Обжог палец, ребёнку 1 год

Здравствуйте, когда работала горячим клеем, ребёнок схватил пистолет для клея, был нагрет. Обжог палец. Красоты нет, появился плотный пузырь, не как шишка, а с малым количеством воды. Он вытек через 5 минут сам, скорее всего повредился. Обработала хлорогексидином и левамеколь, закрыла бинтом. Что делать? Есть ли что то срочное в поездке в приёмную? Фото состояния пальца в данный момент прилагаю? От столбняка 2 укола сделаны Последний 2-3мес назад.

Принятый ответ

Здравствуйте, это ожог 2 ст.
Если пузырь опорожнилась, то Экстренности в посещении травмпункта сейчас нет.
Рекомендации сейчас такие можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день на 7 дней.
Приём Нурофен согласно возрасту 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома, Зодак или Зиртек по возрасту 1 раз в день 3 дня для уменьшения отека и эксудации в ране.
Рану не мочить.
Дополнительно прививка от столбняка не нужна, дальнейшая вакцинация по графику.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, да, вода вышла. Возможно очень маленькое количество осталось. Но пузырька нет.
Скажите, этот ожог сильный?
Просто муж об мангал обжог ногу у него прям очень глубокая была, прям чуть ли не до костей

Это поверхностный ожог, не переживайте. Он заживёт без грубых рубцов.
Если утром будет торчать кожа, её можно будет подрезать ножничками,

Елизавета Александровна, хорошо. Спасибо. Получается высохнуть должна повредившаяся кожа?

В идеале, если она присохнет к ранке и ранка будет эпттелизироваться под ней, а потом она отойдёт, но как правило так редко бывает, и если придётся её срезать раньше ничего страшного нет, будет образовываться корочка на раневой поверхности.

Елизавета Александровна, зиртек и нурофен вместе можно пить?

Да, можно вместе

Елизавета Александровна, спасибо. Надеюсь за недельку лучше станет и начнёт проходить
12го числа ставили вакцину гепатит ещё. Иммунитет ослаб наверно еще

Прививка гепатит хорошо переносится, не переживайте никак на иммунитет эта прививка не повлияет, только на защиту от гепатита

Елизавета Александровна, снимает повязку, как только не пробовала замотать?‍♀️к утру сняла

Значит, просто днем Наносите мазь на пальчик, а на сон бинтуйте на ночь

Елизавета Александровна, кожа повреждена под которой была вода вскрылась. Отслаилась. Её убрать надо?

Да, подрезать аккуратно ножницами

Елизавета Александровна, подрезали. По фото посмотрите пожалуйста состояние. Поверхность сухое. Высохло

Отлично ввглядит. До 5-7 дней все равно мазать мазью, так как в это время максимальный риск присоединения инфекции. Затем можно будет обрабатыватт мирамистином до заживления.
Все хорошо с пальчиком

Елизавета Александровна, оно покрылось корочкой какой то телесного или светло коричневого цвета что ли. Гноя нет, ровная поверзность

Хорошо, корочка на ожог это хорошая динамика

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрел фото.
Вы провели правильную обработку и срочности в поездке в больницу нет
Обрабатывайте ожог мирамистином и накладывайте мазь Левомеколь под повязку 2 раза в день
На ночь детский нурофен в возрастной дозе.
Дополнительная вакцинация не нужна, т к ребенок защищен плановой вакцинацией.
Так же нужно будет записаться к хирургу на прием в понедельник на контроль лечения
Выздоравливайте!

Игорь, сегодня уснула уже. Если спустя 15ч после ожога зиртек и нурофен дам не страшно?

Не страшно.
Нурофен нужен , чтобы ребенок спокойно спал, а он уже спит.
Если проснется среди ночи и бнкаприщничать, то вероятно болит палец. В таком случае можете дать нурофен
Зиртек можно дать завтра

Игорь, нет. Она спит уже 5 часов
Крепко. Хорошо посмотрю. Обычно ночь у нас 12часов без пробужденич

Принятый ответ

Здравствуйте! Ожог второй степени. Вы все правильно сделали. Первые дни лучше повязку с раствором хлоргексидина накладывать, 2-3 р в день, во избежание инфицирования. Далее можно будет перейти на Пантенол или Левомеколь. В больницу можно не ездить. Нурофен в возрастной дозировке при болях. Ребенку скорейшего выздоровления!

Екатерина Валерьевна, а зиртек и нурофен можно вместе применять?

Можно, конечно. Будет лучше спать. Зиртек можно суточную дозировку разделить на два приема.

Екатерина Валерьевна, она и без нурофена спит хорошо. Он чисто для обезбола нужен или от отеков тоже?

Если спит хорошо и не болит нурофен не нужен. Он от боли больше. Для снятия отека и подавления воспалительной реакции зиртек. У него одно из побочных действий сонливость.

Екатерина Валерьевна, ну вот она целый день и сонливит. Наверно из за этого

Екатерина Валерьевна, подрезали кожу, раскрылась была. По фото посмотрите пожалуйста состояние. Поверхность сухое. Высохло

Марина, вообще в домашних условиях такие вещи я делать не советую, т.к.может инфицироваться рана. Но у детей, в принципе, быстро все заживает, регенерация происходит быстрее, чем у взрослых. Сейчас пока все хорошо, чисто. Пока повязки с мазью Левомеколь 1 р в день. Ребенку скорейшего выздоровления!

Екатерина Валерьевна, она это палец сосёт либо грызёт от того что кожа торчит, ковыряется, поэтому. Мы обработали спиртом ножницы и аккуратно обрезали. Ребёнок отстал от пальца. Сейчас корочка образовалась ровная, сухая. Гноя нет. Обрабатывала 2 раза сегодня. Но бинт снимает за 10 минут. Матали на кисть даже, не помогает

В таком случае прыскайте мирамистином или хлоргексидином на рану как можно чаще, раз повязка долго не держится….На ночь хотя бы мазь попробуйте забинтовать.

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Страшного ничего нет, т.к. пузырь опорожнился.
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь», под повязку.
Для уменьшения отёка — «Лоратадин», по 1 таб. 1 раз/сутки, 5 дней.
Прививка ? от столбняка не нужна.
Здоровья ребёнку ⚕️