Ожог пальца у ребенка 4 года
Ребенок 4года, обжог палец. Я думаю, что это скорее из-за тока, потому что волдыря нет, а кожа побелела и прям рана, но крови нет. Нашел фонарик, но фонарик без корпуса, то есть провод с вилкой и лампочка маленькая, воткнул вилку в розетку и коснулся лампочки. Он прям взвизгнул и потом заплакал сильно, что пальчик больно. Мне кажется это ожог током
Принятый ответ
Здравствуйте! Все электротравмы требуют обязательного осмотра хирургом, так как при них бывает ситуации, когда внешне кожа относительно целая, но при этом ткани под ней повреждены. До этого обычно рекомендовано держать поврежденный палец под холодной водой.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная вами ситуация похожа на электроожог, в результате воздействия электрического тока.
При электроожоге поражаются глубокие слои кожи, поэтому волдыря может не быть, но то что кожа побелела это указывает на глубокое повреждение тканей. При электроожоге рана может не кровить так как ток обладает свойством коагулятора, и может запаивать сосуды.
В таких случаях рекомендуется очная консультация врача в экстренном порядке.
Сейчас нельзя прикладывать лед, но можно подержать пальчик под струей прохладной воды.
Место ожога ничем не рекомендуется смазывать до осмотра врача, рану ничем не обрабатывать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исходя из вашего рассказа, вероятна электротравма, незамедлительно утилизируйте фонарик и все его части во избежании повторения ситуации.
В подобном случае обычно рекомендуют консультацию хирурга, он оценит распространенность ожога и даст рекомендации для обработки раны, не лишним будет проведение ЭКГ для оценки работы сердца. За ребёнком особенно наблюдайте 3 суток, при нарушении сознания, признаках нарушения работы сердца обратитесь за скорой медицинской помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию можно заподозрить электротравму, в такой ситуации обязательно очный осмотр в поликлинике или трамвпункте.
Если боль сохраняется можно дать нурофен, поддержать под холодной водой палец
Опасный предмет обязательно утилизировать
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная ситуация характерна для электротравмы. Волдыря, как при обычном ожоге не будет, по описанию имеется поражение грубодисперсн слоёв кожи. Рекомендуется очная консультация врача хирурга.
При сильной боли можно дать парацетамол или нурофен.