нарушения циркуляции лимфы ( из за патологий лимфатической системы или в результате механического сдавливания лимфатических сосудов окружающими тканями). В зависимости от основной причины тактика действий и лечение будут требоваться разные, поэтому для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется очный осмотр, проведение комплексного обследования питомца.
Поняла спасибо большое