Анализ Т-спот

Подскажите, пожалуйста! Завтра планируем ребёнку сдать анализ Т-спот Ребёнку 1год и 4месяца. Перед этим сдали клинический анализ крови. По нему повышены лейкоциты. Но у нас сейчас во всю лезут зубы (моляры). Можете, пожалуйста, посмотреть анализ.Стоит ли сдавать завтра или перенести дату?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения в анализе крови, не влияют на результат реакции Т-спот. Это строго специфичная и высокочувствительная проба. Не аллергический фон, не заболевания на эту пробу не оказывают влияние. Скажите пожалуйста, а с какой целью такому малышу ставите пробу?

. Скажите пожалуйста, ребёнок вакцинирован БЦЖ? Пробу Манту в годовалом возрасте ставили?

Бцж в роддоме ставили. Я ранее просто уже писала. У нас очень сложная ситуация. Ребёнку в 1год поставили Манту и она была 15мм. Нас направили в тубдиспансер и там поставили диаскинтест. Они посчитали, что он положительный и отправили нас в больницу на КТ с повтором диаскинтеста. В больнице сделали КТ, узи брюшной полости, сердца. Взяли кучу разных мазков и анализов. Анализы и КТ все хорошо Диаскинтест - сомнительная реакция. Так же сделали Тб-фероновый тест и он показал положительный результат, хотя делали его месяц. Где у них наш анализ хранился столько времени не ясно. После больницы через 1,5месяца мы решили сдать Т-спот самостоятельно и он отрицательный, но диспансер требует повторно сдать Т-спот через 3месяца.Вот как раз хотели его повторить

Прямого контакта у ребёнка не было. Вся семья флюорографию свежую сделали. Старший сын в школе диаскинтест тоже поставили, все хорошо

Спасибо, за ответ! Проблемы с интернетом, сразу не получается ответить. Сделайте пробу Т-спот, по результату можно будет определиться. Самое главное- нет локальных изменений характерных для туберкулёза.

Т-спот можно будет завтра делать или лучше подождать? Результаты клинического анализа крови я приложила.

Я анализ видел. Во избежание ложноположительного результата, необходимо сделать пробу на фоне полного здоровья. Если сейчас нет признаков ОРВИ, то можете ставить пробу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, результат ОАК. Если кроме лейкоцитов повышены и лимфоциты, то это может негативно сказаться на Тспот, результат может быть ложноположительным. Вам реакцию Манту делали или назначили именно Тспот?

Здравствуйте! Приложила результат

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, результат ОАК. Если кроме лейкоцитов повышены и лимфоциты, то это может негативно сказаться на Тспот, результат может быть ложноположительным. Вам реакцию Манту делали или назначили именно Тспот? Если Манту делали, напишите, пожалуйста, результат.

Что-то интернет странно работает. Извините, что столько ответов получилось. Лимфоциты в норме, но повышены лейкоциты и моноциты, что может указывать на то, что ребенок недавно перенес ОРВИ или из близких кто-то болел, и кровь ребенка сразу отреагировала. В таком случае, Тспот лучше отложить на 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови действительно несколько повышены лейкоциты,незначительно и моноциты тоже несколько повышены, что говорит чаще всего о перенесенной вирусной инфекции.
Согласно рекомендаций по преаналитическому этапу советуют обычно отложить исследование при наличии острых инфекционных заболеваний до полного выздоровления.
Перед сдачей анализе желательно провести осмотр врача, чтоб исключить проявления вирусной инфекции: осмотр горлышка, лимфоузлов.
Если признаков простуды нет, то изменения незначительные в анализе крови и можнл сдавать анализ на Тспот.
Если горлышко красное, то лучше отложить обследование, сделать через 2 недели после выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у Вас есть возможность отложить сдачу анализа на 10-14 дней, то лучше подождать. У ребенка сейчас идёт активно дентация, есть небольшие изменения лейкоцитов и моноцитов. Возможно это и не повлияет на результат Т-СПОТа, но так как он довольно дорогой тест, лучше подождать до улучшения самочувствия ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Учитывая изменения в общем анализе крови - повышение лейкоцитов и моноцитов, то обычно рекомендуют отложить проведение t-SPOT до 7-10 дней во избежание ложноположительного результата.
Клетки действительно могут реагировать на прорезывание зубов - иммунный ответ