Стул ребенка
Здравствуйте. Малышу 3 дня. Грудь не берет. Кормим смесью. В роддоме нам давали Нутрилак Премиум (жидкий), при выписке посоветовали купить Нутрилак Премиум сухой. Сегодня 2 раза кушали Нутрилак Премиум сухой и заметила, что после второго кормления нутрилаком сухим у малыша стул стал чуть чуть жиже и светлее. Могу приложить фото если необходимо. Подскажите пожалуйста, можно ли это считать нормой и как процесс адаптации к новой смеси?
Принятый ответ
Добрый вечер
На стул влияет заселение кишечника и общая работа жкт. У грудных детей может быть любая консистенция и цвет стула (кроме черного, белого и с кровью). Поэтому он каждый день может быть разным и это нормально. Мы ориентируемся на самочувствие ребенка.
Виктория, спасибо! Подскажите, а кожу ребёнка после подмывания нужно чем-то мазать, чтобы увлажнять?
Обычно рекомендуется крем под подгузник ( не присыпка)
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребенок ещё новорожденный, сейчас период адаптации к новым условиям, микрофлора кишечника только устанавливается
Цвет, запах, частота, консистенция стула могут меняться, это допустимо и, как правило, не является отклонением
Наталья Сергеевна, спасибо) Подскажите, а кожу ребёнка после подмывания нужно чем-то мазать, чтобы увлажнять?
Если высыпаний, покраснений нет, обычно ничем смазывать не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
У ребёнка сейчас адаптация у новой среде, заселение флоры кишечника , поэтому смесь менять не стоит, продолжайте давать данную смесь.
При беспокойстве животика , можно давать препараты симетикона - эспумизан
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили питание, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Виктория Витальевна, большое спасибо! Подскажите, нужно ли чем-то мазать тело ребёнка после подмывания на постоянной основе? И малыш часто чихает (6 р.в день примерно). Это тоже признак нормы? Из носика выделений нет. Визуально чистый
Да, чихать малыш может и в норме, таким образом идет очищение носовых путей малыша от частиц пыли и так далее, также возможно на фоне сухого воздуха и раздражение слизистой полости носа.
Также если малыш срыгивает, то чуть смеси может попасть и в носик, затем раздражает и вызывает чихание, в качестве механизма очищения полости носика.
Если именно под памперс, то смотрим по состоянию кожных покровов , возможно крем под памперс наносить , если отмечается покраснение
Виктория Витальевна, спасибо за детальный ответ! И ещё, можете, пожалуйста, подсказать как правильно вести себя с пупочным остатком? Он ещё не отвалился, но уже потихоньку начинает. Нужно ли что-то с ним делать сейчас и что с ним нужно будет делать после того как отвалится?
В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.
Это значит не рекомендуется ничем его обрабатывать, только держать в сухости и чистоте. Не нужна зеленка, хлоргексидин и другие красящие растворы. Так как это скрывает воспалительный процесс, а также удлиняет период заживления.
Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны
Возможно образование сукровицы и выделений, иногда подкравливает за счет активности малыша, если вдруг будет обильно, то тогда возможно им по использование перекиси особенно после купания, и затем промокнуть (чтобы был сухой)
Виктория Витальевна, спасибо! Сегодня пришло молоко. Малыш грудь брать не хочет, плачет в итоге голодный. Я сцеживаюсь, чтобы грудь не была переполнена. Подскажите, как можно остановить лактацию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи, также он может быть после каждого кормления.
Приложите фото?
Виктория Вячеславовна, спасибо! Фото подгрузила. Также, подскажите пожалуйста, чем-то нужно на постоянной основе после подмывания мазать всю кожу малыша для увлажнения?
По фото стул вариант нормы.
После подмывания на перианальную область рекомендуют наносить судокрем, не на всю кожу, а только вокруг ануса.
Виктория Вячеславовна, подскажите ещё пожалуйста. Сегодня пришло молоко. Малыш грудь брать не хочет, плачет в итоге голодный. Я сцеживаюсь, чтобы грудь не была переполнена. Подскажите, как можно остановить лактацию?
Здравствуйте, Вы планируете полностью перевести на смесь?
Сцеженное молоко не предлагаете?
Обычно при отказе от груди и при желании, в течение недели малыш в любом случае возьмёт грудь, т.к. другого выбора не будет, грудь можно предлагать вокруг снов, полусонному.
Если есть желание завершить ГВ, в таких случаях рекомендуют обратиться к маммологу, либо гинекололу для подбора терапии по прекращению лактации.