Гемоглобин в моче у ребёнка
Добрый вечер! У ребёнка 2 года , в моче гемоглобин. Никогда такого не было. Что делать и куда бежать. Пару недель назад была розеола с высокой температурой. Ребёнок ведёт себя как обычно. Каких врачей искать и какие анализы делать, подскажите, пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По анализу мочи признаков воспалительных изменений нет. Можно предположить, что Гемоглобин это или дефект сбора, или ошибка лаборатории.
Учитывая наличие так же слизи, все же можно предполагать дефект сбора. В таких случаях рекомендуется пересдать ОАМ, можно в другой лаборатории
Скажите, как собирали ОАМ?
Правило сбора - утром хорошо подмыть ребенка, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер
Принятый ответ
Здравствуйте, по оам, можно предположить, что он без воспалительных изменений, есть дефект сбора, в таких случаях рекомендуется пересдать оам, перед сдачей, рекомендуется хорошо подмыть ребёнка с мылом и собрать в стерильный контейнер.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Оам наиболее вероятно дефект сбора мочи.
Остальные показатели в пределах нормы.
Подскажите как собирали анализ? Подмывали? Сразу в стерильный контейнер? ПОКРАСНЕНИЙ половых органов нет?
В подобных случаях Рекомендуют повторно пересдать анализ с учётом всех правил сбора мочи: собираем мочу утром, среднюю порцию, подмываем непосредственно перед сбором и собираем сразу в стерильный контейнер, не в горшок или не в мочеприемник.
Если есть покраснения, то они могли дать гемоглобин.
Если же будут снова изменения в анализе, то в подобных случаях рекомендуют сделать УЗИ почек и мочевого пузыря + консультация нефролога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, в связи с чем был сдан данный анализ?
Обычно появление гемоглобина в моче без иных изменений может быть связано либо с ошибкой лаборатории, либо с разрушением эритроцитов в кровяном русле (оно так же может не быть патологическим). В связи с этим обычно рекомендовано проведение общего анализа крови и повторного анализа мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае требуется дополнительное обследование , пересдать анализ мочи, сдать анализ мочи по Нечипоренко , пройти узи почек и мочевого пузыря.
Далее консультация нефролога/уролога .
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими результатами анализа мочи.
Большинство показателей анализа мочи в норме (цвет, прозрачность, плотность, pH).
В моче отсутствует белок, глюкоза, кетоновые тела это говорит о том что фильтрационная способность почек сохранена (почки работают хорошо).
Нет признаков инфекции (лейкоциты в норме, бактерии не обнаружены).
Повышение гемоглобина в моче возможно при неправильном сборе мочи, по сути гемоглобин содержится в эритроцитах, и при их разрушении он освобождается и выходит наружу, а количество эритроцитов в пределах нормы. Либо они были разрушены ранее (еще в мочевом пузыре) и произошел выход гемоглобина.
В таких случаях обычно рекомендуется повторить ОАМ с соблюдением правил сбора мочи. Если там будут отклонения тогда рекомендуется анализ мочи по Нечипоренко и УЗИ почек и мочевого пузыря, консультация нефролога/уролога.
Добрый день, понимаю ваши переживания, однако давайте разберемся.
По анализу мочи выраженных отклонений нет, признаков воспаления нет.
По одному анализу делать выводы сложно, как минимум надо пересдать анализ мочи с исключением погрешности сбора.
Далее при повторном изменении в показателях мочи- провести узи почек и мочевого пузыря, и далее с результатами консультация нефролога.
Растите здоровыми 🌸