Консультация гастроэнтеролога /

Повышена м2 пирувата газа на фоне денола — вопрос №1261853

Добрый день.Подскажите пожалуйста, насколько может быть ошибочен анализ на опухолевую м2 пируватакиназу,если в момент сбора материала применялись ректальные свечи постеризан форте и препараты денол и ребапразол?
Беспокоит метеоризм и боль в левом подреберье около 1,5 месяцев.Была на приеме у гастроэнтеролога.По назначению сданы оак,оам,биохимия крови (чуть повышена глюкоза,остальное в норме). Фекальный кальпротектин 72 при норме лаборатории до 80.Копрограмма,скрытая кровь в ней отрицательно.ФГДС заключение -поверхностный гастродуоденит,связанный с хеликобактер пилори.Назначено лечение 2 таб денол +рабепразол дважды в день.
Сдала по рекомендации проктолога анализ на дисбактериоз -выявлена сальмонелла и клебсиелла,назначен антибиотик Левомицетин.Так же был сдан водородный дыхательный тест на сибр,результат положительный.Прохожу лечение альфанормикс 2 таб 3 раза в день.По назначению проктолога сдан анализ на м2 пируватакиназу,при норме до 4х результат 7.Но при этом не отменяла прием денола,а вроде на сайтах лабораторий пишут,что нельзя применять окрашивающие препараты при сдаче этого онкомаркера.
Записалась на колоноскопию во вторник,но схожу с ума.Показатель в 7 у пирувата киназы-это однозначно рак кишечника или есть шанс на что-то другое?

Возраст: 37

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреотоксикоз

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Совершенно неинформативный анализ, он может незначительно повышаться по любой причине:будь то ДЖВП или элементарный колит.Почему вообще решили, что это онкология?У Вас хорошие анализы
Принятый ответ
Клиент
Яна, я сама не решала,шла строго по назначениям врачей.Просто сначала сдала м2 пируватакиназу,а потом только прочитала на сайтах лабораторий,что его нельзя сдавать,принимая препараты висмута.А теперь схожу с ума...

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ок, тогда следующий вопрос- почему и от чего Вас лечит проктолог??
Клиент
Яна, к проктолога обратилась в октябре 2022 с жалобой на незначительные кровяные пятна на туалетной бумаге.Она провела осмотр внутри на 15 см,поставила диагноз анальная трещина.А январе 23 обращалась повторно со слабой болью при дефекации.Так же при осмотре выявлен геморрой 1 степени.Лечение Детралекс+свечи постеризан неделю,затем постеризан форте
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла, в любом случае сдавать его под таким кол-вом препаратов не нужно было, да его и вообще не надо было сдавать))Сейчас уделите внимание СИБР-Альфанормикс, возможно, пара курсов, если одного не хватит, затем Закофальк на 1 месяц +Эубикор.Так же селективные спазмолитики-Тримедат/Дюспаталин
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я уже не говорю о том, что анализы на дисбактериоз не несут никакой тнформаттвнлсти.По ФК вполне свободно можно судить о том, что у вас нет онконастороженности, как и нет оснований думать о ВЗК.По гинекологи проверялись?
Клиент
Яна, по гинекологии была у врача с полгода назад.Все в норме .Есть эрозия шейки матки,но делаю каждый год мазок на цитологию-везде полная норма
Терапевт, Гастроэнтеролог
Отлично!
Терапевт, Гастроэнтеролог
ВАМ сибр надо правильно пролечить и проблема уйдёт, а Вас завалили кучей ненужных лекарств и анализов…
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
этот показатель зависит от подготовки.
и также может среагировать на другие заболевания.

Уровень ТМ-2 повышен у курящих пациентов и у пациентов с неспецифическим язвенным колитом, болезнью Крона и абсцессом толстой кишки.

перед сдачей.
Исключить прием слабительных препаратов, введение ректальных свечей, масел, ограничить прием медикаментов, влияющих на перистальтику кишечника (белладонны, пилокарпина и др.) и на окраску кала (железа, висмута, сернокислого бария), в течение 72 часов до сбора кала.
также возможно ложное завышение на фоне де-нола

Фекальный кальпротектин в норме, кал на скр. кровь отрицательный.
поэтому данных за взк и онкологию кишечника нет.
учитывая то что на сибр анализ положительный, скорее всего ваши жалобы из-за него
Принятый ответ
Клиент
Мария, ну вот как раз на фоне денола у меня ярко черный стул.Могло это повлиять на результат онкомаркера?
Клиент
Мария, а при онкологии кишечника Фекальный кальпротектин обычно повышен?
Гастроэнтеролог
У Вас есть нарушение микрофлоры в кишечнике,.
также есть прием препаратов.

анализ изучен этот недостаточно., поэтому точно сказать на что он еще реагирует нельзя.

фекальный кальпротектин повышается и частенько наблюдается очень сильное повышение
Гастроэнтеролог
Вы сейчас что принимаете и как самочувствие?
Гастроэнтеролог
еще есть по анализам повышена глюкоза
сдайте гликированный гемоглобин.

повышен гемоглобин и гематокрит-пейте больше жидкости-30 мл на кг массы тела.

Клиент
Мария, сейчас принимаю таваник 500 мг два раза в день.Альфанормикс 200мг 2 таб*3 раза в день.Денол 2таб*2 раза в день и рапепрозол 2 в день.Метеоризм вроде стал меньше,боль в левом подреберье есть,но тоже как-будто чуть меньше
Клиент
Мария, да,гликированный гемоглобин назначили,но ещё не сдавала.Не дошла с этим онкомаркером повышенным,паника просто началась
Гастроэнтеролог
ничего страшного по анализам нет.

добавьте спазмолитик к лечению
метеоспазмил или тримедат, например.

альфа-нормикс до 10 дней принимать(не меньше), далее можно проболог срк по 1 капс 1 р\д-1 месяц
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, повышение у вас незначительное 2м пируватазы. Этот онкомаркер, как и другие, немного повышается при воспалении. Поэтому при таком незначительное повышении вряд ли опухоль. Преим препаратов не влияет на его уровень, в отличие от воспаления. Поэтому волноваться сильно не стоит. После лечения и нормализации самочувствия приходит в норму.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а если вы говорите,что прием препаратов не влияет на результат -тогда почему на всех сайтах лабораторий,принимающих анализ на пируватакиназу,пишут,что нельзя за 72 часа применять лекарства,окрашивающие кал?как тот же денол?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Возможно,это повлияло на небольшое повышение, да.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Данный анализ реагирует на воспалительный процесс в организме и на лекарственные препараты . Но это не показатель, что у вас онкология.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ульяна, он может реагировать на приём лекарственных препаратов и воспалительный процесс.
Кал на скрытую кровь отр, нет у вас онкологии.
Нужно сибр увезти в ремиссию
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вообще непонятно зачем вам назначили пируваткиназу.
Вам нужно сейчас лечить сибр альфа нормиксом, не менее 10 дней
Клиент
Екатерина, я тоже не поняла,но решила,что врачу виднее.