Отит, орви показан антибиотик детям

Здравствуйте! У меня вопрос по двум детям маленьким, т к заболели одним и тем же. 1)В воскресенье заболела старшая дочка (3,5 года). Сопли, температура, не высокая, до 38,5. Поднималась и опускалась температура самостоятельно. Жаропонижающее давала три дня на ночь только, т к была 38,5. Снижалась быстро. В понедельник жаловалась на ушко, сходили к Лору и поставили отит. Сказали сначала капать називин, затем промывать нос, и капать назонекс. Сегодня получается первый день с утра не было температуры, до сегодняшнего дня температура днем была от 37 до 37,5, к вечеру повышалась, потом могла ночью спадать. В общем такие скачки температуры. Сейчас у нее соплей меньше, но появился отхаркивающий кашель. Сегодня сдали кровь натощак утром, результаты прикреплю. Я так понимаю, бактериальная инфекция? Антибиотик показан? 2)Второй дочке 1,10, с понедельника начались сопли и небольшая температура до 37,5, во вторник весь день не было температуры, к вечеру поднялась до 38,2 я на ночь дала нурофен, в среду пожаловалась тоже на ушко, температура в среду была не больше 38, также жаропонижающее не даю, т к она спадает сама через час -два. Вчера сходили к Лору, также отит, но назначили сразу антибиотик аугментит 400. Температура была вчера только после дневного сна и до 37,4. Ночью температуры не было и сегодня нет. На ушко жаловалась только пару раз во вторник. Соплей очень много, густые желто-зеленые. Кровь я также прикреплю. Начинать пить этот антибиотик?

Здравствуйте

В двух общих анализах крови признаков, характерных для бактериальной инфекции не обнаружили, более вероятно изменения связаны с вирусной инфекцией. Но уровень СРБ старшего ребенка более 30, что говорит о течение бактериальной инфекции и обычно требует назначения антибиотика

Старшему ребенку при признаках острого среднего отита лечение назначено верное, согласно клиническим рекомендациям. Антибиотик в таких случаях также назначается по весу.

А вот детям до двух лет согласно клиническим рекомендациям при признаках острого среднего отита показан курс антибиотика, даже не учитывая анализ крови, связано это с высоким риском осложнений из-за анатомической особенности данного возраста. Аугментин является препаратом выбора для лечения отита. Назначают его по весу из расчёта 40-45 мг на килограмм в сутки, если это не гнойный средний отит.

Какой вес младшего и старшего ребенка? По сколько мл назначили антибиотик младшему ребенку? Приложите протокол осмотра врача к вопросу пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Прикрепила рекомендации на младшую. Вес у нее 11 кг

Дозировку врач рассчитал по 60 мг на килограмм в сутки, обычно более высокие дозировки применяют при подозрении на гнойный средний отит.
А вес старшего ребёнка? Врач при осмотре младшего ребенка не упоминал о подозрении на гнойный отит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я сегодня была повторно у Лора со старшей дочкой. Он сказал, что отит сохраняется, но из-за носа, что там у нее все хлюпает. Нужно лечить нос, про антибиотик сказал не нужен. У меня есть фото осмотра уха камерой, но когда ходили на прием во вторник. Я могу прикрепить. Вес ее 13 кг. Про младшую сказал отит, но у нее на перепонке при осмотре какой-то надутый шарик и он сказал, что может лопнуть и потечь из ушка. Но у нее ничего не текло, повторный прием только в след вторник, при условии, что будем пить антибиотик. Если у нее в били шарик был на перепонке это значит, что все таки гнойный отит?

Приложите фото для осмотра пожалуйста
Действительно, если при осмотре врач увидел положительную динамику, то антибиотик не назначается, так как анализы не лечат.
Шарик на перепонке обычно является буллой. Не всегда если такие шарики лопаются происходит течение жидкости из уха. Но, если появляются выделения из уха, анацран в таких случаях не используют , он противопоказан при перфорации. Такие шарики больше говорят в сторону вирусного отита

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю за подробные объяснения! Я прикрепила ушко старшего ребенка, когда ходили во вторник.

Перепонка на фото выбухает, что может говорить в сторону гнойного воспаления, но если врач на сегодняшнем осмотре отмечает улучшение, то следовательно ушел отек со слуховой трубы и пошел отток жидкости в носоглотку, что является хорошим признаком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Думаю, так и есть, т к он посмотрел горло и сказал, что по глотке все течет, отсюда кашель. Продолжать поливать. А по поводу младшей, все таки лучше давать антибиотик? Сейчас температуру померила, ее нет, ну у одной, ни у второй. Просто я думаю, что если у младшей тоже на улучшение пошло, а я сегодня начну давать антибиотик

В таких случаях действительно стрюаршему ребенку обычно не показан антибиотик, учитывая положительную динамику при очном осмотре.
Но детям до двух лет обычно назначают антибиотик, чтобы избежать возможных осложнений. Не назначить антибиотик врач может только под свою ответственность и с регулярными осмотрами каждые 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я поняла, спасибо! Тогда, все же начну давать аугментин, если назначили. Спасибоеще раз за предоставленную помощь и информацию! Я хоть разобралась немного в этой теме

Принятый ответ

Выздоравливайте! 🌼

Здравствуйте.

В подобных ситуациях, когда в анализе крови уровень СОЭ пограничный(между вирусной и бактериальной инфекцией), а уровень СРБ так же пограничный, больше опираются на динамику по состоянию. То есть есть в температурной кривой есть улучшения, общее самочувствие стало лучше, в таких случаях рекомендуют контроль крови через 2-3 дня, так же ОАК и СРБ и и при повышении показателей показан антибиотик.

Кашель при(после) насморка практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки и не требует лечения. Проходит самостоятельно про мере выздоровления.

