Болит горло за задней стенкой миндалины красное
Здравствуйте , помогите пожалуйста болит горло уже 4 дня, полоскаю, пшикаю, но болит именно с левой стороны фото прилагаю, за задней стенкой горло за миндалиной красное и почему то больше чем с левой стороны как стенка какая то, на фото отметил, вот ч этой стороны и болит что это может быть сильно переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте,представленные фото и клиника можно характеризовать как тонзиллофарингит.(покраснение и воспаление слизистой глотки). Он может быть как вирусный так и бактериальный.
Нужно сделать стрептатест, если результат +, то начать приём антибиотика 10 дней( амоксиклав/аугментин),если возможности нет выполнить стрептатест, то сдать общий анализ крови, бх(срб).симптоматическое лечение: полоскание горла Р-ром Оки 3 раза в день,5 дней,доритрицин по 1 табл 3 раза в день,7 дней, диета с исключением острой,жирной, кислой, твёрдой пищи.
Альберт Ринатович, мне назначили панцеф он пойдет антибиотик, это то что кашель еще и не опасно ли это?
Если есть признаки бактериального воспаления, ( высокая температура,боль в горле, болезненность лимфатических узлов, налеты на миндалинах, в анализах нейтрофилтный лейкоцитоз,повышен срб более 30 мг/л, стрептатест +),то можно принимать панцеф 400 мг по 1 табл 1 раз в день,до 10 дней
Альберт Ринатович, подскажите пожалуйста, с этой стороны на задней стенке горла где красное соскочил прыщик горло болит с этой стороны, фотографию загрузил, что это может быть сильно переживаю
На представленном фото воспалённый фолликул.Полоскание горла раствором ОКИ 2 раза в день,5 дней, рассасывать доритрицин 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии выявлены изменения, характерные для отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки, боковых валиков глотки, что более характерно для острого воспаления в глотке, то есть признаки острого фарингита, более вероятно на фоне острой вирусной инфекции, учитывая односторонний процесс
Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 3 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи, газированных напитков)
При сохранении жалоб или нарастании симптоматики с целью исключения бактериального воспаления рекомендуют в домашних условиях провести стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины. Стрептатест или его аналоги, например экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.
Нет ли других симптомов ОРВИ, например насморка? Нет ли увеличения лимфоузлов под челюстью? Нет ли боли в мышцах и суставах?
Валерия Александровна, боли в мышцах и суставах немного были первые дни, температура была 38 один день, потом 37,3 два дня, щас температуры нету , врач назначала панцеф антибиотик на 7 дней так как кашель еще был, полоскать горло, и имудон таблетки, подскажите не опасно ли это???? Сегодня горло уже меньше болит, но вы написали отек есть? Это не опасно и не задушит ли он?
Подобные отеки обычно вовсе не являются опасными, так как слизистая в этих местах не способна так отекать.
В случае бактериального воспаления в горле панцеф принимают строго 10 дней.
Был ли сдан общий анализ крови или сделан стрептатест для оценки воспаления в организме?
Валерия Александровна, подскажите пожалуйста еще на вот этой стороне где красное стенка соскочил как прыщ на фото не видно, а так как розовый прыщ или папулла какая то в цвет горла и внутри как белая точка, что это может быть?
Скорее всего это лимфоидный фолликул, они реагируют на воспаление и выглядят как прыщики. Специфического лечения не требуют, проходят самостоятельно после выздоровления
Валерия Александровна, извините пожалуйста загрузил фотографию этого прыщика можете посмотреть пожалуйста 🙏🙏 сильно переживаю
Да, по фотографии изменения, характерные для лимфоидного фолликула, у него произошла закупорка выводного отверстия, поэтому там скапливается казеозное содержимое (белые пятнышки). Повода для беспокойства нет в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин, а также отёка и раздражения в области задней нёбной дужки- признаки воспаления глотки которые возможны на фоне вирусной или бактериальной инфекции. Подобные проявления не вызывают удушья и не являются поводом для беспокойства по данному вопросу
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Уточните пожалуйста начали ли принимать антибиотик панцеф и сколько дней? Как дышит нос, есть ли насморк? Нет ли проявлений изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, здравствуйте горечи нету, панцеф сегодня 3 ий день, горло уже не так сильно болит, но переживаю что вы написали отек есть, а так глотать уже лучше стало не сильно больно как в первые дни, не опасно ли
Анна Юрьевна, нос дышит нормально
Переживать по данному поводу нет никакого значимого смысла, так как выраженного отёка который говорил бы о возможном наличии абсцесса в горле по приложенному фото нет
Стрептатест в таких случаях может быть уже ложноотрицательным и неинформативным так как уже начат прием антибиотика
Панцеф в таких случаях рекомендуют продолжать курсом строго 10 дней для полноценного увеличение вероятной стрептококковой инфекции глотки, курс лечения антибиотиком менее 10 дней может приводить к рецидиву данных инфекций
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста еще на вот этой стороне где красное стенка соскочил как прыщ на фото не видно, а так как розовый прыщ или папулла какая то в цвет горла и внутри как белая точка, что это может быть?
Здравствуйте
Подобным образом на фото может выглядеть лимфоидный фолликул в области задней стенки глотки с казеозным содержимым внутри, подобным образом слизистой оболочка глотки реагирует на воспаление. В таких случаях рекомендуют продолжать лечение в полном объеме без каких-либо дополнительных действий
Анна Юрьевна, это неопасно а то сильно испугался вдруг рак какой?? Прыщик с размером мм 3 наверное
Нет это не опасно и не является признаком онкопроцесса, а является одним из проявлений воспаления и как правило уходит вместе с признаками воспаления в таких случаях
Анна Юрьевна, извините пожалуйста 🙏, можете посмотреть фотографию загрузил этого прыщика, посмотрите пожалуйста 🙏🙏
На фото действительно имеет место лимфоидный фолликул в глотке с казеозными массами внутри, который является признаком воспаления в глотке и не является поводом для беспокойства подобных случаях
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным
В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую ангину
При положительном результате теста рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
В подобной ситуации рекомендовано следующее местное лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста еще на вот этой стороне где красное стенка соскочил как прыщ на фото не видно, а так как розовый прыщ или папулла какая то в цвет горла и внутри как белая точка, что это может быть?
Маргарита Александровна, загрузил фотографию прыщика этого можете пожалуйста посмотреть что это такое, горло с этой стороны и болит
На фото обведен увеличенный лимфоидный фолликул – также отреагировал на воспаление, ничего критичного в этом нет