Как справиться с дисбактериозом после антибиотиков у ребенка

Здравствуйте уважаемые врачи! Прошу пожалуйста помочь справиться с проблемой. у ребенка после лечения антибиотиками никак не можем наладить работу ЖКТ,пропивали курс бак сет бэби,сейчас у ребенка очень сухая кожа стала появляться аллергия,которой раньше не было,в животе просто ураган,по ночам плачет,что живот болит. Пили Энтеросгель, но не много,так как у ребенка рвотный рефлекс на него,подскажите пожалуйста как помочь ребёнку справиться с этим,нам 1 годик и 8 месяцев. Заранее очень благодарна за ответы !

Нет
1 год

Добрый день, какой стул у ребёнка? Какой консистенции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Галина, стул постоянно чередуются,то густо очень,то жидко,с кусочками пищи,до бак сета было очень много не переваренной пищи,после того как начали принимать,стало меньше

Рекомендую препарат креон 5000 ед 2 раза в день 14 дней
Нормобакт по 1 саше 1 раз в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Галина, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Галина, скажите пожалуйста с чем может быть связана сыпь у ребенка?

Прикрепите фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Галина, прикрепила

Принятый ответ

Похоже на атопический дерматит.
Необходимо наносить липобейз/атопик
Также необходимо сдать копрограмму, кал 3х кратно на яйца гельминтов , соскоб нп энтеробиоз

Добрый день
Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день, Обильное питье обязательно. Антибиотики давно закончили пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Дарья Игоревна, антибиотики закончили с декабря 2021 года

2022 наверное?
Начните принимать энтерол
И креон 5000 ЕД 2 раза в день - 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Дарья Игоревна, ой,да конечно 22. Была антибиотик асоциированная диарея,слава Богу,с ней справились,но сейчас вот плохо с перевариванием.
Скажите пожалуйста в еде стоит что то ограничивать? И можно ли ребенку пить козье молоко ?

Лучше пока ограничьтесь кисломолочными продуктами, потом можно будет молоко, как наладится ферментативная система, и Флора придет в чувства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо большое! Скажите пожалуйста, нужно ли сдать какие то анализы,или узи может? Меня ещё настораживает что ребёнок спит на четвереньках к верху попой? Это нормально?

Конечно, так ребенку удобно. У меня если честно, сын 4,5 года так частенько спит.
Да, конечно желательно сдать копрограмму, и сделать узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Дарья Игоревна, просто недавно услышала что это могут быть глисты,немного испугалась. Спасибо вам за ответы!
А на счет аллергия которая стала проявляться,это тоже на фоне расстройства пищеварения и потом пройдет?

Нет, чтобы не переживать и исключить сдайте кал на я/г трехкратно и соскоб на энтеробиоз.
Конечно, кожа может сохнуть. Поэтому дополнительно увлажняйте любыми эмолентами.
Обязательно поддерживайте влажность в помещении 40-60%и температуру не больше 22 градусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Дарья Игоревна, скажите пожалуйста,а энтерол с какой целью нужно принимать ? Чем он поможет?

Он обладает пробиотическим свойством, и в состав сходят живые дрожжи. Для восстановления микрофлоры он хорошо помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Дарья Игоревна, хорошо,спасибо поняла. Нам педиатр сказала принимать Энтеросгель ,для того что бы токсины вышли из за чего сыпь появилась,как вы думаете с чем это связано ?

Это первый раз был прием антибиотика у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Дарья Игоревна, да первый,сначала нам прописали внутрь Амоксициллин,а потом ставили внутримышечно Цефтриаксон и преднизолон еще,но это гормон

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Дарья Игоревна, извините перепутала,это с другими ребенком Амоксициллин,а с этим нам Азитромицин назначали

Принятый ответ

Поняла, всего вышеперечисленного будет достаточно из препаратов, и питание не забываем про сбалансированное и полноценное, и обязательно питьевой режим 40 мл/кг

Здравствуйте. Как давно продолжается жидкий стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Татьяна, жидкого стула постоянно нет,в основном чередуются с густым

Принятый ответ

Рекомендую препарат Креон 10 тыс по 1 капсуле 3 раза в день. Аципол по 1 капсуле за 10 минут до еды 3 раза в день.

Здравствуйте .
Какие антибиотики принимали , как давно завершили прием препаратов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Азитромицин и Цефтриаксон,завершили в декабре 2022 года,после была антибиотик асоциированная диарея,вылечили,но с пищеварением не очень,плохо переваривается пища,в кале присутствуют кусочки пищи иногда в большом количестве,вздутие и метеоризм,в животе все урчит бурлит,в четверг записаны на узи абдоминальное,и высыпания стали появляться,у меня у самой если жкт плохо работает сразу на лице высыпания появляются,не знаю с чем это может быть связано у ребенка

После антибактериальной терапии достаточно длительно восстанавливается микрофлора кичшеника .
Нужно соблюдать питание , исключить мучное , жареное , сладости , кисломолочные продукты , аккуратно быть со свежими фруктами и овощами .
Сабсимплекс 20 капс 3 раза в день 14 дней
Креон 10000 ел по 1/2 капс 3 раза в день 7 дней .
Выполнить : узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина, кисломолочные исключить ?
Нужно ли пропивать курсы бифидумбактерина или что то похожее ?

Кисломолочные исключить да .
Можно Максилак по 1 саше 1 раз в день 10 дней , но рекомендовала бы их после креона . Так как они все крепят стул .

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина, у нас нет диареи,просто бывает немного жидко,как бы кашецообразно.
И можно ли ребенку пить козье молоко,именно козье ?

Принятый ответ

Не какое молоко пока не даем . Тогда пробиотики пока не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина, то есть только креон и всё?