Так же дополнительно важно поддерживать влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов).

Сиропы от кашля и муколитики для ингаляций (например, амбробене) в подобных случаях не назначают по ряду причин: 1) Они не рекомендованы детям до 5-6 лет, т.к считается, что до этого времени у детей плохо развит кашлевой толчок, и если мокроты будет много (под действием муколитиков), то кашель усилится, а откашлять мокроту малыш не сможет.
2) При приеме муколитиков увеличивается риск осложнений т.к мокроты действительно становится больше, вывести ее сложнее, и в этой созданной "лужице" начинают заводится бактерии, переводя вирусное заболевание в бактериальное.
Откашлять скопившуюся слизь может помочь аналог вибрационного массажа: попрыгать вместе, похлопать ребенка аккуратно по спинке, создавая вибрацию, поиграть "по кочкам-по кочкам". Дополнительно рекомендуют предлагать побольше жидкости, проветривать помещение и выполнять прогулки на свежем воздухе.

Ингаляции с Беродуалом используются только при наличии сухих,свистящих хрипов в легких или при дыхании в покое. Пульмикорт показан только при приступах ложного крупа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю за развернутый ответ! Скажите, пожалуйста, старшей я капаю сегодня називин шестой день перед тем как промыть нос, его можно 7 дней капать или називин уже нужно убирать и просто оставить промывание носа? Я еще им пшикаю Назонекс два раза в день, его можно оставить?

Сосудосуживающие используются курсами не более 5-6 дней, обычно.
Назонекс минимальный курс 4-6 недель, но через 5-7 дней от начала курса обычно переходят на 1 раз в сутки.
По поводу сосудосуживающих лучше проконсультироваться очно с ЛОРом, чтобы он мог оценить динамику и необходимость приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое! А по поводу низкого гемоглобина показаны препараты железа или показатели не критичные?

Принятый ответ

Информативно оценивать уровень железа в динамике, после болезни через 3-4 недели.
Оценивать уровень ОАК и ферритина, чтобы понимать исходный уровень крови и отттуда уже отталкиваться по дозировке

Здравствуйте.
По анализам крови у обоих детей преобладают признаки вирусной инфекции ( повышение моноцитов), но есть и признаки присоединения бактериальной инфекции ( преобладание нейтрофилов, хотя до 4 лет в норме должно быть больше лимфоцитов), но при этом лейкоциты в норме, палочки в норме.
Соэ не всегда достоверен, лучше смотреть уровень повышения срб в крови.

В таких случаях необходимость антибиотика решается на основании осмотра.
Согласно рекомендациям при наличии отита антибиотик показан всём детям до 2 лет. У детей старшего возраста оцениваем динамику, если в течение 3 суток есть улучшения ( уходит боль в ухе, нормализуется температура) то можно без антибиотика, но важно посмотреть ушки повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ! Со старшим ребенком сегодня были повторного у лора, сказал, что отит сохраняется, но антибиотик не нужен, пока лечить нос активно. У нее получается, пятый день болезни и пока еще не было температуры сегодня, как правило, после дневного сна повышается, скажите, пожалуйста, если у нее снова начнет подниматься температура, то антибиотик необходим? У нас просто следующий прием у лора во вторник. И с младшей, тогда, лучше начать давать Аугментин? Он не сильно бьет по организму, очень боюсь их.

Аугментин назначен верно, на отиты обычно эффективен, препарат первой линии. Младшей, если по осмотру врач рекомендует, то лучше начать.
Со старшей значит можно продолжить наблюдение, если будет повышение температуры, боль в ушах, то так же антибиотик.
Дозировка при отите без перфорации обычно 50 мг/ кг в сутки в 2-3 приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое! А скажите пожалуйста, я еще капаю младшей назонекс, можно его или не стоит? Називин завтра будет 5 дней как капаю, потом его убирать? Или можно 7 дней? У нее очень много соплей, боюсь с одним промыванием без сосудосуживающих вряд ли что-то получится

Принятый ответ

Називин желательно закончить, масимум до 7 дней ( только на ночь), можно использовать гипертонический солевой раствор ( Аква Марис стронг, аквалор протект, квикс) они немножно уменьшают отёк за счет высокого содержания соли.
Назонекс как правило продолжаем до 2 недель( иногда и дольше), отменять, если врач увидел показания его не стоит.

Здравствуйте, у обоих детей кровь вирусная, но срб у Марии, более 30,а это в сторону бактериальной инфекции, ей показан антибиотик, Асе,можно без антибиотика, если самочувствие лучше стало, как их сегодня самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сегодня первый день, когда пока нет температуры у обеих, еще измерю, когда проснутся после дневного сна. У Марии соплей уже намного меньше, но вот по глотке стекает все и она кашляет. На ушко не жалуется уже пару дней. А у Аси очень много еще соплей, Они густые и тяжело высмаркиваются, дышит в основном ртом. Скажите, пожалуйста, я Маше уже сосудосуживающие капаю сегодня шестой день, их уже отменять нужно или можно 7 дней? И младшей можно назонекс? Я им обеим его пшикаю утром и вечером

Назонекс с 3 лет, сосудосуживающие до 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здоровья вам и вашим детям!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю, взаимно!

Здравствуйте, по представленным анализам крови имеется течение бактериальной инфекции, рекомендуется приём антибактериального препарата обоим деткам. Старшей по анализу нужно принимать антибиотик, а младшей, так как ей нет двух лет, но имеется отит. Рекомендую очно обратиться а педиатру за расчётом дозы и рецептом. Препаратом выбора обычно является амоксиклав 50 мг/кг массы тела. Симптоматическое лечение продолжить. Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа, снижение температуры может быть постепенным . Скорейшего выздоровления!