Консультация педиатра /

Какая инфекция у ребенка по анализу крови — вопрос №1677622

С вечера 31 октября у ребенка температура. В пределах 37.3/38.5, несколько раз поднималась почти до 39. Сбиваем нурофеном. Аппетит крайне плохой, кушает очень мало. Набухшие десна, постоянно грызет кулак, слюни рекой. Насморк сильный был несколько дней, сейчас уже поменьше.
Хочется знать какая инфекция и нужен ли антибиотик. Кровь сдавали сегодня.

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте,кровь вирусная , антибиотик не показан,лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение,Вит д3 по 1000 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 раза в день,при заложенности носа Називин по1 к 3 раза 5 дней.
Клиент
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста,то есть никакой из показателей по крови (из тех что выходят за пределы референсных значений) нельзя отнести к бактер.инфекции? Или как то в совокупности делается вывод о том что это все таки вирус? Извините если объясняю невнятно. Нервы на пределе, тревожусь что малыш с температурой почти 2 недели...
Педиатр
Нет,за бактериальную нет показателей,все указаны за вирус,сдайте оам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции.
Повышенное СОЭ, это в большинстве случаев сигнализирует о воспалительном процессе инфекционного характера.
Антибиотик вам не нужен.
Обязательно обильное теплое питье- 40мг/кг
Частое проветривание помещения
Увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Туалет носа как (физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбивайте выше 38,5 чередуя ибупрофен (10 мг/кг) с парацетамолом(15 мг/кг) .

Будьте здоровы ?
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю Вас за пожелания здоровья и рекомендации! Исходя из опыта подскажите,а какая длительность возможна у вирусной инфекции? То есть сколько дней может быть повышение температуры?
Педиатр
Обычно температура держится 7-10 дней, сейчас заметила, что ребенку 1 год, по анализам обычно в данном возрасте преобладают лимфоциты над нейтрофилами, у вас наоборот, возможно, идет присоединение бактериальной инфекции, я бы посоветовала понаблюдать дня три за ребенком, производить симптоматическое лечение, если улучшения не будет, то стоит задуматься об антибиотике.
Клиент
Ирина Владимировна, ребенку 1 год и 9 месяцев. Вот и думаю, что долго уже температура держится...
Педиатр
До 5 лет должны преобладать лимфоциты, поэтому все-таки есть подозрение на присоединение бактериальной инфекции, стоит обратиться очно к педиатру для подбора антибиотика, но сначала понаблюдайте за выходные дни