Боль и отек
Здравствуйте, такие синие венки под коленом сбоку уже лет 5-7, очно была у флеболога, предложил микро склерозирование что-ли, точно не помню, но сказал что это только косметическое, не стала делать Сегодня сидя на корточках заметила боль в этом месте, и вроде как отёк, вокруг этого синего ещё сантиметра на 3 вокруг (может он такой всегда и был, не обращала внимания, и венки микро как выпирают) Что делать, куда бежать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально имеет место расширенные небольшие вены. В любом случае, рекомендуется выполнить ультразвуковое исследование вен нижних конечностей, чтобы понимать, что происходит с венами, которые не видны глазом.
От данных вен, действительно, можно избавиться с помощью склеротерапии.
Здоровья Вам!
Дуплекс или именно УЗИ?
Дуплекс или триплекс более информативно
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото больше похоже только на косметически изменёные маленькие венозные сосуды, они обычно никак не влияют на здоровье и не требуют специального обследования и лечения. Если хочется их устранить с косметической целью, тогда сначала нужно сделать УЗИ вен нижних конечностей и очно показаться сосудитому хирургу или флебологу, устранить их чаще всего можно с помощью процедуры склеротерапии.
А то что отёк и болит при приседаниях на корточки?
Такие сосуды болеть не могут физически, поскольку в них нет нервных окончаний. Описанная боль может быть связана с суставной проблемой, возможно есть смысл обратиться на прием к ортопеду
При тромбофлебите тоже не болит, вдруг это он
При тромбофлебите обычно возникает покраснение кожи, боль, шнуровидное подкожное уплотнение.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографиям ничего страшного не вижу, больше похоже на эстетическую проблему, при желании можно выполнить узи и показаться флебологу, устранить их можно при помощи процедуры склеротерапии.
Вены обычно не болят, возможно какие то суставные дела или неврология