Синусовая аритмия у ребёнка 10 лет

Добрый день! Нужно было получить справку на занятия Ушу. Педиатр назначил ЭКГ, вот сегодня получил результаты и говорит что у нас аритмия и нам не нужны нагрузки. Через месяц сказал переделаем, если будет то направит в областную к кардиологу. Толком ничего не поняла (( Из за чего эта аритмия??? Она опасна для здоровья сына? Что нужно делать далее? Я на узи сердца записала на 02.10 Но теперь переживаю( Сын очень хочет заниматься ушу. Сейчас не найду, но точно года 4 назад делали узи сердца, там не было ни каких отклонений. Очень жду ваших комментариев 🙏 Фото ЭКГ приложила

Принятый ответ

Здравствуйте! Повода для беспокойства по данной пленке ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы. Это очень типично для детей. Ограничений для спорта если эхокардиография была без отклонений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Эхокардиография это Узи?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое, а то прямо запретили заниматься ушу (

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сходим к кардиологу после Узи

Раз терапевт так настроен придется сходить к кардиологу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Синусовая аритмия у детей считается вариантом нормы, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка.
На экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет.
Экг без патологии.
Противопоказания для занятий спортом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А терапевт даже справку от физкультуры дал, он просто перебдел? Просто аж напугалась (

По экг патологии нет.
Спорт не противопоказан

В плановом порядке можете сделать узи сердца. Но это не обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда!
Синусовая аритмия не является патологией и не требует лечения и наблюдения
Может быть как на фоне дыхания, возможно повышенная активность вегетативной нервной системы.
Никак не является провопоказанием для занятий физ.культурой и спортом.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое, просто педиатр так ещё сказал, что у вас аритмия и ни каких нагрузок (((
Я аж перепугалась (

да, классифицируется она именно словом"аритмия", но именно синуслвая- нормальна.
Это разброс чсс на фоне дыхания чаще всего.
У детей так вообще очень часто встречается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А вы посмотрели ЭКГ, там всё хорошо?) А то в друг не так написала

Да, обязательно! ЭКГ без патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

❤️

Рада помочь Вам 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Синусовая аритмия часто встречается у детей и является вариантом нормы. Это адаптация сердца к дыханию. Занятия спортом не противопоказаны, если нет жалоб на сердцебиение, боли в области сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте
Синусовая (дыхательная) аритмия это когда нормальный синусовый ритм урежается и учащается с актами дыхания, это является вариантом нормы
По данным ЭКГ нет патологических отклонений и противопоказаний для занятия спортом

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А почему он удерживается? Это как то может повлиять на здоровье?

Нет, эта нормальная реакция организма, обусловлена влияние вагусным влиянием (влияние вегетативной нервной системы на проводящую систему)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо) вы смотрели ЭКГ? Там всё хорошо же?) можем спокойно заниматься спортом?

Все хорошо, ограничений для занятия спортом нет, но если никогда не делали эхо кг, то целесообразно его выполнение как более информативный и точный метод исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Это узи сердца?

Да, эхо кг это УЗИ