Здравствуйте, знакомый обратился в пнд за справкой, выяснилось что он стоял на учёте с диагнозом умственная отсталость.

Здравствуйте, знакомый обратился в пнд за справкой, выяснилось что он стоял на учёте с диагнозом умственная отсталость. Но он здоровый мужчина , окончил вуз., работает .выяснилось что в 15 лет обращались в другой пнд за консультацией в связи с плохой успеваемостью в школе (направили за консультацией). Говорит, что больше никогда туда не обращались . Устроили скандал, был осмотрен комиссией, психологом. в итоге справку дали сказали что все нормально . Это получается нет заболевания у него или как ?

Нет
31 год

Вадим , здравствуйте. Умственная отсталость это стойкое необратимое заболевание, и даже в самой лёгкой его форме (iq до 70), у человека будут наблюдаться серьезные сложности в обучении , работе , адаптации. Судя по тому, что вы рассказали, был установлен ошибочный диагноз . Скорее всего подразумевалась педагогическая запущенность, причины которой совершенно разнообразные, и раньше часто людям с пед.запущенностью ставили Умственную отсталость.Судя по тому что ваш знакомый имеет образование, работает, и не испытывает проблем в адаптации с ним все в порядке. Не стоит переживать об этом, но настоять на снятии диагноза стоит, чтобы в дальнейшем не испытывать бюрократические трудности. Удачи вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Никита, то есть правильно я понял, что переживать не за что? И друг может дальше продолжать совершать разную деятельность? И не на каком учете состоять не будет?

Принятый ответ

Да, переживать не за что, но все же убедиться , что диагноз снят / изменён стоит для избежания проблем с получением тех же справок в будущем

Здравствуйте! Умственная отсталость -это тяжелое заболевание, со стойкими нарушениями, даже если оно в легкой форме ( сложности в обучении; адаптации; в дальнейшем в работе). Если сейчас никаких проблем нет; человек получил образованный, работает; то скорее всего диагноз установили некорректно

Здравствуйте, видимо диагноз был установлен не верно, раз осмотрен комиссией и диагноз снят, можно не беспокоится-это никак и нигде не отразится.

Диагноз видимо был поставлен ошибочно, так как наличие умственной отсталости подразумевает серьезные нарушения интеллекта и других функций на постоянной основе. Рекомендую сохранить выписку из протокола проведенной врачебной комиссии или справку о том, что диагноз не установлен/снят.