Как справиться с дисбактериозом после антибиотиков у ребенка

Здравствуйте уважаемые врачи! Прошу пожалуйста помочь справиться с проблемой. у ребенка после лечения антибиотиками никак не можем наладить работу ЖКТ,пропивали курс бак сет бэби,сейчас у ребенка очень сухая кожа стала появляться аллергия,которой раньше не было,в животе просто ураган,по ночам плачет,что живот болит. Пили Энтеросгель, но не много,так как у ребенка рвотный рефлекс на него,подскажите пожалуйста как помочь ребёнку справиться с этим,нам 1 годик и 8 месяцев. Заранее очень благодарна за ответы !

Нет
1 год

Добрый день, какой стул у ребёнка? Какой консистенции?

Галина, стул постоянно чередуются,то густо очень,то жидко,с кусочками пищи,до бак сета было очень много не переваренной пищи,после того как начали принимать,стало меньше

Рекомендую препарат креон 5000 ед 2 раза в день 14 дней
Нормобакт по 1 саше 1 раз в день 14 дней

Галина, спасибо!

Галина, скажите пожалуйста с чем может быть связана сыпь у ребенка?

Прикрепите фото высыпаний

Галина, прикрепила

Принятый ответ

Похоже на атопический дерматит.
Необходимо наносить липобейз/атопик
Также необходимо сдать копрограмму, кал 3х кратно на яйца гельминтов , соскоб нп энтеробиоз

Добрый день
Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день, Обильное питье обязательно. Антибиотики давно закончили пить?

Дарья Игоревна, антибиотики закончили с декабря 2021 года

2022 наверное?
Начните принимать энтерол
И креон 5000 ЕД 2 раза в день - 14 дней.

Дарья Игоревна, ой,да конечно 22. Была антибиотик асоциированная диарея,слава Богу,с ней справились,но сейчас вот плохо с перевариванием.
Скажите пожалуйста в еде стоит что то ограничивать? И можно ли ребенку пить козье молоко ?

Лучше пока ограничьтесь кисломолочными продуктами, потом можно будет молоко, как наладится ферментативная система, и Флора придет в чувства.

Дарья Игоревна, спасибо большое! Скажите пожалуйста, нужно ли сдать какие то анализы,или узи может? Меня ещё настораживает что ребёнок спит на четвереньках к верху попой? Это нормально?

Конечно, так ребенку удобно. У меня если честно, сын 4,5 года так частенько спит.
Да, конечно желательно сдать копрограмму, и сделать узи.

Дарья Игоревна, просто недавно услышала что это могут быть глисты,немного испугалась. Спасибо вам за ответы!
А на счет аллергия которая стала проявляться,это тоже на фоне расстройства пищеварения и потом пройдет?

Нет, чтобы не переживать и исключить сдайте кал на я/г трехкратно и соскоб на энтеробиоз.
Конечно, кожа может сохнуть. Поэтому дополнительно увлажняйте любыми эмолентами.
Обязательно поддерживайте влажность в помещении 40-60%и температуру не больше 22 градусов.

Дарья Игоревна, скажите пожалуйста,а энтерол с какой целью нужно принимать ? Чем он поможет?

Он обладает пробиотическим свойством, и в состав сходят живые дрожжи. Для восстановления микрофлоры он хорошо помогает

Дарья Игоревна, хорошо,спасибо поняла. Нам педиатр сказала принимать Энтеросгель ,для того что бы токсины вышли из за чего сыпь появилась,как вы думаете с чем это связано ?

Это первый раз был прием антибиотика у ребенка?

Дарья Игоревна, да первый,сначала нам прописали внутрь Амоксициллин,а потом ставили внутримышечно Цефтриаксон и преднизолон еще,но это гормон

Дарья Игоревна, извините перепутала,это с другими ребенком Амоксициллин,а с этим нам Азитромицин назначали

Принятый ответ

Поняла, всего вышеперечисленного будет достаточно из препаратов, и питание не забываем про сбалансированное и полноценное, и обязательно питьевой режим 40 мл/кг

Здравствуйте. Как давно продолжается жидкий стул?

Татьяна, жидкого стула постоянно нет,в основном чередуются с густым

Принятый ответ

Рекомендую препарат Креон 10 тыс по 1 капсуле 3 раза в день. Аципол по 1 капсуле за 10 минут до еды 3 раза в день.

Здравствуйте .
Какие антибиотики принимали , как давно завершили прием препаратов ?

Екатерина, здравствуйте! Азитромицин и Цефтриаксон,завершили в декабре 2022 года,после была антибиотик асоциированная диарея,вылечили,но с пищеварением не очень,плохо переваривается пища,в кале присутствуют кусочки пищи иногда в большом количестве,вздутие и метеоризм,в животе все урчит бурлит,в четверг записаны на узи абдоминальное,и высыпания стали появляться,у меня у самой если жкт плохо работает сразу на лице высыпания появляются,не знаю с чем это может быть связано у ребенка

После антибактериальной терапии достаточно длительно восстанавливается микрофлора кичшеника .
Нужно соблюдать питание , исключить мучное , жареное , сладости , кисломолочные продукты , аккуратно быть со свежими фруктами и овощами .
Сабсимплекс 20 капс 3 раза в день 14 дней
Креон 10000 ел по 1/2 капс 3 раза в день 7 дней .
Выполнить : узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп

Екатерина, кисломолочные исключить ?
Нужно ли пропивать курсы бифидумбактерина или что то похожее ?

Кисломолочные исключить да .
Можно Максилак по 1 саше 1 раз в день 10 дней , но рекомендовала бы их после креона . Так как они все крепят стул .

Екатерина, у нас нет диареи,просто бывает немного жидко,как бы кашецообразно.
И можно ли ребенку пить козье молоко,именно козье ?

Принятый ответ

Не какое молоко пока не даем . Тогда пробиотики пока не нужны.

Екатерина, то есть только креон и всё?