Можно ли ребенку давать лавокол от запора

Здравствуйте! Ребенку три года, у нас хронический запор. Ребенок аллергик плюс лактозная недостаточность, тип ст. Дюфалак нам нельзя из-за лактозной недостаточности. От экспортала ей тоже нехорошо, видимо, тоже из-за лактозной недостаточности. На форлакс и макрогол канон аллергия из-за ароматизаторов. Принимали макрогол лекас, но через три недели от него сильно покраснели щеки. Врач предлагает попробовать лавокол, но меня смущает то что в противопоказаниях написано, что противопоказание- возраст меньше 18 лет(безопасность и эффективность для детей не установлена). В состав лавокола помимо макрогола входит калия хлорид 200 мг, натрия гидрокарбонат 600 мг, натрия сульфат 1 г, натрия хлорид 200 мг. Так можно его давать трехлетнему ребенку или нет?

Дефект межжелудочковой перегородки сердца 1 мм
3 года

Добрый день. Лавакол не является препаратом для лечения запоров, данный препарат используется для подготовки кишечника к оперативным вмешательствам или исследованиям.

Пробовали ли вы фитомуцил (в его составе нет лактозы) и детям и беременным он разрешен, как безопасный препарат.

Не пробовали, а как его принимать?А ещё как вариант можно попробовать принимать экспортал вместе с лактозаром, может, тогда не будет на него реакции?

Принятый ответ

По 1 Пак или если, вы покупаете в банке по 1-2 ложке 1-2 раза в сутки в течение 4 х недель полный курс лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прием лавакола не рекомендуется, так как это препарат для подготовки кишечника к колоноскопии и может вызвать сильную диарею.
С учетом запоров и лактазной недостаточности может быть пррименен уже описанный фитомуцил по 1 пакетику, 1 раз в день, вечером во время еды курсом на 2-4 недели.
Для нормализации моторики кишечника может быть рекомендован Тримедат детский 100мг. В таком возрасте он принимается по четвертинке таблетки, 3 раза в день, курсом на 2-4 недели.
Эффект от терапии как правило наступает не раньше третьих суток.
Рекомендуется также увеличить в рационе ребенка количество овощей и фруктов, каш, соблюдать достаточный питьевой режим.

Артём Витальевич,